Корешковый синдром ли?... и как с ним бороться?

Azzuzzello

Новичок
Добрый день!
Длительное время страдаю от проблем с позвоночником. Лет 15. Раньше, по молодости, когда занимался спортом, обострения были достаточно редкими. В последнее время по 1 обострению в год. Неоднократно МРТ, КТ и т.д.
Последнее МРТ от июля 2009 года в НИИ нейрохирургии Бурденко.
Заключение: на серии МР томограмм в 2 - х проекциях, режимах Т1 и Т2 получено изображение пояснично - кресцового отдела позвоночного столба. Костно - деструктивных изменений позвонков нет. Костные замыкательные пластинки прослеживаются нечетко, склерозированы. Дегенеративные изменения межпозвонковых дисков L1-S1, высота дисков снижена. Левосторонняя фораминальная грыжа межпозвонкового диска L3-L4 с компрессией левого корешкового отверстия. Выявляются множественные протрузии межпозвонковых дисков L1-L2,L2-L3,L4-L5. Множественные мелкие грыжи Шморля L1-L5. Конус и конечная нить спинного мозга без особенностей. Врожденный узкий позвоночный канал.
В этом году было обострение в июле. Болела в основном поясница. Лечился амбулаторно, после стихания проходил лечение в санатории (магнит, электрофорез с карипазимом, йодобромные ванны).
Прихватило уже в начале октября, да так сильно, что с иррадиацией в ягодицу, правую ногу, в основном в голень. Боли сильные, так, болело, что не мог найти себе положение даже лежа.
Лечился комплексно, т.е. капельницы, уколы, таблетки.
Острой боли уже нет. Но ходить нормально так и не могу. Очень сильно болит при ходьбе внутри правой ягодицы и в правой голени. При чем, что характерно, лежа в положении на боку, на любом вообще не болит. На спине - тянет правую голень.
А после ночи, когда встаешь с кровати, первые пару тройку часов такая боль, что вообще не ступить на ногу. Потом в течение дня расхожусь по квартире и даже иногда почти забываю про ногу.
На данный момент, уже не принимаю никаких лекарств.
Хотелось спросить у сведующих людей, что делать дальше? Насколько это может продлиться? Есть ли резон начать в такие сроки ЛФК и мануальную терапию?
Подсказали бы мануальщика, был бы благодарен.
 

Azzuzzello

Новичок
Спасибо.))Я там уже был. К сожалению, доктор Ступин пишет, что не умеет пользоваться этим разделом...
 

Vasilisa

Пользователь
Проще простого - напишите ему личное сообщение и все. Он ответит. Очень крутой дяденька (я у него не лечусь, но он меня консультировал.)
 
Сверху