Прошу отписаться всех спортсменов...

Вопрос ко всем, кто занимается спортом, но имеет проблемы со спиной (грыжа, сколиоз, остеохондроз и т.д.).
Отпишитесь, пожалуйста, о том, чем занимаетесь и какой диагноз? Будут очень интересны подробности: сколько лет занимаетесь, достигли ли чего-то? Сколько времени уделяете физкультуре, сколько спортзалу. Или заболевание поставило точку в спорте?
Будет интересно всё: от качалки и единоборств, до плаванья и даже танцев.

У меня сколиоз 2й степени. Но есть успехи в единоборствах. Есть возможность выступать на соревнованиях. Но диагноз все достижения приводит в тупик. Ясное дело, что всё по уму нужно делать, без нагрузок, без фанатизма. Но всё же будет интересно почитать опыт других людей.

У меня сколиоз 4-й степени.
Модератор: удалена ссылка на сторонний ресурс, нарушающая Правила форума.
 

72tum

Пользователь
Всем доброго здравия!

Ну что есть на форуме спортсмены?
Откликнитесь? Любители, выступающие, ветераны.
Очень интересны отзывы о состояние самочувствия после проделанных операциях, проведенных процедур и дальнейшим занятием спортом.
 

Power_0001

Новичок
Привет друзья! Сразу скажу, что это не реклама! У меня у самого в 2012 года был диагноз грыжа и протрузия в поясничном, остеохондроз в шейном и грудном отделах! Узнал как то, что чтобы не болело надо укреплять мышечный корсет! Долгое время искал упражнения, которые помогут мне! Искал их в разных источниках - где то в интернете, а что то в живую в лифтерских залах со штангистами, которые имели те или иные проблемы со спиной, чаше это грыжы! И начал заниматься! Сейчас ничего не болит, тренируюсь со штангой, не гоняюсь за весами, а делаю всё плавно.
 
Последнее редактирование модератором:

Александр Громов

Активный пользователь
Вопрос ко всем, кто занимается спортом, но имеет проблемы со спиной (грыжа, сколиоз, остеохондроз и т.д.).
Отпишитесь, пожалуйста, о том, чем занимаетесь и какой диагноз? Будут очень интересны подробности: сколько лет занимаетесь, достигли ли чего-то? Сколько времени уделяете физкультуре, сколько спортзалу. Или заболевание поставило точку в спорте?
Будет интересно всё: от качалки и единоборств, до плаванья и даже танцев.

У меня сколиоз 2й степени. Но есть успехи в единоборствах. Есть возможность выступать на соревнованиях. Но диагноз все достижения приводит в тупик. Ясное дело, что всё по уму нужно делать, без нагрузок, без фанатизма. Но всё же будет интересно почитать опыт других людей.
Автор, я бы сказал так: болезни позвоночника можно разделить по принципу болезненности. Одни могут и не страшно звучать, но приносить дикую боль. Другие в реальности не существуют. Смотреть индивидуально.
Я спортом занимаюсь - бегаю по 10-20 км через день и таскаю рюкзаки в горах по 1-2 месяца в год. Возраст 30, протрузия, экструзия, 1ст. кифосколиоза, плоскостопие на одну ногу.
Знаю немало мастеров спорта по бегу - с грыжами, протрузиями, экструзиями, сильными кифозами.
Это примеры.
Другое дело, что какие-то болячки могут перерасти в что-то серьёзное и инвалидность. Надо думать головой. Спорт у всех мной перечисленных - это отдушина. Денег не приносит, а кормящие их профессии - интеллектуальные.
Подход к вашему выбору может быть разный. МОжно вбрать максимальную безопасность и не бегать, не заниматься ударными единоборствами, пауэрлифтингом и т.д. Заниматься интеллектуальным трудом и для бодрости и оздоровления ходить в лесопарке и ходить пешком на работу. Мебель не таскать.

Кстати, знаю немало монтажиков и грузчиков, которые надорвались.

И вот им, не умеющим ничего делать головой, хуже всего. Думаю, профессиональным спортсменам так же в случае беды. Так что надо стелить соломку.

Стелить соломку и всем в обязательном порядке изучать высокотехнологичную отрасль. Я так общим словом сказал. Конкретизируйте для себя сами.
Это вопрос выживания вас и нашей любимой страны.
 
Последнее редактирование модератором:

Riply66

Новичок
Приветствую всех!


Хотел бы спросить у тех, кто предпочитает упражнения с собственным весом или включает их в комплекс тренировок. Так можно или нельзя все-таки делать простые отжимания от пола, если есть проблемы со спиной. Знаю, что врачи крайне не рекомендуют это упражнение, особенно при грыжах. Мол, позвоночник в напряжении и любое неловкое движение может вызвать новое осложнение. Но, ведь при достаточно развитых мышцах нижней части спины, это очень маловероятно. Тем более, можно использовать фиксирующий пояс. Железо я не качаю (не люблю), а больше альтернативы отжиманиям не вижу.

То же самое касается и упражнений на пресс. Врачи, опять же, говорят, что скручивания- не гуд. Тут уже не поспоришь, движение и впрямь для спины невыгодное) Кто как выходит из положения?

Если тема уже обсуждалась, скиньте ссылку. Заранее благодарен.

Да..О себе.50 лет. Грыжа у меня старая L5-S1,вроде..Изначально была 9мм, потом уменьшилась до 7. Операцию делать не стал (отдельное спасибо доктору Ступину), со временем все нормализовалось. Что там сейчас-мало интересно, может здесь, в Питере, руки дойдут посмотреть) Обострений не было уже давно, но о себе напоминает потихоньку каждый день, тут уж не отвертишься)) Веду полноценный образ жизни, занимаюсь спортом на любительском уровне. Единственное,что бросил-это бег.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
@Riply66, не работайте нижним сегментом позвоночника в скручиваниях и все будет гут. Для пресса достаточно отрывания от поверхности и грудного отдела. Больше-не нужно и не имеет большого смысла в контексте.
 
Если не ошибаюсь, пресс-сокращенное название мышц живота. Для их тренировки,как правило,требуются сгибания в поясничной области..
В пояснице или в тазобедренных суставах?
 

Riply66

Новичок
В пояснице или в тазобедренных суставах?

Зависит от упражнения. Если подьем ног в висе, или сгибание ног, лежа,без отрыва верхней части туловища,тогда,конечно, таз...А если скручивания,(одновременный подьем ног и верха),да еще с большой амплитудой,тут поясницу не прогнуть не получится)

@Riply66, не работайте нижним сегментом позвоночника в скручиваниях и все будет гут. Для пресса достаточно отрывания от поверхности и грудного отдела. Больше-не нужно и не имеет большого смысла в контексте.

Да,согласен,спасибо..На коротких движениях. Будет хоть какой-то эффект.
 
Последнее редактирование модератором:

Kaprikon

Активный пользователь
Добрый день!
На счёт спорта
МС по волейболу, ц-образный сколиоз с детства, проблема со спиной началась практически через год, как закончила заниматься
Тренажёры не любила никогда, пробовала таким образом восстановить спину, усилила сколиоз
Сейчас зарядка, не знаю ЛФК ли, короче микс всего, планка, по часу, ходьба 7км в день, пока переменные успехи, если будут, предполагаю тренажёры, с учётом сколиоза
Грыжи в пояснице, танцы пробовала, восточные, хороши для грудного отдела, но для поясницы хуже
Проблемы связываю с ослабление мышц в грудном отделе
Вот на счёт висов интересно, и вообще брусьев
 

Riply66

Новичок
И какие мышцы выполняют сгибание ног в висе ?

Основная нагрузка приходится на нижнюю часть брюшного пресса. Доктор,я вижу направление Ваших вопросов) Разумеется, мышцы живота можно прорабатывать и без опасных скручиваний,в щадящем режиме. Может эффект будет более скромным.но уж,как говорится-чем богаты)
А что отжимания? Так ли опасно положение в упоре лежа, или больше страху нагнали? Сразу скажу,что делаю по сотне в день,в два-три подхода и особых ухудшений не замечаю...
 

Чуев Вадим

Новичок
КМС по виндсерфингу
4 месяца после спондилодеза на l5s1
Реабилитация
Легкие веса без осевой нагрузки, орбитрек, отжимания от пола, статика планки, ТRX и т. Д
 

olenkasolo

Активный пользователь
Волейбол, 1 разряд. Уровень областной, скажем так. Сейчас больше пляжный волейбол, чемпионаты области, кубки ЦФО и прочие турниры.
Занимаюсь лет с 13, сейчас мне 32.
Есть грыжа в шее - 5.5мм. Было 2 обострения. После первого обострения в сентябре 2016 мрт у меня еще не было - из больницы вышла считай сразу в спортзал и жила себе полной жизнью до настоящего обострения в мае.
Теперь мнения врачей разные. Нейрохирурги хотят резать, неврологи-мануальщики не видят большой проблемы, невролог в стационаре записал меня чуть не в клячи.

Так что не знаю, как дальше. Без движения жизни нет, я в апатии. Сейчас еду в отпуск, из стационара две недели назад выписали. Отпишусь после, как и что.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Всем доброго здравия!

Ну что есть на форуме спортсмены?
Откликнитесь? Любители, выступающие, ветераны.
Очень интересны отзывы о состояние самочувствия после проделанных операциях, проведенных процедур и дальнейшим занятием спортом.

после 1 обострения я жила обычно. Участвовала в регулярных соревнованиях, в пляжном волейболе (до финала это может быть около 17 партий и более 4 часов чистого игрового времени, плюс разминка.

От волейбола ни разу не прихватывало. Первое обострение - после фитнеса, второе - дочь страховала на турниках, а в дочери 30 кг оказалось.
 
Сверху