Бег или другие виды физнагрузки? Что предпочтительно при заболеваниях позвоночника?

Владимир В.
профессору Г.Л.Апанасенко (заведующий кафедры спортивной медицины и санологии Медицинской академии последипломного образования в Киеве)

Спасибо за Г.Л.Апанасенко. Почитал статьи с его сайта. Есть очень интересный материал. Но к сожалению, эти исследователи идут по пути открывания уже открытого. Им явно не знакомы работы Шеррера, Гарриса и Бенедикта, Гневушева. Очень жаль. Те вопросы, которые совершенно справидливо ставит и сам Апанасенко и его ребята во многом уже решены. Вопрос только в распространении этих знаний. С этим есть проблемы. Просто тема очень щепитильная, ведь тут медики пересекают интересы мощьных финансовых организаций: спорта, фармацевтики. Мы многократно сталкивлись с проблемой прямого противодействия распространения знаний. И дай бог здоровья и энергии Апанасенко и его коллегам, что они занимаются этим сейчас. А главный вопрос поставлен правильно: Дать человеку четкую границу между полезной и вредной нагрузкой. Гневушев решил его измеряя экономичность работы энергосистем. Наверняка можно идти и по пути изучения эффективности дыхания (МПК) и другими. Изучение энергообмено было закончено в 70-х и не привело к созданию единой теории здоровья. Возможно на новом витке исследований что-то и прорежется...
Если вы имеете контакт с кафедрой, то порекомендуйте им пожалуста вот эту работу:
http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/108418.html#contents
Думаю, она им будет полезна.
 

Andrest

Новичок
Бег - это микровибрации, повышающие кровоток в суставах, в том числе между позвонками. Упражнениями на гибкость возможно повысить подвижность позвонков и эластичность мышечных волокон, расположенных около позвоночника
 

Антенна

Активный пользователь
Странно... А как же толчки и постоянные микровибрации? Разве это может быть полезно?
 

МарияЛ

Пользователь
2. Бег не является для человека "естественной" нагрузкой (в отличие от ходьбы). Ни одно животное на планете не бегает на время или растояние! Хищники во время охоты пробегают максимум 300 метров, а в остальное вемя нежаться на солнышке, прогуливаются или подкрадываются. Это я вам как охотник со стажем говорю.
Полнейшая ерунда. Если бы вы жили в дикой природе и хотели бы кушать побежали бы еще как. Так и бегали бы, пока не поедите. А то что современный человек деградировал и "окультурился" это как видно не пошло ему на пользу с точки зрения здоровья
 
Полнейшая ерунда. Если бы вы жили в дикой природе и хотели бы кушать побежали бы еще как. Так и бегали бы, пока не поедите. А то что современный человек деградировал и "окультурился" это как видно не пошло ему на пользу с точки зрения здоровья

Ну, уважаемая Марина, о дикой природе, как охотник со стажем, я знаю несколько поболее вашего. И вы не правы. Животные бегают крайне редко. Но, к примеру кабан, за зимнюю ночь может пройти по горам 15 и более километров. Пешочком, мелким неторопливым шагом.

А что касается "деградировал", так эта деградация принесла нам "лишних" 30 лет жизни, поскольку еще в 30-х годах прошлого столетия, когда люди были вынуждены много работать физически, продолжительность жизни в развитых европейских странах составляла 42 - 49 лет. А теперь 75 и более. Да и сейчас, в технологически отсталых странах, несмотря на прививки и сносную медицину, в целом живут не долго. Так что не все так прямолинейно, как кажется многоуважаемым поклонникам ЗОЖ. Разве вам не знакомо выражение: От работы кони дохнут? Не верится? Почитайте биографии "выдающихся" спортсменов, особенно годы их жизни, поверьте, редко кто протянул более шестидесяти. Или найдите футболиста без артроза коленного сустава.
Я никого не уговариваю, поскольку человек в массе глуп и хочет все попробовать на себе. Мое дело, как врача, дать вам информацию. Пробуйте, бегайте "на здоровие". А лет через несколько вспомните меня: "А ведь прав был чертеняка"!
Мои рекомендации всем, в том числе и страдальцам с заболеваниями позвоночника следующие: Ходьба (можно, к примеру, скандинавскую, с палками пробовать) 2 - 3 часа в день (в сумме), гимнастика на растяжку мышц и статика на их укрепление.
 

Спинка5

Активный пользователь
В принципе бег приятное занятие, причем естественное на мой взгляд, только от бега можно реально разогрется и вспотеть-что тоже полезно для мышц, легких и организма в целом. Хотелось бы беговую дорожку иметь дома. А насчет противопоказаний-каждый врач по разному говорит, кто -то скажет бегайте, кто -то ни в коем случае. У меня сколиоз как у Пезанской башни, а врач в поликлинике мне говорит-все отлично, можете считать что у вас абсолютно здоровый позвоночник(!). Вроде как при Шейерман-Мау нельзя бегать. Хотя многих больных позвоночником спасала именно физкультура в том числе и бег.
 

МарияЛ

Пользователь
А что касается "деградировал", так эта деградация принесла нам "лишних" 30 лет жизни, поскольку еще в 30-х годах прошлого столетия, когда люди были вынуждены много работать физически, продолжительность жизни в развитых европейских странах составляла 42 - 49 лет. А теперь 75 и более. Да и сейчас, в технологически отсталых странах, несмотря на прививки и сносную медицину, в целом живут не долго. Так что не все так прямолинейно, как кажется многоуважаемым поклонникам ЗОЖ. Разве вам не знакомо выражение: От работы кони дохнут? Не верится? Почитайте биографии "выдающихся" спортсменов, особенно годы их жизни, поверьте, редко кто протянул более шестидесяти. Или найдите футболиста без артроза коленного сустава.
Я никого не уговариваю, поскольку человек в массе глуп и хочет все попробовать на себе. Мое дело, как врача, дать вам информацию. Пробуйте, бегайте "на здоровие". А лет через несколько вспомните меня: "А ведь прав был чертеняка"!
Мои рекомендации всем, в том числе и страдальцам с заболеваниями позвоночника следующие: Ходьба (можно, к примеру, скандинавскую, с палками пробовать) 2 - 3 часа в день (в сумме), гимнастика на растяжку мышц и статика на их укрепление.
В настоящее время продолжительность жизни 75 и более только в развитых странах, где благоприятные условия жизни, качественное питание, медицина на уровне, и доход, чтобы все это можно было иметь. В нашей стране у мужского населения возраст 50 лет уже критический. Вернитесь хотя бы 60 лет назад, послевоенное поколение и сейчас даст фору 30-летним.
А на счет бега - все должно быть в меру - для удовольствия. Всем известно, что профессиональный спорт делает людей инвалидами, это тяжелейший труд. Я же не говорю, что те же спортсмены по ходьбе здоровее остальных и проживут 100 лет. Все должно быть в меру и в удовольствие.
 

МарияЛ

Пользователь
Для примера, я живу в 9-этажном доме. В моем подъезде нет ни одного мужчины старше 50 лет, зато бабулек за 80 - пальцев рук не хватит.
 
Продолжительность жизни мужчин в России не имеет отношение к обсуждаемому предмету. Они умирают раньше вовсе не из-за бега или спорта. Но факт остается фактом, продолжительность жизни более всего увеличилась в странах с низкой долей физического труда. Если грубо, то простое лежание на диване более сберегает ваше здоровье, чем изнурительная физическая деятельность. И тут нет никакой разницы между производством и спортом, с точки зрения воздействия на организм. Дело в том, что при превышении определенного лимита (грубо, пульс более 105/мин). мышечные клетки переходят на энергетически "грязный" обмен с образованием массы побочных токсинов, которые и отравляют организм. И этот фактор никак не изменить, так все устроила природа: Эффективность в обмен на долговечность!
Замечу, что и лежание на диване имеет свои минусы и побочные эффекты. Посему истина как обычно посередине - умеренные, правильно дозируемые физические нагрузки.
 

gudkov

Активный пользователь
Дело в том, что при превышении определенного лимита (грубо, пульс более 105/мин). мышечные клетки переходят на энергетически "грязный" обмен с образованием массы побочных токсинов, которые и отравляют организм.

От оно как))) А не просветите ли, что за "грязный обмен"
 

МарияЛ

Пользователь
Я бы поспорила - женщины в нашей стране не меньше занимаются физическим трудом мужчин, может и поболее.
Посему истина как обычно посередине - умеренные, правильно дозируемые физические нагрузки.
С этим я полностью согласна.
 
Мера должна быть во всем. Сейчас по причине болезни не бегаю, хожу, но очень хочется побегать. Это как "наркотик", кто занимается бегом, тот знает. Ощущение полета что ли :) Думаю вредно бегать долго по твердой поверхности или с подошвой без амортизации. Вот думаю приобрести себе кроссовки, может кто что подскажет по этому поводу, какие лучше?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Кроссовки для кросса, с толстой подошвой и супинатором. Бегаю 6 раз в неделю на протяжении многих лет и получаю огромное удовольствие.
 
Кроссовки для кросса, с толстой подошвой и супинатором. Бегаю 6 раз в неделю на протяжении многих лет и получаю огромное удовольствие.
Благодарю, Владимир. буду теперь продавцов озадачивать вопросом - у вас есть кроссовки с супинатором :),будем надеяться что они знают :)
 

Mosol

Активный пользователь
Владимир Воротынцев, я так понимаю,играть в футбол на полях с искусственным газоном с резиновой крошкой боле безопасно,чем по асфальту?
 

Александр Громов

Активный пользователь
Автор, если бег для оздоровления, то я не то, чтобы не согласен. Я просто рекомендовал бы освоить и полюбить аэробные нагрузки с меньшей ударной нагрузкой - это
1) лыжи (беговая классика, успевайте, пока зима, т.к. это просто кайф, да и полезнее абсолютно во всех смыслах - больше мышц вовлечено, в т.ч спины и плечевого пояса)
2) велосипед (но желательна не горбатая посадка, подвеска помягче, мягкая почва)
3) плавание (тут вобще шикарно - меньше нагрузки на позвоночник и суставы, больше - на мышцы).

Мне вот надо будет бегать - но мне нужна функциональная выносливость именно в беге. Это не ваш случай. И-то я буду бегать 2-4 месяца в году, 1-2 месяца отдыхать по месяцу от тренировок, а остальное время - лыжная классика и велосипед. Иногда бассейн.

Мера должна быть во всем. Сейчас по причине болезни не бегаю, хожу, но очень хочется побегать. Это как "наркотик", кто занимается бегом, тот знает. Ощущение полета что ли :) Думаю вредно бегать долго по твердой поверхности или с подошвой без амортизации. Вот думаю приобрести себе кроссовки, может кто что подскажет по этому поводу, какие лучше?
Кроссовки специально для тренировочного бега за нормальную цену - это подошва из ЭВА с приклеенной снизу обычной резиной - для износостойкости и сцепления получше. Вот такие, к примеру

КРОССЫ.PNG

Если подошва из ЭВА без резиновой накладки - быстрее испортятся. ну и на китайских рынках много как бы спортивных кроссовок из ЭВА, но подошва у них выходит из строя через месяц (она всегда без накладки из резины и часто не сплошная - внутри вертикальные ребра из той же ЭВА, а между ними пустоты)
Но не позволяйте продавцам навязать вам дорогие соревновательные кроссовки типа марафонок - их цель не сберечь ваш скелет, а показать высокий результат на марафоне (соревнования в беге на 42 км). Подошва у них потоньше, для обеспечения высокой скорости. Цена тоже дикая (3-5 тысяч, тогда как у демиксов с картинки цена была 1000 руб, сейчас 2 000). А на соревнованиях тренировочные кроссовки будут препятствовать скорости. Если утрировать, представьте себе как побежите на приклеенных к подошве плитах пенопласта 40х40 см и толщиной 10-15 см или в обычной обуви по толстому мягкому мху на болоте. Мягко будет, а скорости не разовьёте при всем желании.

Бегать-то с какой целью?
Стать чемпионом? Боюсь поздновато... Стать здоровее? Чушь, с вашим позвоночником вы станете больнее. Или вы готовитесь к службе в армии? Для чего бегать-то? Повторюсь, есть другие способы физической активности, более правильные и адекватные, чем бег.
Леонид Михайлович, очень хотелось бы получить ваш комментарий по поводу полезности сложных походов (ногами и на лыжах) именно для моего организма (протрузия и экструзия в пояснице, высокий рост и легкое телосложение). Походы весьма сложные, для некоторых людей это нереально и запредельно. Они требуют довольно долгой подготовки выносливости (бег, лыжи, велосипед).
Подробно во моих двух темах.
Моя тема со снимками, сканированными заключениями врачей, описанием проблем:
https://www.medhouse.ru/threads/24892/
И важная тема с вопросами про спортивные планы
(название юмористическое от модераторов, на самом деле там про сложные походы):
https://www.medhouse.ru/threads/24929/
Заранее спасибо за ответ.

От докторов здесь получил противоположные советы. Обо всех о них поискал информацию в интернете, делаю вывод, что все заслуживают уважения и, мягко говоря, разбираются в теме. Всех выслушаю, прочитаю. Собственно, уже слушаю, читаю, пытаюсь сделать вывод по своему будущему и особенно летнему сезону этого года.
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Александр Громов,
я освоил нордик волкинг, отличная вещь, особенно когда рельеф не ровный.
в центрах реабилитации применяется.
 

Александр Громов

Активный пользователь
От ходьбы с лыжными палками могут возникнуть проблемы с равновесием. Особенно детям нельзя. А так, при желании, можно переложить часть нагрузки на плечи и руки. Но прогулки на лыжах классическим ходом лучше шагания. Нет даже того удара, что есть при ходьбе, куда больше нагрузки на спину, плечи и руки. Сил на передвижение тратится меньше.
Владимир Воротынцев, я так понимаю,играть в футбол на полях с искусственным газоном с резиновой крошкой боле безопасно,чем по асфальту?
Футбол для здоровья... Тем, кто не знает, хочу сказать, что футбол (не важно какого уровня) самый травмоопасный вид спорта. Бег в нем рваного темпа, по большей части спринтерский (это скорее силовая работа ногами, чем аэробная). Это к вопросу полезности. Непредсказуемость по части направления делает его крайне травмоопасным для суставов ног. Ну а падения с болячками дисков, характерные для наших форумчан - это тоже так себе дела. Бег безопаснее. Еще лучше лыжи и плавание. Летом велосипед, возможно лыжероллеры. Кстати, кто в курсе, на лыжероллерах можно катать классическим ходом?
 
Последнее редактирование модератором:

Александр Громов

Активный пользователь
Поискал информацию - на лыжероллерах можно классикой. Особенно если удастся найти (или кто-то вам изготовит) лр с надувными колесами диаметром около 20 см (такие выпускались в советское время). С такими можно и по плохим лесным дорогам полноценно кататься. Обычные же лыжероллеры для классики тоже хороши, но надо брать с колесами побольше диаметром (надувные колеса сейчас не производят), помягче рамы роллеров, чтобы было меньше вибрации и меньше зависимости от качества дороги.

Кстати, в инструкции к треккинговым палкам так и написано: не рекомендуется для детей, т.к. могут возникнуть труднообратимые проблемы с равновесием. По сути это костыли. Так что это еще один аргумент в пользу лыж и лыжероллеров.

Кстати, о футболе. Обувь вы знаете какая обычно у футболистов? думаете позвоночник скажет спасибо? И техника бега в футболе непроизвольно тоже не щадящая. Это при спокойных кроссах мы можем пружинить всем вниманием, на которое способны, ждать и оббегать, бегать в мягкой антискоростной обуви и т.д. В футболе не так...
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху