Чем дальше, тем интересней или как "выехать" на позитиве

Simos

Врач-нейрохирург
Уважаемая Kasandra, я указал на одну из причин источника болевой импульсациии - синовиальная периартикуллярнаяч киста фасеточных суставов, на фоне спондилоартроза со стенозированием правого корешкового канала на уровне L4-L5позвонков, и как следствие клинические проявление в виде рефлекторно-мышечного и корешкового синдромов. Имплантант по снимкам стоит устойчиво, стабилизация позвоночника выполнена, грыжа компрессии не оказывает. Поэтому сейчас задача устранить рефлекторно-мышечный и корешковый синдромы. Наряду с традиционными методами лечения рекомендовано параартикулярные блокады, денервация суставов (включая химическую, я так понял дерецепцию дисков предложили спиртом) для снятия рефлеторно-мышечного синдрома, эпидуральные блокады для снятия корешковых болей. Это все Вам могут выполнить коллеги нейрохирурги в условиях отделения. Совет не ищите "великолепных мануалов" т.к. миграция имплантанта - одно из осложнений, которые возникают после таких операций. Мануальная терапия противопоказана. Это лечение необходимо было проводить до операции. Может быть только мягкотканная техника по типу массажа. При отсутствии эффекта - хирургия
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это все Вам могут выполнить коллеги нейрохирурги в условиях отделения.
Не кажи " Гоп " - нейрохирурги тоже бывают разные...:aga:
Мануальная терапия противопоказана.
они также бывают разные...

Может быть только мягкотканная техниника по типу массажа.
Типичный объём знаний о специальности, что же тогда говорить о обычных ,,штатских,,...:D Как можно с видом знатока рассуждать о том, чего и в глаза не видывал?...:faq: Явно погорячились... Хотя осторожность и ещё раз осторожность в данном случае конечно не помешают...согласен..
 

Simos

Врач-нейрохирург
Ожидал такого ответа от AIR. Вы знаете я думаю имею право рассуждать т.к. за 20 лет работы нейрохирургом неоднократно приходилось оперировать больных после лечения у мануальных терапевтов. Рассуждать и дискутировать о видах техники мануальной терапии не собираюсь, не компетентен. Хотя постизометрическую релаксацию применяю часто и успешно. Была представлена точка зрения нейрохирурга на данную проблему. Решение будет принимать Kasandra. Если проблема будет решена после лечения у мануального терапевта, искренне буду рад.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да и я за 30 лет работы врачом ( а всего 35 в медицине) также видел очень разные результаты деятельности нейрохирургов...;) Ну как? Померялись?:D Но я никогда не даю советов врачам других специальностей и за них не решаю - показаны ли их методы лечения или нет... :err: И я желаю девушке всего наилучшего! Всем удачи! Прошу воспринимать мой пост с долей юмора..:super:
 
А о чем разговор, если мануальная терапия на месте поражения просто не показана. Ни манипуляции, ни мобилизации там делать нельзя.
Так и ставим задачу: Мануальная терапия разрешена, без применения на месте стабилизации.
 

Kasandra

Опытный Гуру
Уважаемые врачи, СПАСИБО! Итак, попытаюсь сделать вывод: необходимо сделать дирецепцию (предлагают спиртом), блокады эпидуральные делают (корешковый синдром снимется), мануальные методы на пояснице не допустимы, только мягкое воздействие, массаж, иголочки. Верно?
Доктор Ступин, пожалуйста порекомендуйте упражнения ЛФК.
 

Kasandra

Опытный Гуру
abelar жестоко, не находите? Говорят : у каждого врача, свое кладбище. Ошибки совершают все! Главное, что бы не преднамеренно. И не пугайте меня пожалуйста, и так нервы не к черту.
 

taras_86

Пользователь
Добрый день, где-то я слышал, что в Прокопьевске есть таланты, от вас недалеко.)
 

Kasandra

Опытный Гуру
В Прокопьевске людей по частям после аварий собирают, спецы. Но реабилитации там особой нет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лично ни с кем из новокузнецких врачей незнаком. Поинтересуйтесь в местном медицинском ВУЗе.
 

Kasandra

Опытный Гуру
С врачом все в порядке, лучший из возможных! А вот с реабилитологами - проблема, или я плохо искала. ВУЗ только в Кемерово.
 
Уважаемые врачи, СПАСИБО! Итак, попытаюсь сделать вывод: необходимо сделать дирецепцию (предлагают спиртом), блокады эпидуральные делают (корешковый синдром снимется), мануальные методы на пояснице не допустимы, только мягкое воздействие, массаж, иголочки. Верно?
Доктор Ступин, пожалуйста порекомендуйте упражнения ЛФК.
Я, за.
ЛФК, начинайте с острого периода, по неделе на период.
 

Kasandra

Опытный Гуру
Все, приступила! Правда "искрит" пока, так что особо не усердствую.
 

Kasandra

Опытный Гуру
Четвертый день, после выписки из больницы, а как будто и не лечилась. Чудо не случилось.:(
 

Kasandra

Опытный Гуру
Интернет - великое изобретение!:hello: Начиталась описания своих диагнозов и их лечения, и поняла, жить буду Долго, но возможно бедно:D! Все лечится, ну или по крайней мере облегчается. Диагнозы: состояние после операции, синдром люмбалгии, остеохондроз L4L5, нейроостиофиброз (жаль, но список похоже не полный). НО, ВЕДЬ ЛЕЧИТСЯ!
 

Kasandra

Опытный Гуру
Хочу поделиться радостью! Лекарства похоже все же подействовали:super:! Я хожу, долго, боли почти нет:D, уже минут по 10 могу сидеть. Увеличился объём движений. Занимаюсь пока с минимальной нагрузкой, до появления боли. Если так дальше пойдет, на следующей неделе пойду в басеин. Надеюсь, к лету, верну все утраченные функции.:victory:
 
Сверху