2 большие грыжи, назначили операцию, что делать?

JOHNY

Пользователь
Здравствуйте уважаемые доктора! Очень хотелось бы услышать ваше мнение по моему диагозу:
левосторонняя парамедианная, свободно выпавшая, не утратившая связь с диском и не сместившаяся грыжа диска L4-L5 толщиной 8 мм, с компрессией переднелевой стенки дурального мешка и левого бокового кармана.
Задняя срединная с двусторонней латерализацией, частично выпавшая грыжа диска L5-S1 толщиной 7 мм с умеренным воздействием на переднюю стенку дурального мешка.
Плюс смещение позвонка L5 на 6мм при разгибе на 5 мм, пр сгибе на 8 мм.
Симтомы: спина почти не болит, а вот левая нога стала худее и немного слабее правой.
Но состояние терпимое, назначили операцию, госпитализация 21 ноября, настроиться не могу, ищу возможные пути обойтись без нее, есть ли хоть шансы обойтись бюез операции?
Буду рад любому мнение и совету, спасибо заранее!
 

anusya

Активный пользователь
Врачам снимки нужны. Выложите их, и они дадут совет.
 

JOHNY

Пользователь
Лечился: сначала терапевт назначила уколы в/м мовалис №3, мидокалм №10, комбилипен №10.
Затем невролог назначила просто ЛФК и витамины, таблетки нейромультивит и все.
А как снимки выложить, сфотографировать на фотоаппарат можно и выложить?
 

JOHNY

Пользователь
Снимки обязательно выложу.
На даный момент нога левая стала худее правой слабей, иногда ноет и ломит баллов на 5, спина тоже иногда ноет не сильно баллов на 5, похоже правая нога тоже стала тянуть немного...
 

JOHNY

Пользователь
Попробовал выложить снимки МРТ
 

Вложения

  • Фото004.jpg
    Фото004.jpg
    276,4 KB · Просмотры: 50

JOHNY

Пользователь
Если плохо видно попробую сделать лучше, посмотрите пожалуйста...
 

JOHNY

Пользователь
Да ладно уж человека пугать. Во первых секвестр не будет "болтаться" в канале, он практически всегда лизируется (рассасывается) причем достаточно быстро 3-6 месяцев. Я слабо представляю свободно "болтающийся" в канале остеофит))) Таких соседок по палате один на 10 тыс., если всем с секвестрами спину резать, то каждого десятого наверное под нож надо))) Риск конечно всегда есть, и что секвестр пока не рассосался чтото там пережмет и что кирпич на голову упадет, и что убьют в подворотне... Решать тут нужно самому больному, основываясь на самочуствии.

Т.е. я так понимаю, если у меня свободно выпавшая грыжа 8 мм в позвоночном канале12-13 мм, не утратившая связи с диском, лучше чтобы она оторвалась и тогда рассосется?
 

gudkov

Активный пользователь
Лучше чтоб она рассосалась без утраты связи с диском)))
 

JOHNY

Пользователь
Уважаемые доктора, посмотрите, пожалуйста, мои снимки МРТ, можно ли обойтись без операции?
Видно ли смещение позвонка L5 на снимках МРТ?
 
Сверху