Ноет левая рука, шея и спина слева

Noa83

Новичок
Здравствуйте.
Мне 28 лет, женщина.

Уже 3 недели ноет левая рука- от мизинца-безымянного пальца- через кисть -через локоть-в район лопатки.
Сначала ныла слегка, когда я одевала тяжелое пальто. Чуть позже начала ныть и спина- чуть ниже выпирающего шейного позвонка+межлопаточное пространство (загривок). Наблюдаю "линию" боли- от спины до кисти. Ноет с перерывами, но небольшими.

Беспокоит и ночью (ближе к утру) и днем (днем в движении легче отвлечься от боли). Рука двигается свободно, поднимается, заводится за спину. Когда обострение и болит загривок, трудно голову влево поворачивать, болит.

Работа сидячая компьютерная, боли в межлопаточном месте появлялись и раньше, сами проходили,были ранее неоднократно прострелы ("шею-спину продуло")

Я была у врача, мне написали "остеохондроз, нейромышечный синдром" на основании недолгого осмотра (руки поднимала, молоточком постучали по коленкам, и поводили перед глазами).
Беспокоит, что не было предложено никакое обследование (например МРТ), а еще более беспокоит что назначенное лечение не приносит облегчения (уколы диклофенак и мильгамма, сирдолуд в таблетках, вольтарен мазь) Лечусь лекарствами неделю.

Вопрос:
1.Я рано волнуюсь и нужно терпеть (когда должен появиться эффект от лечения?), или мне нужно дообследоваться?

2. Можно ли избавиться от этой напасти насовсем, ведь я еще молодая, мне детей рожать, мне очень страшно...

тут на картинках я красным нарисовала где болит.
http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i429/1111/b6/f9ea40764202.jpg.html
http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/1111/03/4cf0cba67557.jpg.html

P.S. Помогите пожалуйста добрым советом.
Сейчас ночь, а я не сплю. Болит в районе лопатки слева и ноет ручка.
 
Вам следует:
1. сменить врача
2.побыстрее сделать МРТ шейного отдела (у вас протрузия диска С6-С7).
3. Лечение должно включать противоотёчную терапию, но это должен назначать врач при очной консультации (смотрим пункт 1.)
 

Mirta

Новичок
Конечно же это остеохондроз.У кого его нет? У меня были похожие симптомы, потом к ним добавился небольшой отёк внешней стороны руки и уменьшение её подвижности.От сильнейшей боли ночью просыпалась.Врачи поставили диагноз артрито-артроз.Это тоже всех ждёт в дальнейшем.И везде пишут ,что с этой болью придётся жить постоянно.Я пью сок Ксанго,Ночная боль ушла сразу же,сейчас уменьшился на половину отёк и восстанавливается подвижность руки.Если хотите узнать больше пишите или звоните с удовольствием расскажу,всё,что сама узнала об этом. ********
 

Noa83

Новичок
Спасибо всем, особенно доктору Игорю Зинчук, за внимание к моей проблеме.
По Вашему совету пошла к другому врачу просить направление на МРТ (в нашем городе без направления врача МРТ категорически не делают)

Диагноз написали так: Шейно-гр. остеохондроз. Лев. плечевой периартрит. Чувствительность не нарушена.

Направление на МРТ не дала (!). А я просила.
Назначен кетонал и мильгамма в уколах, а также мовалис (еще на пять дней). +дала схему гимнастики для позвоночника.
Очень рекомендует иглоукалывание и кровопускание (что это, о ужас :)).
Она сама невропатолог- иглотерапевт.

Можно ли начинать гимнастику сейчас, пока идет обострение?
Полезно ли спать на подушке из гречневой лузги? У меня в положении лежа на спине и так шея ноет, а тут еще эта подуха ортопедическая такая жесткая неудобная....
Буду рада любым добрым советам от врачей этого форума!
 
Лев. плечевой периартрит.
это ошибка в диагнозе, врач НЕ квалифицированный, при "плечелопаточном периартрите" движения в плечевом суставе РЕЗКО ограниченны (пациент не может причесать волосы на голове, застегнуть бюстгальтер и т.д.) у вас (вы писали) рука двигается свободно.
Меняйте врача.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Полностью согласен с доктором Зинчуком!
От мильгаммы пользы нет, только трата денег и лишние дырки в ягодице. Никаких кровопусканий! Глупости все это. Спите на обычной подушке. Обратитесь к заведующему поликлиникой, главврачу больницы, в горздрав с целью направления Вас на МРТ. обязательно направят. Без борьбы нет победы!
 

Noa83

Новичок
Спасибо, я записалась к неврологу снова (запись за неделю вперед), предварительно поговорила по телефону, она обещала выписать направление на МРТ+ сделать блокаду, раз лекарства не помогают.
Хотя сказала, что вряд ли МРТ что-то даст.

1. Как мне жить эту неделю до МРТ? Лечь и не двигаться? Или наоборот, ходить побольше? в интернете столько противоречивых советов.
2. Очень Важный Вопрос: мне 28 лет, я еще хочу успеть родить детей. Не помешают ли эти проблемы в виде протрузий и прочего? Все ли люди, имеющие в молодости проблемы с позвоночником, становятся недееспособными к старости???
3. Мне нельзя работать на работе, связанной с компьютером?
 
Хотя сказала, что вряд ли МРТ что-то даст.
для тех, кто не умеет лечить такие состояния как у вас, точно ничего не даст.
1. Как мне жить эту неделю до МРТ?
плохо не только то, что невозможно жить до МРТ, если нет того кто может помочь УЖЕ то как он появится после МРТ?

2. Очень Важный Вопрос: мне 28 лет, я еще хочу успеть родить детей. Не помешают ли эти проблемы в виде протрузий и прочего?
Беременность и роды не зависят от шейного отдела, люди даже на инвалидной коляски рожают.
Все ли люди, имеющие в молодости проблемы с позвоночником, становятся недееспособными к старости???
не, далеко не все.
3. Мне нельзя работать на работе, связанной с компьютером?
по 8 - 10 часов за монитором конечно нельзя.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Нужен просто качественый мануальный осмотр и соответствущее мануальное лечение, не более того. МРТ конечно сделать полезно для позновательного аспекта, но его наличие пациента не излечит и к тактике лечения ничего существенного не добавит..:shy:. При правильном подходе не должно быть никаких проблем в будущем...
 

Noa83

Новичок
Здравствуйте, мои дорогие и уважаемые!
Спасибо, что отправили меня на МРТ!

Все таки грыжа диска, эх....прилагаю снимки и описание.

Сделали блокаду, острой боли нет, но периодические тянущие боли в шее и руке появляются. Очень напряжены мышцы шеи и плеч. Очный невролог отправил отдохнуть от лечения.

Хотелось бы услышать Ваши конструктивные советы (если можно, по пунктам):

1. Какие принципы лечения? С чего начать?
2. Можно ли делать гимнастику для шеи?
3. Как избежать увеличения грыжи? А то я после получения результата двигаться боюсь...
4. Можно ли мне сейчас планировать беременность, или ждать разрешения ситуации с грыжей? сколько ждать?
5. Что значит "не исключена нестабильность" и как ее исключать?
6. Шея (загривок) болел и в январе, когда красила стены с чуть запрокинутой головой. И летом- осенью, когда крутила заготовки с длительно наклоненной головой. Когда появилась грыжа? Когда подключилась рука (начало октября), или все последние годы она была со мной?

Мне сейчас очень важна позитивная поддержка, поэтому про "роды в инвалидном кресле", как выше утешили, не пишите пожалуйста, и так страшно...
Спасибо большое. :)

IMG_1100.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вполне удовлетворительные результаты МРТ. Сейчас бы пройти курс мануальной терапии у опытного врача, который перед началом лечения Вас выслушает, посмотрит снимки, проведет ортопедическое, мануальное и неврологическое обследование. Это позволит ему установить окончательный диагноз, без чего невозможно правильное лечение. По окончании лечения будете заниматься ЛФК, а там уже можно будет и деток заводить. И будете жить долго и счастливо.
 

Noa83

Новичок
Спасибо большое, доктор Владимир за ответ!!!

В продолжение моей истории- симптомы распространились на правую сторону, чему я очень удивилась (сильно напряжены/болят мышцы шеи, плеч, между лопаток)+ периодические ноющие боли в руке. Слева конечно сильнее, но и справа не чисто.

Пошла я к хорошему врачу (по рекомендации), сдала анализ крови (там чисто), и на основании осмотра, МРТ, ощупывания моей спины и плеч, мне поставили диагноз миофасциальный синдром (фибромиалгия)...врач сказал что нервы рук пережимаются на уровне мышц а не позвоночника (мышцы как каменные, даже осмотр причинял невероятную боль, не говорю про массаж) .Прописали лечение.

Спасибо большое всем кто принял участие в моей судьбе, а то так и топталась бы на месте и даже без МРТ....
Всем Вам удачи и побольше выздоровевших пациентов.
С глубоким уважением и любовью, Света.
 
"роды в инвалидном кресле", как выше утешили, не пишите пожалуйста, и так страшно...
пример был дан в том смысле, что по сравнению с ТЯЖЕЛЫМИ больными, которые рожали, вы вообще симулянт и ваши страхи по поводу родоразрешения напрасны.
 

Noa83

Новичок
И снова Доброй ночи!

Скажите пожалуйста, вписываются ли в диагноз "миофасциальный синдром" следующие симптомы:

Я не могу спать на боках, сначала появляется дискомфорт в плече, до боли, затем дискомфорт/ или боль/или онемение в руке.
На левом боку не сплю уже около полугода (выходит первые звоночки появились еще до выраженных проблем с руками), хотя до этого года два спала только на левом боку, а на правом не могу спать- вот с неделю.

Эти симптомы- проявление миофасциального синдрома, или усугубление невроза (я почему-то думаю, а вдруг меня недобследовали и есть какая-то серьезная проблема)?

P.S.Эту неделю получала массаж (особых улучшений не вижу), направили на допплер сосудов головы и шеи, там "синдром грудного выхода слева. ангиоспазм". Узистка сказала что это влияние мышечных дел (?)...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ищите врача, проходите лечение и не забивайте голову названиями синдромов, которые нужны врачам, а не пациентам.
 

ivann

Пользователь
Здравствуйте Ноа83! У меня похожие симптомы. Ортопедические подушки наверное делают для здоровых людей. Я тоже промучался с ортопедической подушкой пока не купил очень тонкое одеяло из утки. Скручиваю и свертываю его как мне удобнее для шеи. После этого боли в руках и онемение в мизинцах по утрам уменьшились. Я понял из своего опыта что важно заметить в каких положениях руки болят больше всего и избегать этих положений и движений. Так же спасибо врачу abelar, что он вовремя предостерег меня от необдуманных физических упражнений во время боли. Мне помогло уменьшение активности например лишний раз одевать воротник и избегать лишних движений шеи при острых болях. У меня была боль также как и у вас между лопатками. На удивление помогал очень легкий массаж в этом месте с легким надавливанием, а также правильно подобранное кресло с выгибом. Я также подкладывал тонкую подушку между лопатками когда спал для правильного изгиба спины. После сильного массажа наоборот наступило ухудшение. Массаж шеи я вообще боялся делать, за исключением поглаживания Однако мне массировали тригеры на шее что сильно уменьшало боли как в шее так и в руках.
 
Сверху