Остеохондроз, спондилоартроз, вертельный бурсит. Боли в спине

Добрый день всем.

Мне 31 год. Летом начал болеть левый тазобедренный сустав, потом поясница. Сделал МРТ, диагнозы: остеохондроз, спондилоартроз поясничного отдела позвоночника, вертельный бурсит (трохантерит), левого тазобедренного сустава, прошел курс иглорефлексотерапии, результатов О, невропатолог лечить отказывается говорит, не по его части. Боли ежедневные и не связанные с положением тела: в покое или при движении. Работа сидячая, за компьютером.

Может быть кто-нибудь что посоветует.

С уважением,

Андрей.
 
Здравствуйте Дмитрий Игоревич. До ИРТ было медикоментозное лечение, да и сейчас оно продолжается. Без болеутоляющих таблеток жить тяжело. Боли ежедневные. В самом начале по 5 уколов волтарена и мильгамы, по одному через день. Потом терапевт пытался лечить желудок, думал боли от этого. Лечение ничего не дало. Далее было лечение в квд. Обнаружены ипп. (хламидиоз). Назначен мощный курс лечения (более 12 препаратов, уколы, таблетки, свечи, витамины). Весь сентябрь я его проходил. На этот момент боли продолжались, даже временами усиливались.Обычные обезболивающие препараты помогали слабо или вообще не помогали. (если только сопадеин). Затем был отправлен к ревматологу. Он назначил индомецин. Около 2 недель я его принимал, но был вынужден прекратить из-за жутких побочных эффектов: тошноты, диареи и, головной боли и боли в желудке. Ревматолог с предварительным диагнозом болезнь Бехтерева отправил в РАМН на Каширку. Там я сдал анализ крови и никаких ревматологических заболеваний выявлено не было. В РАМН на консультации ревматолог назначил мне аэртал и сирдалуд, а также рекомендовал ИРТ и сделать МРТ. Нервопатолог делающий ИРТ добавил фламакс и найз. Все эти 4 препарата я принимаю до сих пор. Боли они притупляют, но совсем не снимают. Все суставы у меня подвижны, боли от наклонов и зарядки на вытяжение поясницы у меня почти не усиливаются. Зарядку я делаю не ежедневно, а когда боли с утра не очень сильные.
Скажите пожалуйста, Дмитрий Игоревич, может ли недолеченный хламидиоз вызывать такие сильные постоянные боли или всетаки они вызваны неврологическими расстройствами? Я планирую посетить квд в Мониках в ноябре и повторно сдать анализ. Но я незнаю как и чем снимать болевой синдром. Пока все врачи удивляются моим продолжительным болям, тому что я могу свободно двигаться.
 
По подробней где болит и опишите характер боли. Выложите снимки МРТ и сделайте ренген кресцово-подвздошного сочлинения.
 
Добрый вечер. Болит левый бок в области тазобедренного сустава, к ближе косточке, также болит нижняя часть спины с обеих сторон, и позвоночник в области от середины спины к копчику. Боли отдают в боках и спине в области ребер. Боли ноющие, иногда усиливающиеся. Ночью во время сна не беспокоят, но когда я просыпаюсь, я их чувствую. Тенденции усиления к вечеру нет. Иногда утром в период от 30 до 60 минут болей почти не наблюдается.
 
Может быть стоит написать заключение к МРТ или все-таки требуется выложить сами снимки? У меня есть диск с ними. Интересно, можно ли из выложить с него на сайте? Я делал также рентген тазобедренного сустава. Этого недостаточно?
 
магнитно-резонансная томография пояснично- крестцового отдела позвоночника:
На серии МРтомограмм физиологический лордоз сглажен.
Замыкательные пластинки тел позвонков и межпозвонковые сочленения уплотнены, с краевыми заострениями, малыми признаками синовита.
Высота и интенсивность межпозвонковых дисков сохранена. Значимых протрузий дисков в просвет позвоночного канала и межпозвонковых отверстий не определяется.
Интенсивность сигнала от тел позвонков - сохранена. Интенсивность сигнала конуса спинного мозга, корешков конского хвоста сохранена.
Заключение: Остеохондроз, спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.

магнитно-резонансная томография левого тазобедренного сустава:
Контуры левого тазобедренного сустава сохранены.​
Вертлужная впадина охватывает головку бедренной кости на достаточном протяжении, их структура и интенсивность сигнала - без особеностей. По краям - минимальные костные заострения.​
Ширина суставной щели не сужена, в полости сустава жидкости не определяется.​
Головка бедренной кости имеет обычную форму, контуры их достаточно ровные и четкие. Интенсивность сигнала - не изменена​
Шейка бедренной кости имеет обычную конфигурацию, интенсивность сигнала не изменена.​
В области вертела бедренной кости определяется малая зона умеренного повышения МР-сигнала на STIR BИ - явления трохантерита.​
Заключение: МР-картина явлений трохантерита.
 
Рентгеновское обследование левого тазобедренного сустава:
Суставная щель без особенностей, суставные поверхности ровные, структура костей без особенностей.
 
К сожалению мой врач в отпуске до 25. К ней попаду через полторы недели. Сегодня был у ревматолога по месту жительства: аэртал продлила, вольтарен разрешила, сирдалуд отменила, артроактив посоветовала, к мануальщику сказала пока обращаться не стоит, дала рецепт на табл. залиари, обезболивающее (надпись на латыни, не разобрать), куплю, напишу подробней. Через месяц повторная явка. Отправила к физиотерапевту, он посоветовал массаж.
Можно ли мне делать массаж? Да и если он будет платный, то боюсь финансово я его уже не потяну...
Сейчас делаю уколы вольтарена, сделал 4, результата никакого.
Аэртал и сердалуд приглушают боль, благодаря им я продолжаю ходить на работу
 
Скажите, а сколько уколов вольтарена можно делать? В аннотации написано 2. Врачи советуют 10. А если с 4 мне не помогло, есть ли смысл продолжать?
 
скажите, а сколько уколов вольтарена можно делать? В аннотации написано 2, врачи советуют 10. А если с 4 мне не помогло, есть ли смысл продолжать?
Это препарат накопления, делайте столько, сколько назначил врач.
 

Asper

Активный пользователь
Скажите, а сколько уколов вольтарена можно делать? В аннотации написано 2. Врачи советуют 10. А если с 4 мне не помогло, есть ли смысл продолжать?

4 - не помогут, если 10 разделить на 2, то получиться 5 (вы не правильно поделили 10 на 2) ... 5 уколов необходимо - ни больше и ни меньше.
 
сделал 5 уколов вольтарена еще на прошлой неделе....результат нулевой, несколько дней мучали боли в желудке, врач ревматолог вольтарен именно не назначал......сказала если лечиться вольтареном то только им...или аэрталом то только им....отменила сердалуд, а он был эффективней чем все остальное...боли то ежедневные.....и без лекарств я уже не могу комфлртно чувствовать себя на работе. Просидеть несколько часов с сильными болями в спине работая за компьютером и общаясь по телефону это ужасное состояние. Аэртал действует слабо и на несколько часов. Купил еще фламакс и артроактив. Все вместе частично купирует боли. Скажите а есть ли мне смысл вместо вольтарена попробовать мовалис? Это же препарат из той же серии. Или есть ли мне смысл продолжить уколы вольтарена, если первые 5 результата не дали.
Ревматолог давала рецепт на Залдиар, сказала пить при сильных болях. Вчера попробовал одну таблетку. Боли практически не изменились, пришлось пить еще фламакс одну днем и одну вечером и аэртал 1 перед сном. После залдиара сильно разболелся желудок помог фосфалюгель два пакета с перерывом. Утром встал с болями в спине.
Что это за боли, которые даже залдиар (сильное обезболивающее) не берет?
В начале следущей недели собираюсь в моники квд. Надеюсь повторные анализы внесут какую-то ясность.
 
Сверху