Консультация по снимкам, обсуждение лечения и назначений L5-S1

renov

Новичок
Снимки сделал в хорошем качестве - размер большой (в общем хотел как лучше)
ссылка на снимки и заключение: http://files.mail.ru/F7RMDJ
О развитии болезни:
Первые боли в спине появились еще в 1998г. Тогда я еще занимался тяжелой атлетикой.
Ни когда с такими болями к врачам не обращался, делал упражнения для спины - после тренировок висел на турнике.
Время шло и один неблагоприятный фактор сменился другим - офисная работа и сидячий образ жизни. Тут я со временем подключил мази типа кетанала.

Первый раз серьезно заболела спина в мае 2011г. Сходил на прием к врачу, пропил курс мидокалма и нейромултивита. МРТ делать не стали поскольку боли были только в спине.

После такого развития событий я решил заняться своим здоровьем (честно говоря не сразу), скачал вот такую ЛФК и стал заниматься каждое утро: http://spinet.ru/osteoh/lgimckb.php
Перед очередным обострением занимался около 1 месяца (может это и навредило?).

Дальше - боль в ноге назначение мидокалма, МРТ, стационар.
Подробности лечения в выписке, правда есть там одна ошибка - трентал мне в таблетках не давали.

В больницу я пришел с болью не позволяющей мне пройти и 50 метров без остановки. Остановка на 5-10 секунд и я мог идти дальше.

Блокады по Катлену особого эффекта не давали, лечение в целом и постельный режим снизили боль (субъективно) на 20%. После КТ блокады боль снизилась до 50%. Правда на следующий день онемел мизинец и часть наружной поверхности стопы.

После выписки сказали что особых ограничений на работу нет, только лишь избегать наклонов и не поднимать ни чего тяжёлого.

Прошла неделя пью всё что назначено, обезбаливающее не принимаю.
Хромать стал больше чем при постельном режиме. К концу дня чувствую сильную усталость в спине и усиление боли в ноге.

Субъективно боль вернулась (на уровень 70%) но не в той интенсивности что раньше. Заметил онемение на задне-боковой поверхности голени.

Прошу посмотреть снимки оценить перспективы и правильность лечения.
Своего врача уважаю, но тем не менее взгляд со стороны не помешает.
Онемение - это нормально, на данном этапе лечения?
 

Ольга .

Опытный Гуру
Снимки сделал в хорошем качестве - размер большой (в общем хотел как лучше)
ссылка на снимки и заключение: http://files.mail.ru/F7RMDJ
К сожалению, ссылки на подобные файлообменники не принимаются.
Пожалуйста, перепишите текст заключения на форум, чтобы врачам было удобнее с ним ознакомиться.
А снимки разместите в теме согласно этим рекомендациям:
МРТ, КТ, Рентгенография. Как разместить снимки на форуме
Как размещать изображения в сообщениях
 
Прошу посмотреть снимки оценить перспективы и правильность лечения.
Онемение - это нормально, на данном этапе лечения?
Перспективы не однозначны, если потерпеть поберечься (не сидеть долго, не подымать, не переохлаждаться, не стоять долго в наклоне и т.д.) то за несколько месяцев (возможно и до года) процесс может регрессировать и повторные снимки покажут значительное уменьшение грыжи. Но возможен и другой вариант, резкое ухудшение (усиление боли, нарастание слабости в стопе, нарастание неврологического дефицита) и потребность в быстром оперативном лечении. Нужно находиться под наблюдением невролога, он по результатам динамики процесса скажет, когда нужно быстро удалять грыжу. Онемение это не нормально, это обычно.
Правильное лечение в каждом конкретном случае то, которое дает результат. Если результат вас удовлетворяет и вам становится лучше, то соответственно в вашем случае лечение правильное.
 
Сверху