ЙОГА - мой образ жизни или НИКОГДА НЕ СДАВАТЬСЯ!

К сожалению, никто из оппонентов так и не смог опровергнуть ЙОГУ как науку, т.к. сами не владеют этим материалом - только лишь по наслышке или по материалам интернета. И обижаться здесь не на что, просто как говорится - не зная броду не лезь в воду вот и все!
Ксения, это вам показалось, вы невнимательно читали. Вам предоставили ссылки, но вы их даже не смотрели, вы так писали. Очень трудно говорить с человеком, который не желает видеть факты))))
 

abelar

Врач
Все-таки врач - удивительная профессия! Раньше дачи и сноуборд - были источниками нашего экономического благополучия. С пилатеса, да шейпинга люди так не калечились. Как только народ ударился в йогу - посещаемость выросла в разы!!!! Кстати, коллеги-гастроэнтерологи тоже молятся на сыроедов и вегетарианцев...
Хайль Кришна! как говорят в Мюнхене:D
 

Udivit

Пользователь
Все-таки врач - удивительная профессия! Раньше дачи и сноуборд - были источниками нашего экономического благополучия. С пилатеса , да шейпинга люди так не калечились. Как только народ ударился в йогу - посещаемость выросла в разы!!!! Кстати, коллеги-гастроэнтерологи тоже молятся на сыроедов и вегетарианцев...
Хайль Кришна! как говорят в Мюнхене:D
Согласен- врач профессия удивительная! Всякого приходится насмотреться. Наверное подобное можно сказать о занятиях боксом, конным спортом, легкой гимнастикой, автогонками, футболом, хоккеем, теннисом, следует упомянуть шоферов, строителей, заводских рабочих и фермеров и ещё многих можно поместить в этот список. Знаю, что и таблетками народ травится, и в больницах к старым болячкам ещё и новые заболевания добавляют.
Так что на ваш век, доктор, работы хватит. Только как то непонятно стало, что это ваши колеги-гастроэнтерологи моляться на вегетарианцев и сыроедов? Что те им денег много приносят?
Количество людей посещающих врачей после занятий йоги выросло в связи с выросшей популярностью йоги в нашей стране. И не потому, что йога калечит, а потому, что занимаются "без головы", не подготовленные пытаются исполнить ассаны, на которые нужно потратить время, чтобы правильно сделать. Но ждать результатов и постепенно идти к цели многие не готовы морально. При занятиях йогой, хорошо бы пользоваться услугами тренера по йоге, тогда вероятность вашего попадания к врачу сократится до минимума.
 

ksenia

Активный пользователь
Ксения, это вам показалось, вы невнимательно читали. Вам предоставили ссылки, но вы их даже не смотрели, вы так писали. Очень трудно говорить с человеком, который не желает видеть факты))))

:D Мне не нужны чужие ссылки,я практик и знаю о чем пишу . Ссылками орудуют теоретики обычно, т.к. им нечего сказать из своего примера. Я тоже могу накидать кучу ссылок о косяках врачей, о неудачных операциях и неудачных способах лечения. Но зачем? Мне это не надо. Я здесь не для того, чтобы кого -то порочить, а чтобы показать своим примером что можно сделать. Никто мне так и не ответил вчера на пост по поводу профессора медицины, который сам против операций на позвоночник и по поводу Гарценштейна, который теперь преподает по всему миру - известный йоготерапевт. И это именно те факты, которые неопровержимы!
 

gudkov

Активный пользователь
И это именно те факты, которые неопровержимы!

Какие именно факты? В чем тут факты еще и неопровержимые?))))) Нпоминает соседнюю веганскую тему, тоже море "неопровержимых фактов + боги", а на деле одно словоблудие))))
 

ksenia

Активный пользователь
Согласен- врач профессия удивительная! Всякого приходится насмотреться. Наверное подобное можно сказать о занятиях боксом, конным спортом, легкой гимнастикой, автогонками, футболом, хоккеем, теннисом, следует упомянуть шоферов, строителей, заводских рабочих и фермеров и ещё многих можно поместить в этот список. Знаю, что и таблетками народ травится, и в больницах к старым болячкам ещё и новые заболевания добавляют.
Так что на ваш век, доктор, работы хватит. Только как то непонятно стало, что это ваши колеги-гастроэнтерологи моляться на вегетарианцев и сыроедов? Что те им денег много приносят?
Количество людей посещающих врачей после занятий йоги выросло в связи с выросшей популярностью йоги в нашей стране. И не потому, что йога калечит, а потому, что занимаются "без головы", не подготовленные пытаются исполнить ассаны, на которые нужно потратить время, чтобы правильно сделать. Но ждать результатов и постепенно идти к цели многие не готовы морально. При занятиях йогой, хорошо бы пользоваться услугами тренера по йоге, тогда вероятность вашего попадания к врачу сократится до минимума.

Абсолютно согласна! Все надо делать без фанатизма и осознанно, постепенно - тогда будет эффект. Никакая супер травмобезопасность не сможет уберечь от травмы, если человек невнимателен к своему телу и не прислушивается к его сигналам.

Да, создается впечатление, что главное для современных врачей - количество пациентов, приносящих money-money, а не качество лечения, сами же себя и выдаете, уважаемые!;)

А еще всегда поражалась тем как ставят эксперименты на пациентах, пробуют на них новые дорогие лекарства: назначат один курс антибиотиков, не помогло, назначат другой курс антибиотиков, опять не помогло - еще что-нибудь пропишут, скажите еще,что это из ряда фантастики, нет это правда жизни... Залечат людей, а потом и на операцию можно. Я такое сплошь и рядом наблюдала в самом центре Москвы.
Помню в одной инфекционной больнице г. Москвы наблюдала такой случай: люди лежат в коридорах и чего-то там просят, а сестры медицинские мимо шпарят, да еще и огрызаются. Так жалко было людей. Врачи вообще не подходят.
 

ksenia

Активный пользователь
А если проходить диспансеризацию, то и количество серьезных боезней и обострений уменьшиться.
так проходите диспансеризацию, доктор, кто же Вам мешает!:hello:
Мне всегда было интересно, как люди,которые сами не ведут здоровый образ жизни могут что-то рекомендовать людям...
Многие врачи курят, при этом на каждой пачке сигарет написано: курение убивает! Я знаю замечательных хирургов, у которых единственный недостаток - пьют. :eek: А еще у меня был случай - мануальный терапевт - очень хороший специалист своего дела, но вот на последнем сеансе он был выпивший и может нажал сильнее или еще что, но потом у меня пошли боли - я думала в области сердца - поехала домой, ну чувствовала каждую кочку по дороге - очень сильные боли были. Позвонила ему и сказал о состоянии - он сказал,что это межреберная невралгия, естественно свою ошибку он не признал. А я на следующий день не смогла с кровати подняться - пришлось вызывать подругу, чтобы пришла из соседнего дома. Смеяться я не могла где-то полгода - все отдавалась жуткой болью в грудь слева... Так что врачи не только лечат, но и калечат...
Сегодня в медицине очень хорошая диагностика, а вот терапия оставляет желать лучшего...
 
:D Мне не нужны чужие ссылки,я практик и знаю о чем пишу . Ссылками орудуют теоретики обычно, т.к. им нечего сказать из своего примера.
Так и я знаю, о чем пишу, я из своего опыта лечения больных после занятий йогой утверждаю, что ко мне неоднократно проходили люди с резкими болями в шейном отделе после Сарвангасаны, и это факт и не ссылки. Ссылки я давал на одного из ведущих ортопедов Индии, который оперировал йогам коленные суставы, как на постороннего и незаангажированного врача. Его компетенция и правдивость не вызывает сомнений ни у коллег врачей, ни у корреспондента газеты Telegraph, бравшего интервью у врача.
 

Татоша

Пользователь
:aga: Давно не была на форуме, тут открыла - и сразу темка. В тему.
Я, благодаря, кстати, д-ру Abelar, полгода назад после серьезного обострения буквально подняла голову и крепко встала на ноги. Чтобы закрепить это состояние, я решила, что мне и самой надо что-то для этого делать. Пошла на йогу Айенгара.
В общем, занималась весну, лето - в восстановительном классе. И, правда, я стала меньше сутулится (это просто неудобно ), увеличилась подвижность, больше чувствую свое тело.
Тут как-то пришла не ко времени и попала на другой класс, для опытных йогов. И вот, опять побежала к Абелю:flag:
Короче, вывод: надо здраво оценивать свои возможности. Как-то так. На йогу опять пойду, но в свой " лайтовый" класс. И чуть погодя.
 

ksenia

Активный пользователь
Так и я знаю, о чем пишу, я из своего опыта лечения больных после занятий йогой утверждаю, что ко мне неоднократно проходили люди с резкими болями в шейном отделе после Сарвангасаны, и это факт и не ссылки. Ссылки я давал на одного из ведущих ортопедов Индии, который оперировал йогам коленные суставы, как на постороннего и незаангажированного врача. Его компетенция и правдивость не вызывает сомнений ни у коллег врачей, ни у корреспондента газеты Telegraph, бравшего интервью у врача.
так надо с умом заниматься и без фанатизма! И знать что как делать. Новичок должен начинать заниматься c опытным преподавателем, чтобы были правильные расстановки в асанах и знать элементарные правила травмобезопасности. И травмы ы Йоге бывают не из-за того, что ЙОГА плохая, а из-за того,что люди невнимательны сами к себе, не умеют слушать свое тело. В йоге выполняется все плавно в совокупности с правильным комментариям, в основном асаны статичные. А если человек резко начинает нажимать себе на колени, что уже травмоопасно для минисков или делать резкие прогибы назад, хотя только что было сказано как и что надо делать... У человека должна быть сознательность, мы разумные существа... А еще чаще всего травмы бывают из-за большого человеческого ЭГО, йога и от этого лечит! Человек пытается выполнить хануманасану, остается пару см, ну как же тут не поднажать, ведь так хочется наконец-то сделать здесь и сейчас, зачем ждать еще месяц, тем более, если у твоего соседа уже это получилось, ты же не хуже чем он. Слегка поднажал, хотя тело не шло и бабах...седалищные очень долго заживают...
точно так же могу сказать о покалеченных после врачей людях, которые приходят потом в Йогу восстанавливаться. Но это же не значит,что все врачи плохие.
И если уж затронули тему врачей, чего я не хотела делать изначально. То можно привести ооооооочень много ссылок против вашей одной по поводу неверных диагнозов, когда лечат от одного, а на самом деле оказывается совсем другое. Недавно только читала про случай, когда хирург делал операцию по женской части, а когда разрезал только тогда увидел,что там онкология. И такое в нашей жизни бывает. Да даже далеко за примером ходить не надо,я была у стольких врачей со своей спиной и мне ставили от 2 до4 степени сколиоза.Согласитесь значительная разница между 2 и 4 степенями? Я уже столько спин насмотрелась, что 2 от 4 степени могу отличить невооруженным глазом.
Не знаю как в России, но в Израиле очень распространены иски за ВРАЧЕБНУЮ ХАЛАТНОСТЬ. У меня как раз занимался один адвокат, который ведет такие дела - богатейший человек, потому что суммы в исках огроменные. И он один из лучших адвокатов именно в этом направлении, практически 100% выигранных дел. И думается, что раз есть такое направление в работе адвокатов - это тоже не просто так. тем более в той стране, где считается, что медицина на очень высоком уровне!
 

ksenia

Активный пользователь
:aga: Давно не была на форуме, тут открыла - и сразу темка. В тему.
Я, благодаря, кстати, д-ру Abelar, полгода назад после серьезного обострения буквально подняла голову и крепко встала на ноги. Чтобы закрепить это состояние, я решила, что мне и самой надо что-то для этого делать. Пошла на йогу Айенгара.
В общем, занималась весну, лето - в восстановительном классе. И, правда, я стала меньше сутулится (это просто неудобно ), увеличилась подвижность, больше чувствую свое тело.
Тут как-то пришла не ко времени и попала на другой класс, для опытных йогов. И вот, опять побежала к Абелю:flag:
Короче, вывод: надо здраво оценивать свои возможности. Как-то так. На йогу опять пойду, но в свой " лайтовый" класс. И чуть погодя.
Татоша, здравствуйте! То,что Вам лечение пошло на пользу :super: так оно и должно быть, а не наоборот, когда к сожалению и такое бывает. То,что Вы после 2-х 3-х месяцев пошли на йогу для опытных - это конечно сильно... Там совсем другие нагрузки. И наверное и другое направление. На следующий уровень сложности не стоит переходить раньше чем через полгода и то это если Вы регулярно практикуете, а не 1-2 раза в неделю! Тем более это относится, если у Вас был долгий перерыв в практике! Главное - без фанатизма и осознанно! Будьте здоровы!
 

Дарья Дарссо

Активный пользователь
Красивая осанка ? и только? а вы знаете что эту ассану даже вы правильно сделать не сможете ?! особенно с первого раза... тем более с запрокинутой головой... как вы думаете, много ль надо тренироваться чтобы выполнить эту ассану правильно?
 

Березка

Активный пользователь
Красивая осанка ? и только? а вы знаете что эту ассану даже вы правильно сделать не сможете ?! особенно с первого раза... тем более с запрокинутой головой... как вы думаете, много ль надо тренироваться чтобы выполнить эту ассану правильно?
Теперь дизайн форума решили разобрать? да видимо красивая осанка, но не только,
просто картинка подошла под логотип, как нельзя лучше остальных.
Это такое дизайнерское решение, но никак не отношение к йоге.
Теперь конкретно о позе, конечно надо долго тренироваться чтоб ее выполнить, но согласитесь, ни Ксения, ни Вы, не написали в теме ничего о возрасте занимающихся, не о показаниях кому можно кому нельзя. Вы этого не знаете?
 

Ольга .

Опытный Гуру
а вы знаете что эту ассану даже вы правильно сделать не сможете ?!
Вы можете опять не поверить, но, представляете, - знаю: https://www.medhouse.ru/threads/4998/page-17#post-72288 . И, честно говоря, даже не пытаюсь этого делать. Моя гимнастика - это ЛФК Доктора Ступина. :hello:
Что, впрочем, не мешает мне любоваться этой девушкой с логотипа форума, её осанкой и формами. :love:
 

ksenia

Активный пользователь
Теперь дизайн форума решили разобрать? да видимо красивая осанка, но не только,
просто картинка подошла под логотип, как нельзя лучше остальных.
Это такое дизайнерское решение, но никак не отношение к йоге.
Теперь конкретно о позе, конечно надо долго тренироваться чтоб ее выполнить, но согласитесь, ни Ксения, ни Вы, не написали в теме ничего о возрасте занимающихся, не о показаниях кому можно кому нельзя. Вы этого не знаете?
При внимательном прочтении можно заметить,что я писала о преподавании йоги детям от 2-х лет;) Верхняя граница зависит от физических возможностей практикующего. Лично у меня занимались женщины, которым было 62 года и ни в чем не уступали остальным занимающимся, даже наоборот. Частично о показаниях я тоже писала в частности про скрутки и прогибы назад, читайте пожалуйста внимательнее ;) А если Вас так заинтересовала ЙОГА, можете указать свой возраст и диагноз и я порекомендую специально для Вас конкретные асаны и даже объясню что и как делать, а что делать нельзя:hello:

А пока могу предложить Вам статьи Питерского Йоготерапевта, практикующего врача!
http://artem-frolov.spb.ru/articels/19 (публикую с разрешения автора)

Там кстати есть интересные статьи, такие как лечение семилетнего мальчика с функциональным сколиозом и кривошеей, лечение женщины в 72 года от астмы, йоготерапия гинекологических заболеваний и т.д. :hello:
 

Дарья Дарссо

Активный пользователь
А вот еще одна замечательная статья Артема Фролова, называется КРИЗИС ЖАНРА - специально для докторов!
Сегодня современная, западная медицина переживает любопытный этап.
.....
Не сомневаюсь, что когда-нибудь современная терапевтическая медицина вырвется из тупика и опыт древнего системного подхода будет ею востребован. Только вот когда это произойдёт?
Я уверена что произойдет это очень скоро - буквально в следующую пятилетку - будет глобальный взрыв мировоззрения во всем мире... Отчаянные консерваторы будут делать большие глаза и кипеть от злости - мол, как это так столько проучились (большое кладбище пациентов за спиной) и оказывается мы на *** никому не нужны уже со своим колоссальным опытом врачевания...

moderator: Сообщение отредактировано. Причина: избыточное цитирование (Правила форума, п.2)


 
Я уверена что произойдет это очень скоро - буквально в следующую пятилетку - будет глобальный взрыв мировоззрения во всем мире...
Это мы уже проходили, аккурат в 1917, тоже глобальный взрыв мировоззрения, более того консерваторов в ГУЛАГ на перевоспитание отправили. Итог уже известен. Через пять лет, если Господь попустит, мы с вами вместе посмеемся над вашим "я уверенна". Йога, Дашенька, очень старая традиция. В Индии со времен вед люди как болели, так и болеют, с йогой и без йоги с мантрами и асанами. Пять лет говорите.... Сказочники-оптимисты эти европейские йоги ))).
 

Мила_Я

Активный пользователь
Человек который может делать эту ассану и много других видов ассан - здоров и физически развит, и не страдает никакими болезнями, а даже если и страдал, то благодаря йоге смог восстановить свое здоровье и обрести гибкость суставов и силу мышц!
Не надо пожалуйста тут ля-ля устраивать.
И чушь нести.

Если бы все так было просто, Дашенька. Йогой я начала занимать еще в студенческие годы, в облегченом варианте конечно, и продолжала вплоть до 2005 года. И суставы гибкие и мышцы сильные имела, но вот что-то не сложилось в моем здоровье. У меня появилась грыжа диска, а еще после обследования оказалось, что есть и протрузии и поясничничного отдела и шейного. Жизнь она такая штука...непредсказуемая:(
 

gudkov

Активный пользователь
Потому что я искренне люблю йогу и вегетарианство для меня наилучший выбор.

Ну и любите. Только не надо навязывать свою "любов" окружающим людям, тем более что обосновать преимущества предметов своей любви хоть както обьективно и правдоподобно вы не можете (к веганской теме это относится в большей степени), а в качестве обоснований вещаете бред про богов, "души животных" и прочие мифы и былины народов Земли.
 
Сверху