Пояснично-крестцовый отдел позвоночника

Radikz

Новичок
Здравствуйте.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (Дата исследования 19,10,11. контрастирование - не применялось)
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранён.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя срединная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,размером до 0.5 см
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Деформация замыкательных пластинок тел Th/L1 позвонков, с дефектами Шморля в задних отделах.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1

Предисловие: С 7 или 8 лет начали с отцом строить дом. Так уж случилось, то что я был единственным, маленьким помощником, поэтому и дом наверное так долго строили ). Естественно приходилось поднимать тяжести и таскать кирпичи. Если быть кратким, шли годы а мы всё строили, двор свой, городи что хочешь.
После того как поступил в институт, начались, как бы это правильно выразиться, боли в спине. Появлялись они от нагрузок, подъёмов тяжестей, или просто болело.
На данный момент я работаю сисадмином и работа в основном сидячая, 20% наверное хожу. Боли в спине сейчас постоянные, можно сказать привык к ним, стоять долго, больно, сидеть тоже, чтобы лечь надо вообще принять позу лотоса. Потом начало отдавать в левую ногу (икры) после длительной ходьбы. Это наверное меня и сподвигло сходить на МРТ.
Взял в руки снимок, диск, заключение и пошел к врачу. Посмотрел меня справа, слева, стоя и лежа, и молвит; мол ни чего страшного, можно сделать и операцию без разреза (50 т.р) но говорит, эффект может продлиться год, и перечисляет разные факторы +/- месяцы. Вот меня и смутило то что эффект только на год или чуть более.
Ещё одна болезнь у меня, не знаю его название. Это всё хрустит. Как будто не смазано ничего. Раньше хоть только хрустело, а сейчас и болит.
Я работаю в спортивной организации есть тренажеры, бассейн, сауна и.тд и.т.п. В тренажерный зал я ходил. Гантели, штанги и всё такое тягал и толкал. Врач сказал немного приостановить и ходить только в бассейн, и желательно на спинке.Сейчас как Ихтиандр, только в воде.Посещаю три раза в неделю.

Обращаюсь к Вам Врачи и к Вам Форумчане; что мне делать. Идти под укол и год веселиться или же заниматься ЛФК. Как заглушить этот хруст, а то как то шумновато вставать по утрам (может есть смазочные средства)? Главное конечно спина, не даёт покоя, боли постоянные, но как говорят терпимо.
 
Дороговато за укол. Поспрашивайте у знакомых, может у кого то была подобная проблема и они могут посоветовать вам доктора.
 

Radikz

Новичок
Спасибо за ответ. Вопрос как бы не в деньгах (хотя цена и немалая). Стоит ли операция того, нужно ли её делать (хотя я понимаю каждый решает для себя сам).
Тут на форуме много статей от том, что многие и без операции обходятся.
Хотел бы услышать, нужна ли операция, забуду ли я про это грыжу навсегда, или выскочит в другом месте (сейчас у меня тяжелой работы нет и не предвидится, я надеюсь)
 

gudkov

Активный пользователь
Ну страшного и правда ничего нет, грыжа маленькая, у меня подобная ситуация, L5-S1 раздавлен, остальные диски в порядке. А что за укол он вам втюхивает, вы уточните и напишите сюда, а тут уж сразу определиться развод это или чтото еще... А то по 50 тыс., ха неведомые уколы отдавать..., вы я думаю не родственник Ротшильда)))
 

gudkov

Активный пользователь
При такой мелкой грыже, операция явно не нужна. Годик надо просто вести себя поосторожнее, уьрать нагрузку на ось (не тянуть, не жать типа армейского жима и т.п., жать от груди можно), не наклонятся глубоко, не скручиваться особенно с доп.весом, больше ходить. За полгода-год все там зарубцуется-запломбируется))) Главное не выдавить дальше.
 

anusya

Активный пользователь
А ведь это может быть и не год... А только месяц, а может, и недели. Кто заранее скажет? Вы деньги отдадите, а врач потом руками разведет : индивидуальные особенности. Я б не согласилась. Грыжка-то небольшая. Потерпите, если терпится, с полгода, поделайте гимнастику, походите в бассейн, а там и поглядите. После операции может выскочить снова, не от тяжелой работы, а от сидения даже. Кроме того, вмешательство - это спайки. Тоже ничего хорошего! Упражнения здесь найдете.
 

Radikz

Новичок
Про укол я неправильно выразился. Укол в данном случае: операция, которая проводится без разреза, путём прокола, вводится (я не знаю как это описать) игла, в общем трубка (полая). Как мне объяснили врачи- высушивают грыжу.
Операция день. Стоимость операции 36+10 сам этот укол(одноразовый)

9.jpg1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg
 

gudkov

Активный пользователь
Во первых нужно уточнить, что человеку предлагают за 50 тыс., а то может это окажется "длокадой" Траумелем, читай дистилированной водой по эффективности, а потоми правда всегда можно сослаться на индивидуальные особенности, типа - вот зуб даю, всем помогает, а вы вот невезучий, не помогло (денег естественно не вернет никто).
 

gudkov

Активный пользователь
Про укол я неправильно выразился. Укол в данном случае; операция которая проводятся без разреза, путём прокола, вводиться( я не знаю как это описать) игла, вообщем трубка(полая).

Понятно, похоже нуклеопластика (убивает диск путем уничтожения пульпозного ядра и последующего фиброзирования). Тут пусть врачи советуют, имеет смысл или нет в вашем случае.
 

Radikz

Новичок
У нас на работе есть два спортсмена.
У одного была грыжа в 7мм он вылечился плаванием на спине, по 700метров.
Второй просто ЛФК при том он играл, и были силовые приёмы.
Странно у людей есть деньги не идут на операцию, спрашивается, а почему? Может и вправду можно самому заглушить боль.
А кто нибудь может ответить про хруст в костях.Может что то попить надо или поесть:)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Казань - родина отечественной вертеброневрологии и мануальной терапии. Об этом уже много сказано на форуме. Одна кафедра неврологии и мануальной терапии Казанской медицинской академии чего только стоит! Есть еще Республиканский центр вертеброневрологии. Проблем с квалифицированными врачами, занимающимися консервативным лечением заболеваний позвоночника, в Казани нет.
А показания к оперативному лечению в настоящее время отсутствуют.
 

Radikz

Новичок
Владимир В. спасибо большое за ответ.
Я так понимаю в операции пока нет надобности. Заниматься ЛФК.
А кто может ответить про хруст в костях, что с ним то делать?
 

gudkov

Активный пользователь
У нас на работе есть два спортсмена.
У одного была грыжа в 7мм он вылечился плаванием на спине, по 700метров.
Второй просто ЛФК при том он играл, и были силовые приёмы.
Странно у людей есть деньги не идут на операцию, спрашивается, а почему?

Ну во первых, эти два ваших знакомы просто выздоровели, а не "вылечились" плаваньем на спине по 700м.))) Грыжа сам за полгода-год (если вы ее дальше не будете давить) усохнет, возможно рассосется совсем, порваный диск зарубцуется, и для этого совершенно не нужно плавать на спине по 700м., это естественный процесс репарации, как например сращивание костей или заживление царапин. Вы ведь для того, чтобы сррастить перелом по 700м. не будете плавать, он и без того срастется нормально, здесь также))) Всяческие ЛФК, плаванье, ходьба и т.п., лишь помогают вашему организму оставаться в тонусе во время болезни, не терять форму, мышечную силу, восстанавливаться так сказать на ногах, при активном выздоровлении возможно и процессы репарации будудт идти побыстрее, хотя тут конечно первую роль играет ваша генетика, если например ваш иммунитет "равнодушно" отнесется к появлению инородного тела (грыжи - выпавшей из диска пульпы) в позвоночном канале, то вместо лизиса этой самой грыжи вы вполне можете получить со временем в канале остеофит (окостеневшая пульпа-грыжа). Такое бывает, тут как повезет, но у подавляюзего большинства людей (80-85%) все проходит по первому сценарию.
 

Radikz

Новичок
Раньше только звук мешал, он начал постепенно появляться, ноги, руки, пальцы
Мешать не мешает, вот когда в компании то напрягает, там хрустнет тут....
на данный момент болит рука, и нога, где коленная чашечка, и пальцы рук.
 

gudkov

Активный пользователь
Возможно это какая то суставная патология... Ждите комментариев врачей...
 

Radikz

Новичок
Пожалуйста порекомендуйте упражнения ЛФК подойдут для моего нынешнего состояния. Может кто-нибудь из знающих поделиться ссылкой или литературой. спасибо.
 
Сверху