Результаты МРТ, что дальше

AlenaW

Новичок
Здравствуйте. Вот МРТ. Что делать дальше? Объясните пожалуйста нормальным языком)))) Это очень опасно?

Распространенный остеохондроз поясничного, н/грудного отделов позвоночника с дегенерацией м/позвонковых дисков. Грыжи Шморля D10-D12
В сегменте L4-L5 - фораминальная слева, протрузия м/п диска до 3 мм с компрессией дурального мешка и корешка
В сегменте L5-S1 - парамедианная слева, грыжа диска до 7 мм, вызывающая стеноз латерального кармана с компрессией дурального мешка и корешка
Гипертрофия желтых связок, спондилоартроз на уровне L4-S1
Спинной мозг в зоне визуализации без патологических изменений
Деструкция позвонков в зоне визуализации не выявляется.

Врача толкового по месту найти не могу. Тот, который ставил на ноги, сказал лежать и ходить. А я на форумах прочла, что нужны физ упражнения для укрепления спины и делаю их на свой страх и риск. Возможно еще что-то надо?
Заранее большое спасибо
 

AlenaW

Новичок
Здравствуйте.
Сейчас только дискомфорт остался в раёне пояснице. 3 недели назад не могла стать на ноги, ужасная боль внизу спины и ноги дрожали и подкашивались.... Врач вибролог при осмотре сказал, что у меня смещение дисков один вправо другой влево, и "грыжки" ))), как он выразился... Лечил так, каждый день мануальная коррекция - из моих ощущений это минут 5-7 разминание и похлопывание в районе поясницы, укол Дискус композитум в ту же область Можно ходить и лежать, сидеть запретил. Обещал вправить все на место, но сроков не обоэначивал. Сделала минимальный курс лечения 10 уколов и 25 мануальных коррекций. Что смущало запрещал делать какие либо упражнения. К другим врачам пока не обращалась, так как отзывы о них не очень хорошие.
 
Судя по всему вашем рачем было "время". Вправить он ничего не может это не реально. Дальнейшая тактика лечения зависит от клинической картины, которая определяется при очном осмотре.
 

AlenaW

Новичок
Значит дистанционных советов можно не ждать. Или возможно выложить здесь снимки МРТ и тогда что то конкретнее можно сказать..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Да Вас, Алена, просто "развел" "мануальный терапевт" на "бабки"! В каком же городе так "лечат"?
Согласен с Дмитрием Игоревичем, что главным доктором в Вашем случае было время.
 

AlenaW

Новичок
Знаете, у меня тоже закралась такая мысль)))) поэтому и не стала продолжать. Т.к. он сразу вообще не отвечал на вопросы, по поводу сроков. А мне же надо все и сразу))) работа не ждет, больничного конечно нет, да и деньги конкретные. А потом все же сказал, что нужен полный курс. А именно 30 уколов через день, 10 Дискус композитум, + 20, фигурировало еще второе название, но я не запомнила, т.к. продолжать не собиралась и соответственно 60 посещений мануальной коррекции...и потом приобретение доски Евминова, догадайтесь у кого. Хотя возможно я зря злорадствую... а лечат так в городе на юге Украины.
Скажите, а кроме времени мне может что то помочь. И разве это время?... Я смогла вставать на ноги без ужасных болей уже на 3-й день, а на 10-12 острая боль ушла, остались прострелы и потягивания слева внизу поясницы и иногда в районе левой ноги. Но я до сих пор "берегусь" сижу по минимуму, почти не приседаю и не нагибаюсь, медленно хожу.
Возможно Вы сможете посоветовать что делать дальше. И если можно, объясните, чем чреват мой диагноз в будущем...
Заранее спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если не будете, Алена, таскать тяжелые сумки и мешки, то проживете долго и счастливо. Но сначала необходимо устранить клинические проявления заболевания. Для этого желательно пройти лечение у врача мануальной терапии, который занимается именно комплексным лечением больных, а не выбиванием денег их их кошельков. По окончании лечения разучите с врачом комплекс ЛФК, который будете делать ежедневно дома.
Но Вы так и не ответили, в каком городе так "лечат".
 
Сверху