Ноет левая рука, шея и спина слева

Тема в разделе "Дегенеративно-дистрофические изменения", создана пользователем Noa83, 7 ноя 2011.

1. Noa83

Noa83 Новичок

Симпатии:
    2
    Здравствуйте.
    Мне 28 лет, женщина.

Уже 3 недели ноет левая рука- от мизинца-безымянного пальца- через кисть -через локоть-в район лопатки.
    Сначала ныла слегка, когда я одевала тяжелое пальто. Чуть позже начала ныть и спина- чуть ниже выпирающего шейного позвонка+межлопаточное пространство (загривок). Наблюдаю "линию" боли- от спины до кисти. Ноет с перерывами, но небольшими.

Беспокоит и ночью (ближе к утру) и днем (днем в движении легче отвлечься от боли). Рука двигается свободно, поднимается, заводится за спину. Когда обострение и болит загривок, трудно голову влево поворачивать, болит.

Работа сидячая компьютерная, боли в межлопаточном месте появлялись и раньше, сами проходили,были ранее неоднократно прострелы ("шею-спину продуло")

Я была у врача, мне написали "остеохондроз, нейромышечный синдром" на основании недолгого осмотра (руки поднимала, молоточком постучали по коленкам, и поводили перед глазами).
    Беспокоит, что не было предложено никакое обследование (например МРТ), а еще более беспокоит что назначенное лечение не приносит облегчения (уколы диклофенак и мильгамма, сирдолуд в таблетках, вольтарен мазь) Лечусь лекарствами неделю.

Вопрос:
    1.Я рано волнуюсь и нужно терпеть (когда должен появиться эффект от лечения?), или мне нужно дообследоваться?

2. Можно ли избавиться от этой напасти насовсем, ведь я еще молодая, мне детей рожать, мне очень страшно...

тут на картинках я красным нарисовала где болит.
    http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i429/1111/b6/f9ea40764202.jpg.html
    http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/1111/03/4cf0cba67557.jpg.html

P.S. Помогите пожалуйста добрым советом.
    Сейчас ночь, а я не сплю. Болит в районе лопатки слева и ноет ручка.

2. Игорь Зинчук

Игорь Зинчук врач

Симпатии:
    4.023
    Вам следует:
    1. сменить врача
    2.побыстрее сделать МРТ шейного отдела (у вас протрузия диска С6-С7).
    3. Лечение должно включать противоотёчную терапию, но это должен назначать врач при очной консультации (смотрим пункт 1.)

Владимир В. нравится это.
  3. Noa83

Noa83 Новичок

Симпатии:
    2
    Как страшно Жить...

4. Mirta

Mirta Новичок

Симпатии:
    0
    Конечно же это остеохондроз.У кого его нет? У меня были похожие симптомы, потом к ним добавился небольшой отёк внешней стороны руки и уменьшение её подвижности.От сильнейшей боли ночью просыпалась.Врачи поставили диагноз артрито-артроз.Это тоже всех ждёт в дальнейшем.И везде пишут ,что с этой болью придётся жить постоянно.Я пью сок Ксанго,Ночная боль ушла сразу же,сейчас уменьшился на половину отёк и восстанавливается подвижность руки.Если хотите узнать больше пишите или звоните с удовольствием расскажу,всё,что сама узнала об этом. ********

5. Игорь Зинчук

Игорь Зинчук врач

Симпатии:
    4.023
    странно, я думал его дикари только при поносе едят...

Владимир В. нравится это.
  6. Larst

Larst Новичок

Симпатии:
    6
    +1000))))

7. Noa83

Noa83 Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо всем, особенно доктору Игорю Зинчук, за внимание к моей проблеме.
    По Вашему совету пошла к другому врачу просить направление на МРТ (в нашем городе без направления врача МРТ категорически не делают)

Диагноз написали так: Шейно-гр. остеохондроз. Лев. плечевой периартрит. Чувствительность не нарушена.

Направление на МРТ не дала (!). А я просила.
    Назначен кетонал и мильгамма в уколах, а также мовалис (еще на пять дней). +дала схему гимнастики для позвоночника.
    Очень рекомендует иглоукалывание и кровопускание (что это, о ужас :)).
    Она сама невропатолог- иглотерапевт.

Можно ли начинать гимнастику сейчас, пока идет обострение?
    Полезно ли спать на подушке из гречневой лузги? У меня в положении лежа на спине и так шея ноет, а тут еще эта подуха ортопедическая такая жесткая неудобная....
    Буду рада любым добрым советам от врачей этого форума!

8. Игорь Зинчук

Игорь Зинчук врач

Симпатии:
    4.023
    это ошибка в диагнозе, врач НЕ квалифицированный, при "плечелопаточном периартрите" движения в плечевом суставе РЕЗКО ограниченны (пациент не может причесать волосы на голове, застегнуть бюстгальтер и т.д.) у вас (вы писали) рука двигается свободно.
    Меняйте врача.

9. Владимир Воротынцев

Владимир Воротынцев врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    2.530
    Полностью согласен с доктором Зинчуком!
    От мильгаммы пользы нет, только трата денег и лишние дырки в ягодице. Никаких кровопусканий! Глупости все это. Спите на обычной подушке. Обратитесь к заведующему поликлиникой, главврачу больницы, в горздрав с целью направления Вас на МРТ. обязательно направят. Без борьбы нет победы!

10. Noa83

Noa83 Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо, я записалась к неврологу снова (запись за неделю вперед), предварительно поговорила по телефону, она обещала выписать направление на МРТ+ сделать блокаду, раз лекарства не помогают.
    Хотя сказала, что вряд ли МРТ что-то даст.

1. Как мне жить эту неделю до МРТ? Лечь и не двигаться? Или наоборот, ходить побольше? в интернете столько противоречивых советов.
    2. Очень Важный Вопрос: мне 28 лет, я еще хочу успеть родить детей. Не помешают ли эти проблемы в виде протрузий и прочего? Все ли люди, имеющие в молодости проблемы с позвоночником, становятся недееспособными к старости???
    3. Мне нельзя работать на работе, связанной с компьютером?

11. Игорь Зинчук

Игорь Зинчук врач

Симпатии:
    4.023
    для тех, кто не умеет лечить такие состояния как у вас, точно ничего не даст.
    плохо не только то, что невозможно жить до МРТ, если нет того кто может помочь УЖЕ то как он появится после МРТ?

Беременность и роды не зависят от шейного отдела, люди даже на инвалидной коляски рожают.
    не, далеко не все.
    по 8 - 10 часов за монитором конечно нельзя.

12. AIR

AIR к.м.н мануальный терапевт

Симпатии:
    2.937
    Нужен просто качественый мануальный осмотр и соответствущее мануальное лечение, не более того. МРТ конечно сделать полезно для позновательного аспекта, но его наличие пациента не излечит и к тактике лечения ничего существенного не добавит..:shy:. При правильном подходе не должно быть никаких проблем в будущем...

13. Noa83

Noa83 Новичок

Симпатии:
    2
    Здравствуйте, мои дорогие и уважаемые!
    Спасибо, что отправили меня на МРТ!

Все таки грыжа диска, эх....прилагаю снимки и описание.

Сделали блокаду, острой боли нет, но периодические тянущие боли в шее и руке появляются. Очень напряжены мышцы шеи и плеч. Очный невролог отправил отдохнуть от лечения.

Хотелось бы услышать Ваши конструктивные советы (если можно, по пунктам):

1. Какие принципы лечения? С чего начать?
    2. Можно ли делать гимнастику для шеи?
    3. Как избежать увеличения грыжи? А то я после получения результата двигаться боюсь...
    4. Можно ли мне сейчас планировать беременность, или ждать разрешения ситуации с грыжей? сколько ждать?
    5. Что значит "не исключена нестабильность" и как ее исключать?
    6. Шея (загривок) болел и в январе, когда красила стены с чуть запрокинутой головой. И летом- осенью, когда крутила заготовки с длительно наклоненной головой. Когда появилась грыжа? Когда подключилась рука (начало октября), или все последние годы она была со мной?

Мне сейчас очень важна позитивная поддержка, поэтому про "роды в инвалидном кресле", как выше утешили, не пишите пожалуйста, и так страшно...
    Спасибо большое. :)

IMG_1100.JPG

14. Noa83

Noa83 Новичок

Симпатии:
    2
  15. Владимир Воротынцев

Симпатии:
    2.530
    Вполне удовлетворительные результаты МРТ. Сейчас бы пройти курс мануальной терапии у опытного врача, который перед началом лечения Вас выслушает, посмотрит снимки, проведет ортопедическое, мануальное и неврологическое обследование. Это позволит ему установить окончательный диагноз, без чего невозможно правильное лечение. По окончании лечения будете заниматься ЛФК, а там уже можно будет и деток заводить. И будете жить долго и счастливо.

Игорь Зинчук нравится это.
  16. Noa83

Noa83 Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо большое, доктор Владимир за ответ!!!

В продолжение моей истории- симптомы распространились на правую сторону, чему я очень удивилась (сильно напряжены/болят мышцы шеи, плеч, между лопаток)+ периодические ноющие боли в руке. Слева конечно сильнее, но и справа не чисто.

Пошла я к хорошему врачу (по рекомендации), сдала анализ крови (там чисто), и на основании осмотра, МРТ, ощупывания моей спины и плеч, мне поставили диагноз миофасциальный синдром (фибромиалгия)...врач сказал что нервы рук пережимаются на уровне мышц а не позвоночника (мышцы как каменные, даже осмотр причинял невероятную боль, не говорю про массаж) .Прописали лечение.

Спасибо большое всем кто принял участие в моей судьбе, а то так и топталась бы на месте и даже без МРТ....
    Всем Вам удачи и побольше выздоровевших пациентов.
    С глубоким уважением и любовью, Света.

костя83 и Ольга . нравится это.
  17. Игорь Зинчук

Игорь Зинчук врач

Симпатии:
    4.023
    пример был дан в том смысле, что по сравнению с ТЯЖЕЛЫМИ больными, которые рожали, вы вообще симулянт и ваши страхи по поводу родоразрешения напрасны.

18. Noa83

Noa83 Новичок

Симпатии:
    2
    И снова Доброй ночи!

Скажите пожалуйста, вписываются ли в диагноз "миофасциальный синдром" следующие симптомы:

Я не могу спать на боках, сначала появляется дискомфорт в плече, до боли, затем дискомфорт/ или боль/или онемение в руке.
    На левом боку не сплю уже около полугода (выходит первые звоночки появились еще до выраженных проблем с руками), хотя до этого года два спала только на левом боку, а на правом не могу спать- вот с неделю.

Эти симптомы- проявление миофасциального синдрома, или усугубление невроза (я почему-то думаю, а вдруг меня недобследовали и есть какая-то серьезная проблема)?

P.S.Эту неделю получала массаж (особых улучшений не вижу), направили на допплер сосудов головы и шеи, там "синдром грудного выхода слева. ангиоспазм". Узистка сказала что это влияние мышечных дел (?)...

19. Владимир Воротынцев

Симпатии:
    2.530
    Ищите врача, проходите лечение и не забивайте голову названиями синдромов, которые нужны врачам, а не пациентам.

20. ivann

ivann Пользователь

Симпатии:
    3
    Здравствуйте Ноа83! У меня похожие симптомы. Ортопедические подушки наверное делают для здоровых людей. Я тоже промучался с ортопедической подушкой пока не купил очень тонкое одеяло из утки. Скручиваю и свертываю его как мне удобнее для шеи. После этого боли в руках и онемение в мизинцах по утрам уменьшились. Я понял из своего опыта что важно заметить в каких положениях руки болят больше всего и избегать этих положений и движений. Так же спасибо врачу abelar, что он вовремя предостерег меня от необдуманных физических упражнений во время боли. Мне помогло уменьшение активности например лишний раз одевать воротник и избегать лишних движений шеи при острых болях. У меня была боль также как и у вас между лопатками. На удивление помогал очень легкий массаж в этом месте с легким надавливанием, а также правильно подобранное кресло с выгибом. Я также подкладывал тонкую подушку между лопатками когда спал для правильного изгиба спины. После сильного массажа наоборот наступило ухудшение. Массаж шеи я вообще боялся делать, за исключением поглаживания Однако мне массировали тригеры на шее что сильно уменьшало боли как в шее так и в руках.

Как избавиться от живота

Основные «враги» стройного живота:  несоответствие количества принимаемой пищи степени активности мужчины, иными словами привычка кушать много, а двигаться мало; углеводы и жиры. Проанализируйте ...

Массаж и мануальная терапия: в чем разница?

У большинства людей имеются лишь поверхностное понимание различий этих в общем-то сильно отличающихся методов. Например, массаж считается наиболее мягким по своему  воздействию, тем более, что его ...

Головная боль или мигрень?

Причины головных болей могут быть самыми разнообразными, и те, кто их часто испытывают, имеют уже свой «черный список» провокаторов боли. Другое дело мигрень. По сути, это тоже вид головной боли, ...

Вредная модная обувь

О том, что постоянное ношение обуви на высоком каблуке приводит к постепенной деформации стоп, суставов и даже позвоночника, слышали и догадываются многие. Но некоторое время назад британская Ассоц...