Боли в пояснично-крестцовом отделе и левой ноге

chajkadva

Новичок
Более двух недель назад начались тянущие боли в пояснично-крестцовом отеле позвоночника. (Осмысливая причины, могу сказать, что перед этим был и стресс, и поднятие тяжестей и переохлаждение...).Через два дня боли начали отдавать в ногу и перешли в сильнейшие (особенно ночные) боли,которые практически не ослабевали от применения обезболивающих средств (свечи вольторен, внутримышечно кетонал, мильгамма, нанопласт...) . Обратилась в одну московскую клинику, сделала МРТ.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Исследование выполнено в режимах Т1ВИ ,Т2ВИ,STIR, аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях на ЬЗ-томографе ITACHI APERTO ETERNA.
Контрастное усиление не проводилось.

На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела лордоз выпрямлен,отмечается левосторонний сколиоз. Определяетсяадняя циркулярная с более выраженным левым интрафораменальным компонетомгрыжа м/п диска L4-L5, размером до 5,5 мм, с деформацией дурального мешка, признаками формирования левого интрафораментального нисходящего секвестра вертикальным размером до 6 мм, с выраженным сужением корешкового канала слева, так же отмечается умеренная гипертрофия левых отделов желтой связки слева на этом уровне. Задняя правая интрафораментальная грыжа м/п диска L5-S1, размером до 5,4 мм, с деформацией дурального мешка, сужением корешкового канала справа. Задние циркулярные протрузии м/п дисков L2-L3, L3-L4 размерами 3,7 и 4,2 мм, с умеренной деформацией дурального мешка, умеренным сужением корешковых каналов на своих уровнях. М/п диски L3-S1 ыражено дегидратированы, L3-L4 , L4-L5 снижены по высоте, диск L2-L3 с умеренными признаками дегидратации. В прилежащих участках тел позвонков L3-L4 , L4-L5 отмечается выраженный субхондральный склероз замыкательных пластинок, дугоотросчатые суставы с признаками артроза. Углы тел позвонков заострены. В крестцовом канале на уровне S2-S3 определяется киста размером до 3 см х 1,4 см х 2,2 см. Отмечается гиперинтенсивный сигнал от паравертебральных мышечных структур слева на уровне L3-S1. Дистальные отделы спинного мозга с четкими, ровными контурами. Корешки конского хвоста дифференцированы. Субарахноидальные пространства свободны. Костно-деструктивных изменений в видимой области не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз, спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника в сегменте L2-S1, спондилорартроз в сегменте L3-L5 . Грыжи м/п дисков L4-L5 ( с формированием левого интрафораментального нисходящего секвестра), L5-S1 . Протрузии м/п дисков L2-L3, L3-L4. Выпрямление поясничного лордоза, левосторонний сколиоз. Киста крестцового канала на уровне S2-S3. МР-признаки миофпсциального синдрома паравертебральныз мышечных структур слева на уровне L3-S1.

дата 17.10.2011.

В клинике мне назначили: эпидуральные блокады в ствол позвоночника(ориентировочно 5 штук .или раз?))), блокады (тоже пока 5шт) грушевидной мышцы и мануальную терапию 2 раза в неделю. На сегодняшний день мне сделали по 4 блокады. Боли практически ушли . Уже ТРИ (!!!) ночи сплю!. Но остались: небольшое онемение левой голени (внешней стороны) и большого пальца левой ноги. Палец плохо реагирует на команды насчет подвигаться (особенно вверх). Вопросы: 1. После исчезновения болей нужно ли продолжать лечение и ,если :да, то какое? ( предлагают иглоукалывание и Курс на вытягивание,как я поняла. позвоночника ( 20 сеансов) на аппарате DRX9000 ).
2. Восстановится ли подвижность пальца левой ноги со временем само? Или надо приложить усилия : может быть ЛФК? Есть ли какие-то специальные упражнения ? Скипидарные ванны?-могут ли помочь в этом случае? Аппликатор Кузнецова?(для восстановления подвижности пальца ноги?..., то к какому месту прикладывать?).
У меня наверно будут еще вопросы... Но очень прошу ответте пожалуйста пока на эти. Денег на курс на аппараре у меня нет( итак в долгах- блокады стоят по 1200 руб каждая..). Операция? Но. если мне лучше, боли уходят..., то она не нужна?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лечение проводится адекватное. Аппаратное вытяжение после проведения курса мануальной терапии ненужно. А вот ЛФК необходимо.
 

chajkadva

Новичок
Лечение проводится адекватное. Аппаратное вытяжение после проведения курса мануальной терапии ненужно. А вот ЛФК необходимо
Большое спасибо за ответ. Насчет ЛФК : есть ли специальные упражнения на восстановление двигательной функции пальцев левой ноги? Если есть, то где их найти? Не можете ли Вы посоветовать такой комплекс ЛФК? Ведь, если я правильно поняла, то после ущемления нервных корешков произошли какие-то изменения в нервных тканях ноги? Как это преодолеть? Или могут помочь упражнения для пояснично-крестцового отдела позвоночника? Какие? Заранее спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Наилучший вариант с ЛФК тот, когда лечащий врач разучит его с пациентом по завершении лечения. А так можете посмотреть в разделе "Физическая реабилитация"
 

chajkadva

Новичок
Наилучший вариант с ЛФК тот, когда лечащий врач разучит его с пациентом по завершении лечения. А так можете посмотреть в разделе "Физическая реабилитация"

Я предполагала, что именно так и будет, но мне не повезло: мой лечащий врач ( мануальный терапевт, ортопед-травматолог) заболел и говорят надолго... Я была только на трех сеансах мануальной терапии... Замену врачу пока не дали на вечернее время (я имею возможность посещать мед.центр только вечером). Поэтому продолжаю делать блокады. "Мануалки" нет. ЛФК разучивать нескем, увы. А сама, конечно же, из предложенных в "Физической реабилитации" выбрать не могу- боюсь: не навредить бы?...
 

chajkadva

Новичок
Помогите пожалуйста советом! Прошла курс лечения в медцентре ( были боли в позвоночнике и сильные боли в левой ноге) . ЗАКЛЮЧЕНИЕ по МРТ: Остеохондроз, спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника в сегменте L2-S1, спондилорартроз в сегменте L3-L5 . Грыжи м/п дисков L4-L5 ( с формированием левого интрафораментального нисходящего секвестра), L5-S1 . Протрузии м/п дисков L2-L3, L3-L4. Выпрямление поясничного лордоза, левосторонний сколиоз. Киста крестцового канала на уровне S2-S3. МР-признаки миофпсциального синдрома паравертебральныз мышечных структур слева на уровне L3-S1.
После курса лечения ( Эпидуральрые блокады в ствол позвоночника и блокады в грушевидную мышцу, немного мануальной терапии.) боли прошли. Но большой палец левой (больной ) ноги онемел и практически обездвижен!!! Посоветуйте: как можно исправить ситуацию? Врачи в медцентре сказали, что это может продолжаться от 4-х месяцев до 2х лет! Неужели ничего нельзя сделать?, а только ждать: может пройдет само?... (физиотерапия? аппликатор Кузнецова? радоновые ванны? ЛФК ? спидарные ванны?- это то , что люди советуют... А врачи не обнадеживают). Курс лечения прошла, но чувствую себя калекой!
 
Сверху