Бег или другие виды физнагрузки? Что предпочтительно при заболеваниях позвоночника?

Бегать-то с какой целью?
Стать чемпионом? Боюсь поздновато... Стать здоровее? Чушь, с вашим позвоночником вы станете больнее. Или вы готовитесь к службе в армии? Для чего бегать-то? Повторюсь, есть другие способы физической активности, более правильные и адекватные, чем бег.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы, Леонид Михайлович, наверно сами никогда спортом для здоровья не занимались? Уверен, что джоггинг (бег трусцой) Fristу после устранения неврологической симптоматики принесет только пользу.
 

Frist

Пользователь
Да просто иногда (пару раз в месяц) хочется после работы с коллегами и мяч покидать в кольцо и по воротам побить.
Не для армии и не для чемпионства. Для удовольствия!
 

gudkov

Активный пользователь
Бегать-то с какой целью?
Стать чемпионом? Боюсь поздновато... Стать здоровее? Чушь, с вашим позвоночником вы станете больнее. Или вы готовитесь к службе в армии? Для чего бегать-то? Повторюсь, есть другие способы физической активности, более правильные и адекватные, чем бег.

Ну я бегаю, причем не только трусцой. Больнее явно не становлюсь. Что за глупости говорите. Бег для человека такая же естественная нагрузка, как и ходьба, конечно бегать вприпрыжку в остром периоде врядли нужно, да и врядли получиться, но после репарации очень даже можно и полезно.
 

Frist

Пользователь
У вас gudkov какой диагноз если не секрет?
Да я просто сам чувствую что могу бегать. Если будет хуже то естественно прекращу...
Мне просто интересно: если буду бегать, то через год у меня эта грыжа не увеличится в 2 раза из-за бега раз в неделю?...
 

gudkov

Активный пользователь
Протрузия L5-S1 4.7мм., МРТ в конце июля. Судя по состоянию на тот момент это уже остатки бывшей грыжи. Пока острый период бегать не нужно, ходить побольше ваш выбор. Через полгодика, как подзаживет, можете и бегать начинать.
 

gudkov

Активный пользователь
И где у вас там вообще грыжа. Протрузии по 3 мм., есть у каждого второго на Земле))) Врачи вам на первой странице отписывались, в чем на самом деле может быть дело.
 

Frist

Пользователь
Да врач в поликлинике сказал что 4 грыжи со всеми вытекающими...тут говорят протрузии...
Как бы протрузии не превратить в большие грыжи...Боюсь бегом усугубить сутуацию=)
Завтра схожу еще к одному врачу в Институт мозга.Тут отпишусь
 

gudkov

Активный пользователь
Разница между грыжей и протрузией, в целостности фиброзного кольца диска. Т.е. по русски говоря порван диск и в нем дырка или он просто выпятился, но сам цел. Врач в поликлинике он может того, все что выпятилось хоть немного грыжами называет))) На прошлой странице вам ответили, что это протрузии.
 

Frist

Пользователь
Даже если так, моя задача сейчас не допустить выхода кольца.
Записался на плавание (3 р в неделю). Перестану в зале делать упражнения на спину. И упражнение стоя и сидя.
Хватит ли этого или что то еще надо...
 

gudkov

Активный пользователь
Ну да, нагрузку на ось надо убрать пока. Плавать и ходить больше, больше особо ничего и не надо.
 
Ну я бегаю, причем не только трусцой. Больнее явно не становлюсь. Что за глупости говорите. Бег для человека такая же естественная нагрузка, как и ходьба, конечно бегать вприпрыжку в остром периоде врядли нужно, да и врядли получиться, но после репарации очень даже можно и полезно.
1. Речь не о вас. Снимки вашего позвоночника я не видел.
2. Бег не является для человека "естественной" нагрузкой (в отличие от ходьбы). Ни одно животное на планете не бегает на время или растояние! Хищники во время охоты пробегают максимум 300 метров, а в остальное вемя нежаться на солнышке, прогуливаются или подкрадываются. Это я вам как охотник со стажем говорю.
3. Вопрос в целесообразности той или иной нагрузки, в дозе этой нагрузки и ее аддекватности текущему состоянию организма. Вам бег в радость, другому - во вред. Перенесение своего личного опыта на остальных - признак недалекого самодовольства.
4. Приведенную выше цитату вы вспомните лет через 30 и скорее недобрыми словами. А это я вам говорю, как бегун в прошлой жизни.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Знаю многих коллег, которые исповедуют принцип:" Здоровому спорт не нужен, а больному вреден!" Поэтому, абсолютно не согласен с мнением Леонида Михайловича по поводу медленного бега - вида физических упражнений, обладающего одним из наилучших аэробным оздоровительным потенциалом.
 

gudkov

Активный пользователь
1. Речь не о вас. Снимки вашего позвоночника я не видел.
2. Бег не является для человека "естественной" нагрузкой (в отличие от ходьбы). Ни одно животное на планете не бегает на время или растояние! Хищники во время охоты пробегают максимум 300 метров, а в остальное вемя нежаться на солнышке, прогуливаются или подкрадываются. Это я вам как охотник со стажем говорю.
3. Вопрос в целесообразности той или иной нагрузки, в дозе этой нагрузки и ее аддекватности текущему состоянию организма. Вам бег в радость, другому - во вред. Перенесение своего личного опыта на остальных - признак недалекого самодовольства.
4. Приведенную выше цитату вы вспомните лет через 30 и скорее недобрыми словами. А это я вам говорю, как бегун в прошлой жизни.

Мои снимки здесь, если вам интересно:
https://www.medhouse.ru/threads/5987/page-2

Бег это именно естественная нагрузка для человека, на протяжении всей его эволюции. Человек либо бегал за добычей, либо убегал, чтоб не стать добычей. Причем бегал, не трусцой-джоггингм (что вообще за серьезный бег можно не принимать), а именно по настоящему, быстро и вприпрыжку. Сравнение с хищниками вообще некорректно, во первых хищники мало от кого бегают сами (в отличие от людей), во вторых сравнение с животными вообще малокорректно, по причине их хождения на 4 конечностях, с соответствующе более низкой нагрузкой на позвоночник. Насчет адекватности нагрузки, вам было ясно сказано, что бегать в острый период больной и сам не сможет, а после завершения репаративных процессов вполне можно бегать.
Ну и насчет "вспомнить через 30 лет"...., что должен вспоминать 60-70 летний старик??? Сколько он бегал будучи молодым? Вы вообще к чему это сказали? С таким успехом можно и через 50 лет чтото вспомнить недобрым словом, даже если оно и непричем было, что в 70 лет спину ломит))))
 

Frist

Пользователь
Просто если перестать "бегать и прыгать (в меру)", то в 60 лет внукам будешь рассказывать, как только плавал и на процедуры ходил
 
Мои снимки здесь, если вам интересно:
https://www.medhouse.ru/threads/5987/page-2
А вот моих снимков на форуме нет. Потому, что нет причин их делать. Обладая знаниями предмета я построил свою жизнь так, чтобы риск развития заболеваний, в т.ч. и позвоночника, был минимальный. При этом я вовсе не неженка. До сих пор занимаюсь киоко-шинкаем, охочусь в высокогорье Кавказа, плаваю, занимаюсь подводной охотой.
У вас же, и это очевидно, непрерывно нарастают проблемы со здоровьем. Вот ваши же цитаты:
"...дошел до веса гантелей по30 кг.... ...появилась некая слабость в левой ноге, и какаято линейная боль в анус, то справа , то слева... ...на месяц вообще прекратил всякие тренировки, потом начал с маленьких весов, сейчас дошел до17 кг. гантелей (осевая нагрузка), чувствую, что больше не надо, т.к. болей нет, но дискомфорт в пояснице имеет место быть и проявления в ногах таже "гуляют"... ...Боли в спине навсегда я особо не боюсь, думаю при выполнении упражнений как полагается, технично и боли уйдут... ....Для тех кто хочет и может терпеть, может и поковылять месяцок-другой и "перележать".
Из вышеприведенного следует, что вы готовы на многие жертвы во исполнение своей теории, даже если она объективно будет вам во вред. Ваша теория: "Физической нагрузкой можно вылечить боль, даже если при этом боль будет сохраняться". При этом она базируется на одном единственном случае излечения болей в плечевом суставе. Это заблуждение. Вы можете лелеять его в своей душе сколько угодно, но не надо поучать других!
Бег. Научные данные, а я занимался проблемой бега под руководством проф. Гневушева еще в 80-х годах, говорят об обратном. Бег в целом вреден для человека. Более того, я лично наблюдал 3 смерти людей старшего возраста непосредственно на беговых дорожках. Еще 5 летальных случаев зафиксировано в ближайшие 8 часов после тренировки (это всего за год наблюдений!). По литературе известно о тысячах таких случаев. Чрезмерное увлечение бегом приводит к ряду нарушений и хроническим заболеваниям. Например:
1. Регулярные занятие бегом (1 час утром) в течение 7 - 12 месяцев приводят к развитию стойкого симптомокомплекса переутомления, что провоцирует развитие гипертонической болезни.
2. У большого числа профессиональных бегунов развивается кардиомегалия. Это со временем приводит к развитию ИБС и кардиосклероза.
3. У 70 % бегунов со стажем более 3 лет обнаружены признаки артропатии коленных суставов. У большого числа бегунов наблюдаются явления спондилита, спондилоартрозов, спондилолистезов.
Продолжительность жизни бегунов не велика и колеблется в пределах 56 – 68 лет.
Вы, gudkov, обходитесь с собой как экспериментатор. Поковыряли в одном месте, заболело. :faq:: "А почему бы не поковырять в другом, может, не заболит?" Заболит! Вопрос времени.
Резюмирую. Бег дешевый, но не безопасный метод развития физической выносливости с узкими спортивными, военными и криминальными задачами. Как метод оздоровления применяться может лишь в комплексе с другими, главным образом гимнастическими упражнениями, как элемент игр и т.п. При этом есть определенные ограничения по дозировки интенсивности (пульс не более 110 ударов в минуту) и продолжительности - 20 минут.
Как метод оздоровления бег применяется исключительно в европейских странах. В Китае, где при бедности и огромной детской смертности продолжительность жизни сопоставима с ведущими странами, с 1620 года применяют для оздоровления гимнастику тайцзицюань и другие гимнастики. Только официально тайцзицюань занимается 250 миллионов человек! А бегают там военные и полицейские.
 

gudkov

Активный пользователь
Ну во первых, я то хоть могу основываться на собственном опыте, а не на пространных росказнях, про охоту в горах и карате при "бережном" отношении к позвоночнику. К чему вы просили снимки я так и не понял, к тому, чтобы сказать, что у вас таковых нет?))))
Во вторых, что за продолжающиеся бредни насчет бега??? Выше я уже писал, что бег вполне естественная нагрузка для человека, сформированная в течении миллионов лет его эволюции. И тут какойто Леонид Михайлович появляется, заявляет, что он там чтото в 80-х изучал, и думает, что бег вреден)))) Это мягко говоря цирк, а грубо говоря маразмом попахивает))) Все приведенные вами "побочные эфекты" бега можно обнаружить у "небегающего" населения куда в более больших обьемах, ну а то что человек может помереть, как на беговой доожке, так и пардон во время секса на женщине, не дает никакого повода утверждать, что секс тоже вреден))) Вы бы еще статистику собрали, сколько мужиков во время секса мрет))) Ну листез от бега, это даже комментировать не надо, полное мракобесие, вы хоть сначала выясните, что такое спондилолистез и причины его возникновения, а спондилоартрозом и т.п., также страдают куда большие массы "небегающего" населения..
У любого когдато чтото заболит, и даже представляете, любой из нас когда то помрет! И это вопрос времени! Аххахаа))))
Ну и напоследок, представляю этакого древнего человека тышь 100 лет назад, драпающего от пещерного медведя, и при это считающего у себя пульс "шоб не больше 110"))) Про всякие цигуны и цзюани, это видимо фап, на китайскую "народную медицину", тут ноу комментс. А ктото фапает на йогу, сколько у нас там индусы живут? Тоже не бегают наверное, только в позе лотоса сидят))
Вобщем маразм, но смешной, давно так не веселился, пишите еще автор ;)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если следовать Вашей теории, Леонид Михайлович, то давным-давно пора запретить автомобильный транспорт, ибо на дорогах только в странах СНГ ежегодно гибнут десятки тысяч людей. Но ни у кого даже мысли таковой нет среди здравомыслящих
Лично я больше доверяю исследованиям и опыту Кеннета Купера, профессору Г.Л.Апанасенко (заведующий кафедры спортивной медицины и санологии Медицинской академии последипломного образования в Киеве) , Н.М. Амосова и других отечественных и зарубежных ученых, которые доказывают огромную пользу для здоровья людей медленного бега. Да и личный опыт говорит о том же.
И откуда Вы взяли предельно допустимой ЧСС не более 110 ударов? При занятиями аэробным упражнениями ЧСС у мужчин не должна превышать (205 - половина возраста), а у женщин - (220 - возраст). Умножая полученные результаты на 0.8 определяем оптимальную величину ЧСС. Любой спортивный врач, кардиолог, врач реабилитолог знают это (во всяком случае, должны знать).
Что же касается экзотических восточных оздоровительных практик, то сам с удовольствием уже многие годы утром и вечером делаю
комплексы "Восемь кусков парчи" и "Танец десять зверей"!
 
Владимир В. Чтобы все объяснить как следует, нужно углубиться в изучение теории биоэкономичности. Это слишком много для форума. Рекомендую по этому вопросу свою книгу "Биозоника - практика долголетия" - она о методе Гневушева. Пульс 110 - верхняя граница перехода аэробного обмена в анаэробный (нижняя - 100 ударов/мин). Т.е. при таком пульсе у подавляющего числа людей до 60% энергии начинает выработываться в цикле Кребса (в покое только 20%) из глюкозы. Анаэробный обмен дает большое количество побочных вечществ: молочная, пировиноградная кислоты, свободные радикалы и т.п., являющиеся цитотоксическими ядами. До пульса 100 ударов/мин., 80% энергии клетки получают за счет окисления жиров и ЖК. Отходы - вода. Поэтому занятия с пульсом до 100 удров/мин. - для здоровья, больше 110 - спорт. Или вы думаете, что спорт полезен для здоровья? Факты в данном вопросе противоречат традиции и доказывают обратное.
 

gudkov

Активный пользователь
До пульса 100 ударов/мин., 80% энергии клетки получают за счет окисления жиров и ЖК. Отходы - вода.

Это с каких это пор, человек в покое стал так активно жиры жечь?))) Фактов вы никаких не привели, кроме очередных экзотических "методов" и "трудов". Напоминает "научные" труды о пользе веганства и т.п.)))
 
Сверху