Мнения докторов разделились, что болит: грыжа L5 - S1 или остеохондроз?

shiraz

Новичок
Добрый день!
Спасибо большое за такой замечательный форму и помощь! Очень долго изучала форум, но похоже у каждого человека все очень индивидуально, и ответа на свой вопрос я найти не смогла...
Моя проблема следующая: чуть более месяца назад появились неприятные ощущения в пояснице (при сильных наклонах и поднятии тяжестей (сумки, кастрюли), грешу на тяжелый чемодан, который пришлось таскать во время отпуска... чуть больше недели назад вроде бы все прошло и я наконец пошла в спорт зал (на занятие по боксу), потом возможно чуть продуло на даче... ну в общем в воскресенье меня скрутило поясницу ТАААК, что я не могла ни встать нормально ни повернуться ни ходить, боль жутчайшая.
Невролог назначил свечи с индометацином, 1 р в сутки, сирдалуд 4 мг на ночь, милгамму. на следующий же день острая боль спала, я уже смогла ходить, нагибаться, в общем вести почти нормальный образ жизни. сейчас чувстую небольшую боль в пояснице и слева от крестца (причем они не всегда взаимосвязаны) при сильных наклонах, иногда при определенных движениях. причем вот эта "точечная боль" слева сосредоточена в одном месте (т.е. не распространяется вокруг) и вызывает ощущение, как будто там что-то "заело", как будто там иголочка застряла... (Вы уж простите за такие дилетантские объяснения, но вдруг это важно...)
Первый невролог, к которому я обратилась, сказал, что боли вызваны грыжей, и мне желательно проитй курс физиотерапии, а потом и ЛФК.
Второй невролог, к которому я обратилась за больничным, сказал, что в мрт у меня ничего страшного нет и боль моя - просто остеохандроз и моя грыжа тут не при чем, грыжа просто случайная находка на мрт. Спину так прихватывыает у всех, и ничего опасного и страшного в этом нет, немного покоя + лфк, и все само собой пройдет.
Мнения разделились. К какому совету мне стоит прислушаться?
Что можно, а что нельзя делать, чтобы грыжа дальше не увеличивалась?
Если идти на физиотерапию, могу я это сделать не немедленно(через неделю нужно лететь в командироовку, а через 2 запланирован небольшой отпуска на море), а через 2-3 недели?
Могу ли я сейчас начать лфк, дома? можете посоветовать, где найти действительно хорошие упражнения?

МРТ поясничного отдела: (простите, что такое длинное, не знаю, что именно важно, поэтому выкладываю все)
Ось позвоночника со сколиотическим компаонентом. Поясничный лордоз сглажен. Краевые площадки заострены. Высота диска L5-S1 несколько снижена, структура пульпозного ядра гидратирована. Дугоотросчатые суставы с гипертрофированными суставными фасетками, субхондральными эрозиями, неравномерно выраженнными суставными щелями. Отмечается уплотнение интраканальных связок на уровне L5-S1-2. В теле S-2 определяется мелкая 4 мм в поперечнике - гемангиома.
на уровне сгмента L5-S1, на фоне неравномерной протрузии с небольшой левосторонней латерализацией фиброзного кольца диска, наблюдается медиальная грыжа, пролабирующая на глубину 4 мм, с основанием 10 мм, деформирующая текальный мешок, суживающая смежное субарахноидальное пространств. Убедительных данных за невральную компрессию не получено.
На уровне сегмента L4-5 на фоне неравномерной протрузии с небольшой левосторонней латерализацией фиброзного кольца, пролабирующего на глубину до 2 мм, отмечается преимущественное сужение левого корешкового канала до 5 мм, при ширине правого 7 мм, без деформации текального мешка.
на уровне остальных двигательных сегментов отмечаются циркулярные протрузии глубиной до 1.5 - 2 мм, несколько суживающие смежное субарахноидальное пространство без деформации текального мешка.
Спинной мозг позиционирован правильно, с четкими, ровными контурами, однородным мр-сигналом.
Заключение МРТ: мр-признаки начальных проявлений остеохондроза с небольшой статической деформацией, начальных проявлений спондилоартроза, протрузий дисков, суживающих субарахноидальное пространство без признаков деформации текального мешка, неравномерной, с левосторонней латерализацией и преимущественным сужением левого корешкового канала на уровне L4 - 5, медианной грыжи L5-S1 с девормацией текального мешка и симметричным сужением корешковых каналов без выраженной невральной компрессии.ю гемангиомы тела S2.
Заранее большое спасибо!
 

shiraz

Новичок
_DSC7777.jpg _DSC7782.jpg

Как смогла... надеюсь, это поможет... на МРТ выдали диск со всеми изображениями, но они все в непонятном формате и полагаю, загрузить их у меня не получится... а это все - что есть...
Спасибо!!!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грыжи едва ли являются причиной Ваших страданий. Сейчас хорошо бы обратиться за помощью к врачу мануальной терапии, который поможет избавиться от имеющихся симптомов заболевания и восстановить здоровье.
 
Сверху