Можно ли ходить в тренажерный зал со сколиозом 1 степени?

WerVolf

Новичок
Здраствуйте!
Хочу проконсультироваться на счет сколиоза, ЛФК и др.
У меня вот такой случай:
Мне 16 лет.
У меня сколиоз 1 степени, приписали ЛФК, массаж мышц и живота №10 и СМТ №10 паравертебрально.
Есть желания ходить в тренажерный зал чтобы скинуть лишний вес (82 кг; рост 176см) и набрать мышечную массу.
Возможно ли это в моем случае?
Заранее спасибо.
 

WerVolf

Новичок
Спасибо, а в какой мере, и при какой нагрузке (сколько раз в неделю и по сколько часов)?
Просто врач сказал, что он бы не советовал до 18 лет заниматься этим вообще (в ином случае в 30 лет я буду жаловаться на боли в спине). Сказал, что нужно ходить в бассейн чтобы сбросить лишний вес, но ходить в бассейн нет никакого желания, а тренажерный зал очень хочу.
 
Если хотите боль в спине, ухудшение сколиоза и т.д. идите в тренажерный. При сколиозе тренажерный зал запрещен. Максимум работа со своим весом.
 

WerVolf

Новичок
почему 50/50 ?
один говорит что можно ,второй говори: "тренажерный зал запрещен"
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Запрет умеренных физических нагрузок при сколиозе - это заблуждение, которое тянется с 60-х годов прошлого века с момента организации так называемых интернатов для детей с нарушением осанки.
 

irina pavlovna

Новичок
Спасибо, а в какой мере, и при какой нагрузке (сколько раз в неделю и по сколько часов)?
Просто врач сказал, что он бы не советовал до 18 лет заниматься этим вообще (в ином случае в 30 лет я буду жаловаться на боли в спине). Сказал, что нужно ходить в бассейн чтобы сбросить лишний вес, но ходить в бассейн нет никакого желания, а тренажерный зал очень хочу.
Тренироваться для Вас - необходимость. Т.к. костная ткань у мужчин формируется до 25 лет и грыжи межпозвоночных дисков у подростков явление не редкое, то упражнения необходимо делать без осевой нагрузки и симметрично :тяги на спину на нижних блоках сидя или с упором на грудь лёжа и т.д. Чтобы Вы не качали, у Вас всегда должен быть упор под спиной или грудью. Начните с двух раз в неделю с малым весом и 10-12 повторов в каждом сете.(как для просушки мышц). Если есть возможность, то трицепс работайте на брусьях, бицепс - на турнике средним прямым хватом . Между сетами - растягивайте позвоночник . Больше часа в зале делать в принципе нечего, так что начните с 30-40 минут. От души, но с умом. Не забудте взять с собой тренера:victory:
 

Семен

Пользователь
Не помню кто сказал, но "Очень много людей, занимаясь спортом вылезли из инвалидного кресла, но так же есть часть людей, которые сели в инвалидное кресло благодаря спорту"
Вопрос меры на самом деле. Спорт зал необходим, но подходить нужно с умом. Исключить вертикальные нагрузки (приседания и становая тяга). Одно из опасных упражнений-жим сидя/стоя из за головы (не важно чего).
Как писали выше, турник, брусья, подтягивания очень хорошо. Жим лежа, бицепс, тренажеры почти все.
Если кто-то говрит, что от всего этого будут боли в спине, сколиоз ухудшаться, то спросите "почему", "как это работает", и если ответ Вас убедит-выбирайте сами.
Трейнер очень хорошо если будет присутвовать, но не всегда трейнер может разбираться в вопросах позвоночника, поэтмоу доверять слепо-не очень правильно.
 

YuDTa

Активный пользователь
Трейнер очень хорошо если будет присутвовать, но не всегда трейнер может разбираться в вопросах позвоночника, поэтмоу доверять слепо-не очень правильно.
Кто это?
Из Википедии:
трейнер (англ. trainer) — программа, предназначенная для изменения поведения игры (например, делающие игрока бессмертным), обычно работающая непосредственно с оперативной памятью компьютера.
 
Сверху