Протрузия диска L4-L5, грыжа диска L5-S1

Здравствуйте. Мне 20 лет, рост 178, вес 72. Проблем с позвоночником не имел, за исключением детского сколиоза и немного впалой груди. Двигаюсь немало: занимаюсь настольным теннисом, бегаю, хожу в тренажерный зал. Провожу много времени в сидячем положении (учеба, компьютер). Болей в спине нет. Обратился к врачу с проблемами, связанными с мочевым пузырем. После ряда исследований меня отправили на компьютерную томографию пояснично-крестцового отдела позвоночника (мол все проблемы оттуда) . Ее итогом стало следующее заключение:

"Дуга физиологического поясничного лордоза выпрямлена, сколиотически искривлена вправо вершиной L1. Снижена высота диска L5-S1 на 1/3. Суставы дужек - с признаками с признаками начального артроза максимально в сегменте L5-S1. Диск L4-L5 выстоит дорзально шириной до 2.3мм за счет циркулярной неравномерной протузии, не контактируя с передней поверхностью дурального мешка. Диск L5-S1 выстоит дорзально за счет медиальной экструзии шириной 5мм, умеренно деформируя переднюю поверхность дурального мешка. Остальные диски более физиологической нормы за границы тел позвонков не выстоят.
Правосторонний скалиоз. Остеохандроз, спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. Протрузия диска L4-L5, грыжа диска L5-S1."

Насколько серьезен данный диагноз? Следует ли обратиться к специалисту? Если да, то к какому (специализация)? Есть ли ограничения по занятиям в тренажерном зале? Жду помощи экспертов. Заранее спасибо за ваши ответы.
 
Как раз-таки беспокоит.
Обратился к врачу с проблемами, связанными с мочевым пузырем.
В общем врач, проводивший исследование мочевого пузыря нашел проблему в позвоночнике. Якобы грыжа вызывает спазм мышц, отвечающих за мочеиспускание. Выписал мне таблетки, расслабляющие эти мышцы. Но прекращение их употребления опять вернет ситуацию в прежнее состояние.
 
Поясните пожалуйста ваш совет относительно другого врача.
Обследовался я в Научно-исследовательском институте урологии (Москва). Проходил осмотр у уролога, который после ряда исследований, оправил меня к специалисту по уродинамике. Оба Кандидаты Медицинских Наук, если это еще что-то значит в российской медицине. К кому теперь обращаться? В Германию по-вашему может съездить, чтобы меня нормально осмотрели?)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Для успокоения души пройдите очную консультацию у любого из московских врачей-консультантов форума на предмет присутствия или отсутствия связи имеющихся урологических проблем с позвоночником.
 
А вообще бывали в вашей практике случаи, когда имела место подобная связь?
Если нет, тогда действительно проконсультируюсь у кого-то еще.

И все равно хотелось бы услышать мнение относительно диагноза томографии. Реально ли он так несерьезен, что можно просто забить на него и жить как ни в чем не бывало?
 

anusya

Активный пользователь
Я бы на вашем месте не относилась к диагнозу наплевательски, лечить не нужно, а вот спину насиловать надо прекращать. Можно: бег заменить ходьбой (норвежской ходьбой), добавить плавание, отказаться от гиперэкстензии, приседаний со штангой и от тяги, начать ограничивать поднимаемые тяжести, начать нагибаться и поднимать вес правильно (прижав к телу, подниматься из положения на корточках). То есть воспринимать диагноз как призыв позвоночника о помощи: если так и поступите, он будет благодарен и сам справится со своими проблемами, не донимая вас болью! Всего хорошего!
 
Сверху