Могут ли быть осложнения после мануальной терапии вправления грыжи диска?

Добрый день! Не так давно после посещения тренажерного зала начали беспокоить боли в пояснице, отдающие в ягодицу и под колено. Есть знакомый мануальный терапевт, к которому я и пошел. Он отправил меня на МРТ.
Заключение МРТ - На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя левостороння медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером 0.6 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие, с компрессией левых корешков и прилегающих отделов дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером 0.25 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 1.3 см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Крестцово- подвздошные сочленения симметричны, не изменены,отека костного мозга и признаков деструкции не определяется. Сигнал от паравертебральных тканей не изменен.
Возможно ли полное излечение? И какие виды лечения здесь лучше подойдут? Возможны ли осложнения при вправлении грыжи диска, мануальным терапевтом? Большое спасибо!
 
Возможны ли осложнения при вправлении грыжи диска, мануальным терапевтом? Большое спасибо!

Все возможно в нашей жизни, чаще всего осложнение после манипуляции на позвоночнике присутсивуют в виде усиления болевого ощущения, по типу болело сходил к врачу стало болеть больше. Обычно такой сценарий бывает если врач допускает ошибку и выполняет манипуляции не там где надо и не так как необходимо в конкретном случае. Осложнения в виде травма позвоночника (переломы костей ) крайне редкое явление из разряда казуистики, например я встречал в своей жизни вариант отлома остистого отростка С7, но вопрос кто его сломал для меня остался невыясненным, так как кроме мануальной терапии была вероятность спортивной травмы, больной занимался борьбой.
 
Возможно ли полное излечение? И какие виды лечения здесь лучше подойдут? Возможны ли осложнения при вправлении грыжи диска, мануальным терапевтом? Большое спасибо!
Излечение от боли возможно, от грыжи нет.
Про виды лечения при боли в спине от грыжи, есть отдельная тема, нашли?
При "вправлении диска", которого никто не делает, может быть все что хочешь. Представьте себе что для вправления вам надо молотком бить по позвоночнику, и при этом можно и сломать чего-нибудь.
Мануальный терапевт не "вправляет", а восстанавливает подвижность в здоровых позвонках, обеспечивая этим возможность пораженным позвонкам "заживить рану" (место где прорвалась грыжа) с формированием минимального рубца, помогает быстро сформироваться стереотипу "неиспользования" этого места с рубцом, формирует новый образ жизни учитывающий наличие невозвратных изменений в позвоночнике.
 
Опасны ли остеопатические воздействия на шейный отдел
(Темы объединены модератором)

Добрый день. Год назад в тренажерном зале выскочила грыжа в пояснице. Год лечился у мануального терапевта невролога (блокады, мануальная терапия, электрофарез карипазим)
Есть облегчение, но процентов может на 50%. Недавно пошел на консультацию к другому врачу, который сказал мне, что в таком возрасте (21 год) лечить грыжу год и получать такие результаты это слабенько. Этот "другой врач" после осмотра сделал заключение, что главная проблема у меня в шейном отделе и сколиозы, грыжи и тд - это уже следствие проблемы с шеей. Предлагает мне сеансы остеопатии на шейный отдел, в следствии чего вопрос, а не опасно ли это? У меня нестабильность шейного отдела позвоночника (родовая травма сросшиеся позвонки) Спасибо!
 
Здравствуйте! Грыжи дисков лечатся, если заниматься не грыжей, а восстановлением нарушения мышечного тонуса позвоночника-раз. Длительной иммобилизацией ортезами, при условии дозированного ношения ортопедии - два. Устранением внешних факторов, приведших к грыжеобразованию, например, неправильное положение в кровати во время сна или неправильное кресло в машине - три.
Я утверждаю, что причина грыжеобразования - неправильное распределение нагрузки по площади межпозвонкового диска, вследствие нарушений мышечного тонуса всего позвоночного столба, которые, чаще всего, асимметричны. Это и приводит к трещинам дисков и постепенным смещением пульпозного ядра диска. Талько вот, мышечнотонические нарушения не видны на МРТ и рентгенографии - видны только косвенные признаки - смещения остистых отростков и наклоны позвонков, при прощупывании (пальпаторной диагностики) чётко определяютя те мышечные группы, приведшие к грыжеобразованию. С уважением Титарчук А.Б. "клиника Титан".
Пример признаков мышечно-тонических нарушений в шейном отделе, приводящих к грыжеобразованию.
rentgen-shop1.jpg
 
Я утверждаю, что причина грыжеобразования - неправильное распределение нагрузки по площади межпозвонкового диска, вследствие нарушений мышечного тонуса всего позвоночного столба, которые, чаще всего, асимметричны.
А что, разве весь мир, говорит подругому?
 
Здравствуйте, коллега!В мире говорят по-разному!Даже фраза по вправлению диска, тоже немного "режет слух". Очень часто приходится сталкиваться с разными, зачастую ошибочными суждениями! У некоторых убеждения, напимер, что во всём виноваты отложения солей... Я считаю, что никогда никого нельзя сильно разубеждать! С уважением Титарчук А.Б.
 
Кстати, после лечения грыжи, очень часто на задней продольной связке остаётся рубец. При отсутствии болей он воспринимается и описывается как грыжа. Его лучше не трогать. Ведь самое главное - это стабилизация ПДС сегмента. С уважением Титарчук А.Б.
 
Самые нехорошие осложнение при грубых манипуляциях мануального терапевта - разрыв задней продольной связки и усиление отёка в ПДС (сегменте). Обычно это всё выглядит не очень... Ну а вообще, мануальная терапия - серьёзный инструмент при терапии компенсированного грыжеобразования, но в грамотных руках!!!С уважением Титарчук А.Б.
 

Tajshar

Новичок
Здравствуйте.
У меня 2,5 года назад диагностировали грыжу Шморля:
Диск L1-L2 медианная вправо протрузия 3 мм. Диск L4-L5 медианно-парамедианная, более вправо грыжа до 7 мм.
Пару дней назад сделала повторную мрт:
циркулярная протрузия диска L4-L5 до 4 мм с нерезким сужением м\п отверстий, нерезкой деформацией переднего контура дурального мешка. про L1-L2 ни слова
Скажите возможно ли такое или это плохо сделана мрт?
лечилась только у мануального терапевта.
 

Tajshar

Новичок
Не могли бы вы посмотреть на снимки? я совершенно не разбираюсь, какие из них нужны, поэтому аттачу все.
В принципе спина не беспокоит за последние 2,5 года. Может побаливать после нагрузок, но сильной боли нет. У мануального терапевта лечение проходила только один раз, потом раз в пол года только приходила на осмотры. mrt0002.jpgmrt0003.jpgmrt0004.jpgmrt0005.jpgmrt0006.jpgmrt0007.jpgmrt0008.jpgmrt0009.jpgmrt0010.jpgmrt0011.jpg
 
Сверху