Сколиоз S-образный,на его фоне две грыжи,что делать

butik

Новичок
Здравствуйте!
S-образный сколиоз с юношеских лет.
Пожалуйста прокомментируйте результаты МРТ, если это возможно.
Мне 48 лет. Постоянные боли в области поясницы. В ягодице бывает такая боль, которая не дает ходить без обезболивающего. Сделала МРТ недавно в октябре 2011 года, ошарашена результатами.
Статика позвоночника нарушена - S-образный сколиоз, смещение 1.4 влево на 0,2см. В краевых отделах тел позвонков и межпозвонковых сочленений мелкие остеофиты преим.на уровне L-1-L-5. Высота тел позвонков не снижена. Признаки частичной дегидратации межпозвонковых дисков L~3-S-1. Вероятней всего остеонекроз от перераспределения нагрузки. Интрафораминальная слева протрузия межпозвонкового диска L-3-L-4 до 0,6 см. Нервный корешок сдавлен на выходе из межпозвонкового отверстия на указанном уровне. Задняя центральная на широком основании грыжа межп.диска L4-L-5 до 0,4 см с деформацией передней стенки дурального мешка и сужением обоих межпозвонковых отверстий слева до 0,1 см,справа до 0,2 см. Нервные корешки сдавлены на выходе из отверстий,больше слева. Задняя с латерализацией влево протрузия межпозвонкового диска L-5-S-1 до 0,5 см с деформацией переднего левого контура дурального машка и сужением левого межпозвонкового отверстия на указанном уровне до 0,2 см. Нервный корешок поддавлен на выходе из отверстия. Задняя продольная связка деформирована на уровне L-2-S-1. Арахноидальная киста крестца на уровне S-2 позвонков до 1 см в диаметре. В области обоих илеосакральных сочленений определяются субхондральные зоны неоднородно повышенного МР-сигнала в Т2FSИ и неоднородно пониженного в Т1ВИ,больше справа. Грушевидная мышца слева утолщена с признаками незначительного отека в средних ее отделах. Артроз обоих тазобедренных суставов. В позвонках, костях таза, верхних третях бедренных костей признаков костных деструктивных изменений не выявлено.
 

butik

Новичок
Спасибо за ответ.
Если ничего страшного нет, почему такое состояние здоровья, стоять не могу, сидеть не могу, поясница как открытая рана, головные боли.

Пока еще никакого лечения не было, до МРТ проходила лечение по поводу грушевидной мышцы,о дна нога периодически не ходит, списывали на грушевидную мышцу. Теперь я думаю что это из-за грыжи. Пока я только собираю информацию, мне нужно мнение нескольких специалистов. Пожалуйста, скажите какое лечение вы бы предложили в соответствии с данным заключением МРТ.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Состояние здоровья не всегда соответствует результатам МРТ. И в большинстве случаев грыжа не имеет никакого отношения к клинике заболевания. Необходимо обратиться к невропатологу и (или)к врачу мануальной терапии.
 
Сверху