Можно ли избавиться от протрузии?

Lari

Пожарница
...и моими любимыми танцами)! Спасибо Вам большое, правильно, что ждать чуда, надо делать его самой!
muzikaa-599.gif
 

anusya

Активный пользователь
Конечно, танцуйте! Только без высоких прыжков, и бегать можно трусцой...
 

HloYa

Пользователь
Беременность, протрузия, болит спина!
(Темы объединены модератором)

Доброго времени суток, я с 2011 года испытываю все радости больной спины- распространенный остеохондроз, сколиоз, дорзальная протрузия l4/l5 2 мм, была в 2011 г., постоянно ныла поясница, помогали массаж, мануалка и немного бассейн, сейчас беременна срок 15 недель, никаких нагрузок, болит поясница, хотела получить совет, как можно помочь мыщцам, куда походить, как снять болевой синдром и вообще почему мышцы ноют, от отсутствия спорта?
 
поясница побаливает от изменения оси позвоночника, во время беременности наступает перестройка биомеханики поясничного отдела по мере увеличения живота, усиливается посничный лордоз. Так у всех.
 

HloYa

Пользователь
поясница побаливает от изменения оси позвоночника, во время беременности наступает перестройка биомеханики поясничного отдела по мере увеличения живота, усиливается посничный лордоз. Так у всех.
Спасибо большое за ответ, очень Вам признательна, а чем можно уменьшить болевой синдром?
 

HloYa

Пользователь
ЛФК для беременных, поговорите с вашим гинекологом, он должен направить.
Спасибо большое,обязательно уточню этот момент.

ЛФК для беременных, поговорите с вашим гинекологом, он должен направить.
Уважаемый Игорь!
Добрый день, уже 5 недель хожу на йогу для беременных и 3 раза в неделю в бассейн,сплю на боку с валиком между ног, спина почти не беспокоит,но проявилась другая проблема,не могу долго сидеть начинает жутко ныть копчик,в декабре,зимой я падала на него,было подозрение на трещину,но все обошлось,копчик болит из-за травмы или из-за смещения оси по беременности? Как избежать болезненных ощущений,сидеть на подушке?
 

HloYa

Пользователь
используйте надувной круг, копчик будет свисать в "дырку" , не будет нагружаться и не будет болеть.
Уважаемый доктор,добрый вечер,я благополучно родила в августе этого года,всю беременность ходила в бассейн и на йогу,спина почти не беспокоила,сейчас занимаюсь ребенком,вес его с каждым днем растет,спина начинает болеть в пояснице,у меня к вам вопрос,времени ходить по врачам нет вообще,мне ставили 0,20 мм дорзальную протрузию,что сейчас не знаю, идти некогда и не хочется,потому что я хожу и живу нормальной жизнью,только спину ломит,у меня один вопрос,как я понимаю если протрузия станет грыжей я сразу об этом узнаю болью в спине и,наверное,не заметить не смогу)))
Могу ли я дальше жить,носить ребенка,коляску и не беспокоится о спине, если сильных болей нет, а болезненность в пояснице проходит после ночи?
 
,вес его с каждым днем растет,спина начинает болеть в пояснице,
Вот это типично, так у всех. По мере набора массы ребенком будет расти вероятность усугубления проблемы. Рекомендации очень просты, от обратного, не подымать.)) Если нельзя не подымать, то подымать только в поясе для тяжелой атлетики. Собрались гулять, затянули пояс снесли коляску и ребенка, ослабили пояс и ходим гуляем. При возврате на базу цикл повторяем. затянулись , затащили коляску с киндером. пояс распустили.
один вопрос,как я понимаю если протрузия станет грыжей я сразу об этом узнаю болью в спине и,наверное,не заметить не смогу)))
думаю вы заметите)))
Могу ли я дальше жить,носить ребенка,коляску и не беспокоится о спине, если сильных болей нет, а болезненность в пояснице проходит после ночи?
Поднимать очень нежелательно, если невозможно это устранить, то поднимать только в поясе. Найдите хотя бы грамотного массажиста, пускай позанимается мышцами спины, будет легче.
 

HloYa

Пользователь
Доктор, добрый день, во первых, поблагодарю, что Вы тратите свое время на мои вопросы, а теперь суть, время идет, со спиной я справлялась постоянной ходьбой, постнатальной йогой, МТ, в принципе, жила спокойно, особого дискомфорта не было, сейчас сыночку 7 мес и весит он 8 кг, и что-то спина стала передавать мне привет, ломит ноги, поясница ноет, ночью лежа на спине вообще очень неприятно, в руках началась та же картина, ну я подумала ходьбы и йоги маловато, и стала "йожиться" каждый день, да довольно серьезно, в принципе становилось полегче, но сына-то я таскаю, отдать некому я одна с ребенком, только вечером мужу и в выходные, обратилась опять к мануальному, йога дома, в асане на скручивание, на правой руке "иголочки стали впиваться в пальцы" и тут что-то страшновато стало...

Вопросы: ребенка снять не могу, как помочь спине, притом, что кормлю грудью, лечиться особо нельзя, про пояс, есть ортопедический орлет с 4 ребрами жесткости, если тяжелоатлетный купить, в нем всегда что-ли ходить? Мышцы не атрофируется? Йогой могу заниматься дальше, или это опасно? Если уже покалывания в пальцах-дело дрянь пора на МРТ? И еще, если пока просто все ломит и ноет, но не так, что на стену лезь, и ноги с руками двигается, можно потерпеть в комплексе с динамическими походами по улицам и активной йогой и я вновь запорхаю?))) и еще позвоночник, клерской службой, я себе за 7 лет угробила, больше в офис не вернусь, хочу стать тренером по йоге, это вообще реально, иди таким, как я дорога закрыта? И вообще, если я упертая, как танк и мне скажут, что йога панацея, я сделаю так, что согнусь в узел, о спине забуду?

Все сумбурно, но буду признательна всем Вашим комментариям!)))) и еще, что вы думаете про остеопатию? Слышала хорошо помогают они при болях в спине...
 
Все сумбурно, но буду признательна всем Вашим комментариям!)))) и еще, что вы думаете про остеопатию? Слышала хорошо помогают они при болях в спине...
Остеопатия - это мануальная терапия, но дороже.
 

Tigresss

Активный пользователь
Не нужны никакие центры. Выключите компьютер и сделайте несколько упражнений на коврике.

А как быть с тем, что у каждого человека свои особенности организма, какие-то мышцы сильные, какие-то слабые, куда-то, грубо говоря, перекос, допустим, а дома на коврике можно делать только что-то усредненное?
 

Lari

Пожарница
А как быть с тем, что у каждого человека свои особенности организма, какие-то мышцы сильные, какие-то слабые, куда-то, грубо говоря, перекос, допустим, а дома на коврике можно делать только что-то усредненное?
Tigresss-живущим в Москве- все карты в руки: проконсультироваться ОЧНО у Докторов форума из МСК-всё покажут и расскажут...
 

Tigresss

Активный пользователь
Да я в общем уже у одного была... но вопросы остались, и так бывает у всех,из Москвы или нет... Все равно мы один на один со своей болезнью. И подлаживаемся под нее потихоньку...
 
Сверху