Компрессионный перелом тела l 1

Маме 75 лет, рост 160 см, вес 80 кг. Упала дома. Рентгенография поясничного отдела позвоночника в 2-х проекциях от 02.11.11. Снижение высоты тела l1. Экзостозы в Тh..-Тh..,l2-l3, l3-l4,l4-l5.
Заключение: Застарелый компрессионный перелом l4. Остеохондроз Тh...-Тh..., l2-l3, l3-l4 в стадии хондроза.
Заключение нейрохирурга: Компрессионный перелом тела l1 позвонка.
Закл. травматолога:Закрытый перелом позвоночника тела l1. Остеопороз.
Закл. невролога: Вертеброгенная люмбалгия. Цереброваскулярная болезнь.
Днем лежит в корсете фирмы Orlett, на ночь снимаем Не ходит, сильные боли .
Лечение: кальций Д3 Никомед, Трамал. Рекомендовано оперативное лечени : вертебропластика тела l1. Есть снимки ,не умеем показать.
Подскажите,. так ли необходима операция. Больное сердце. Как и чем помочь маме.
 

taras_86

Пользователь
Здравствуйте.
По-моему лежать в корсете не нужно, только при осевой нагрузке. И ещё, опишите характер боли - как, где возникает, нет ли потери чувствительности, силы. Скорейшего возвращения в строй вашей маме, а вы не паникуйте!
 
Здравствуйте Тарас. То есть если не вставать, то корсет можно совсем не одевать? Боли в области поясницы и таза, в особенности когда поворачивается, и когда подставляю утку. Потери чувствительности нет, слабость есть (не знаю , относится ли это к силе).Спасибо за поддержку
 

taras_86

Пользователь
Т.е поясница и таз болит постоянно? А как живот? - у меня жутко болел, не мог ногу приподнять. Я имел ввиду не общую слабость, а именно силу в ногах. Я первые дней 10 лежал на спине (по правилам нужно дней 12-15, далее, если всё норм, на живот), подложив небольшой валик под поясницу, можно свернуть простынь, чтоб его высота была 4 см, размером 10* на ширину талии (приблизительно). Вот где самая нижняя точка рёбер, перенесите её на спину, там травмированный позвонок, там и середина валика. Лёжа, корсет не нужен, если вставать, одевать лёжа. Если мама может, нужно делать пассивные упражнения, во избежание пролежней и для поддержки тонуса мышц, на форуме они есть, посмотрите у Ф.П.Ступина в профиле, только всё осторожно, переворачиваться тоже осторожно. Вот так пока, я не врач, травма похожая, а консультантам нужны снимки, выкладывайте уже.
 
Сверху