Остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника

Наталья Стенникова

Пользователь
Здравствуйте! Месяц назад у меня начались прокалывающие боли в левом подреберье и под левой лопаткой, никакие обезбаливающие средства не помогали. Ухудшился сон, периодически появлялась ночная дрожь, тошнота и тянуло в туалет по-большому. После приема Персена дрожь и судороги проходили и я могла нормально уснуть. Пошла на прием к врачу невропатологу, поставили диагноз вегето-сосудистая дистония, вертеброгенная торокалгия, прописали пить персен 2 драже на ночь при волнении, мильгамма2,0 в/м 5 уколов, мидокалм0,15 2 раза в день две недели. амплипульс на грудной отдел 5 раз, магнитотерапия 5 раз, массаж, ЛФК. Начала пить таблетки и у меня начала кружиться голова, поэтому через 5 дней я их прекратила пить. Уколы проколола все. Боли прошли, состояние улучшилось, но сон был плохой, периодически просыпалась по ночам. Через полмесяца стала замечать тупую боль в грудном отделе позвоночника, головокружение, тошнота. Стала периодически болеть голова, точнее кожа головы в районе затылка, дышать полной грудью не могу, нехватает воздуха. Голова тяжелая, мне кажется что даже память ухудшилась. Пошла опять на прием к терапевту. Назначили физиолечение( прошла 3 сеанса), гидромассаж( прошла 1 сеанс), после процедур состояние хорошее, бодрое, но ненадолго. Начала делать уколы эмоксипин2,0 и кеторол1,0 с лидокаином. Пока улучшений нет. Подскажите что делать. Какие процедуры пройти? Может сделать МРТ? Каких отделов позвоночника? К кому обратиться? Заранее благодарна.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Можно сделать МРТ или рентгенографию грудного и шейного отделов позвоночника, УЗДГ сосудов головного мозга и шеи. Когда будут результаты обследования, тогда можно уже дать совет к какому врачу обратиться.
 

Наталья Стенникова

Пользователь
А какие лекарства принимать и какие мне делать уколы пока я прохожу все эти анализы? и можно ли мне делать сейчас физиолечение и гидромассаж? посоветуйте пожалуйста.
 

гармония тела

Активный пользователь
как узи -посмотрят наполнение кровью головы. абсолютно безболезненно
 

гармония тела

Активный пользователь
я пока обследовалась ничего не принимала. успокаивающие разве что. если совсем хреново -вызовите скорую - в больничке обследуют быстрее. врачу в кармашек положите и "вперед"
 

гармония тела

Активный пользователь
эта постановка диагноза ВСД - мне вообще чудно нравится, очень удобный способ отделаться от пациента, если не знаешь, что с ним
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уколы никакие делать ненужно. Если врач назначил физиопроцедуры и гидромассаж - проходите, вреда не будет, а вот успокоитесь обязательно.
 

Asper

Активный пользователь
Уколы никакие делать ненужно. Если врач назначил физиопроцедуры и гидромассаж - проходите, вреда не будет, а вот успокоитесь обязательно.

Главное, чтобы не на всегда успокоиться, а то не человек, а овощь будет!
 

Наталья Стенникова

Пользователь
Уколы никакие делать ненужно. Если врач назначил физиопроцедуры и гидромассаж - проходите, вреда не будет, а вот успокоитесь обязательно.
Как же не делать уколы? От них мне становится гораздо легче. Сегодня с утра голова ужасно кружится. Жду не дождусь понедельника, чтобы сделать рентген и УЗИ.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От мильгаммы, Наталья, пользы никакой. А мидокалм лучше принимать в таблетках 2 раза в сутки, нежели дырявить кожу ягодиц.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если от них нет улучшения, то какой смысл? Прежде чем лечить больного, нужно установить диагноз. У Вас его нет. Главный принцип медицины - "Не навреди!". Сначала нужно провести обследование.
 

Наталья Стенникова

Пользователь
Владимир, мне сейчас 27 лет, 3 года назад я родила ребенка и после этого у меня очень часто болела голова, сделала МРТ головного мозга, нашли у меня кисту верхнечелюстной левой пазухи. Боли как-то сами по себе прошли и дальнейшее обследование я не проходила. Так вот может у меня все боли именно от этой кисты? Может сделать МРТ головного мозга еще раз?
 

Наталья Стенникова

Пользователь
Сделала УЗДГ сосудов головного мозга и шеи:
были осмотрены следующие артерии:

1. Брахиоцефальный ствол.

2. Подключичные артерии - проксимальные отделы.

3. Позвоночные артерии - 1,2,3 сегменты. Диаметр правой позвоночной артерии 0,39-0,37см, V кровотока 0,31м/с, диаметр левой позвоночной артерии 0,42-0,40 см, V кровотока 0,30 м/с. При этом кровоток имеет антероградное направлдение и симметричные показатели.

4. Общие сонные артерии:
Диаметр правой-0,68 см, V кровотока 0,40 м/с . Диаметр левой - 0,64 см, V кровотока 0,38 м/с. Не отмечается утолщения комплекса интим-медии, КИМ - 0,6 мм.
5. Внутренние сонные артерии.( Показатели кровотока носят симметричный характер)
Диаметр правой 0,53 см, V кровотока 0,47м/с. Диаметр левой 0,63 см, V кровотока 0,49 м/с.
При этом отмечается:
Некоторая непрямолинейность хода позвоночных артерий. Данных за наличие гемодинамически значимого стеноза со стороны осмотренных артерий не получено. Справа определяется эктазия внутренней яремной вены до 2,45 см, как косвенный признак нарушенного венозного оттока.
 

Наталья Стенникова

Пользователь
Здравствуйте! Готовы результаты рентгена шейного и грудного отдела позвоночника. Извините, если что-то не так написала, долго разбиралась в почерке доктора, который сделал заключение.
диагноз: Выпрямление шейного лордоза, патологический кифоз на уровне С4-С5, умеренное выпрямление грудного лордоза, остеохондроз на уровне В8-В9. В10-В11
поясните пожалуйста сей диагноз
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вот теперь информации достаточно. Грамотный врач мануальной терапии, Наталья, поможет Вам вернуть здоровье,
 
Сверху