Грыжа или какое-то заболевание. Оцените снимки, пожалуйста.

VanillaWi

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора и участники форума! Хочу попросить помощи в разборе моей ситуации.
Возраст 23, 177 см, 78 кг. Травм не было, в детстве 5 лет занималась фехтованием. Потом почти малоподвижный образ жизи.
Год назад после переохлаждения начались боли в пояснице, усиливающиеся при наклоне, часто болело с одной стороны, в области ямочки на пояснице. Прошло 4-5 месяцев, появились боли в ягодице и ноге. Сделала МРТ, диагноз - грыжа L5-S1 7мм, протрузии 3 и 4мм. Посещала мануального терапевта. Боли то исчезали, то поялялись, особого сильно не болело, просто давило чисто психологически. Иногда боль отдавала в другую ногу, но одновременно обе ноги никогда не болели. Был период, когда одна ягодица была очень болезненна, даже небольшой шлепок вызывал боль, как будто жгло кожу. Со временем прошло.
И вот совсем недавно, около месяца назад, меня стали беспокоить следующие симптомы:
1) стала болеть шея, движения ограничены, мышцы болезненны. Ощущения, что мышцы тянет. Особенно неприятные ощущения в передних мышцах, их так же сильно тянет, постоянно напряжены, появляется боль в ключицах. Имеется хруст в шее. Иногда, при повороте головы, появляется ощущение, что сухожилие или мышца за что-то зацепилась в шее, потом щелчок и все нормально.
2) стали хрустеть и щелкать все суставы. Боли во время хруста не испытываю, а какое-то неприятное ощущение.
Очень сильно начала переживать, казалось, что никогда не вылечу спину, такая молодая, и такие проблемы, много плакала. Наверно, это приняла слишком глубоко и некая депрессия продолжается до сих пор. Иногда плачу, опять же кажется, что никогда не вылечусь:(
3) появились какие-то расплывчатые боли в костях, суставах. Иногда болят только суставы, припухлости и покраснений нет, кожа над ними не горячая. Иногда ноют кости, в основном предплечий и голеней. Длиться от 3 минут до часу.
4) болит поясница. Временами боль утихает. Беспокоит жжение сбоку бедра (над суставом), возникает в покое.
5) очень болезненны мышцы ягодиц (если надавить в центр, как бы в ямочку).
6) появляются мурашки под лопаткой. Появляются опоясовающие боли ребер, при вдохе болит место прикрепления ребер к позвоночнику (если ссутулиться).
7) по утрам иногда появляется скованность спины. Потом проходит. Например, если только встать с кровати - наклонятся тяжело (скована спина). Также по утрам какие-то непонятны е ощущения в запястьях.

Вот ссылки на снимки МРТ и рентген шеи и поясничного отделов:
1) http://s017.radikal.ru/i444/1110/ab/d3e2da73ee74.jpg - заключение МРТ шеи.
2) http://s017.radikal.ru/i413/1110/bb/3ad263eab4c7.jpg - рентген шеи сбоку
3) http://s017.radikal.ru/i433/1110/46/41dcd54787cb.jpg - рентген шеи спереди
4) http://s017.radikal.ru/i417/1110/4a/62ba7177d30f.jpg - МРТ шеи
5) http://s017.radikal.ru/i413/1110/a3/3eac22483d48.jpg - МРТ шеи
6) http://s017.radikal.ru/i417/1110/3c/a1f6558381e0.jpg - заключение МРТ поясницы
7) http://s017.radikal.ru/i431/1110/e8/1b76d628b244.jpg - МРТ поясницы
8) http://s003.radikal.ru/i203/1110/d8/ef067684e48c.jpg - МРТ поясницы
9) http://s017.radikal.ru/i423/1110/ce/d752965c035a.jpg - рентген поясницы
10)http://s017.radikal.ru/i430/1110/30/562d5c81a468.jpg - рентген поясницы
11) http://s53.radikal.ru/i142/1110/be/59566e3917a8.jpg - рентген поясницы
12) Проведена ультразвуковая денситометрия - диагноз остеопения (назначили всвязи с грыжами Шморля).

Из лечения проведено: 10 подводных вытяжек, 10 сеансов массажа, электростимуляция с траумелем, 10 сеансов кинезитерапии. Особых улучшений после не отметила. Принимала лирику, мидокалм (всего сделала 4 укола) - после них голова становилась ватная, заторможенная, боли в пояснице исчезали, но перестала принимать. Так же было предложено принимать магнерот, чтобы убрать хруст в суставах, и альфа д3 тева из-за остеопении, но после сдачи анализа крови на кальций, магний, фосфор, магний оказался в норме, общий кальций слегка повышен, принимать не стала.
Почти каждый день делаю гимнастику "Ваш здоровый позвоночник", плаваю (только вот после плечи болят), посещаю фитнес.
Вопросы:
1) Посмотрите, пожалуйста, снимки. Правильно ли поставлены диагнозы в заключениях?
2) может ли позвоночник давать такие боли в суставах и костях? Или депрессия может быть причиной? как говорила, очень сильно переживаю.
3) может быть имеет место какое-то одно заболевание (типа Бехтерева или что-то подобное) и отсюда все проблемы? Есть ли на снимках признаки? 3 дня назад сдала общий анализ крови- все в норме. СОЭ - 5.
4) можно ли оценить по снимкам состояние бедренных суставов? хотя бы одного.
5) грыжи Шморля появляются обязательно из-за остеопении? В роду остеопороза ни у кого не было, у меня переломов не было.
6) Боли в ягодицах - это следствие грыжи, остеохндроза или самостоятельная проблема?
7) Если боли в поянице и ноге будут сохранятся долгое время, но не будут снижать качество жизни, т.е. их спокойно можно терпеть, показание ли это к операции? (не может ли со временем из-за постояной несильной боли и дискомфорта произойти паралича?).
8) Нужно ли принимать в моем случае препараты (мидокалм или обезбаливающие) для снятия боли? или можно обойтись без этого? только физ упражнениями. Кстати, заметила, что боли значительно меньше после физнагрузок.
9) Это нормально, что боли дляться так долго (месяц)? Просто обычно обострения остеохондроза или грыж дляться от силы неделю (по опросу знакомых).
10) Во время занятий плаванием нагрузка на суставы есть? или минимум? Беспокоит, что болят плечи после плавания. Думаю, может это мышцы, т.к. моя физподготовка низкая.
11) Какие рекомендации можете дать, чтобы улучшить состояние позвоночника? Планирую в будущем году беременность, переживаю, смогу ли выносить ребенка, не обостриться ли все в разы сильнее.

Буду безмерно благодарна за внимание к моей теме. Жду ответов и советов.
 
1) Посмотрите, пожалуйста, снимки. Правильно ли поставлены диагнозы в заключениях?
правильно
2) может ли позвоночник давать такие боли в суставах и костях? Или депрессия может быть причиной?
частично позвоночник, но усугубляет все и превращает в накрывающий с головой снежный ком, состояние психики, большая часть проблемы кроется в голове ИХМО
3) может быть имеет место какое-то одно заболевание (типа Бехтерева или что-то подобное) и отсюда все проблемы? Есть ли на снимках признаки? 3 дня назад сдала общий анализ крови- все в норме. СОЭ - 5.
крайне маловероятно, на снимке нет спондилита, нет сакроилеита.
4) можно ли оценить по снимкам состояние бедренных суставов? хотя бы одного.
суставы без изменений.
5) грыжи Шморля появляются обязательно из-за остеопении? В роду остеопороза ни у кого не было, у меня переломов не было.
грыжи Шморля не имею отношения к остеопорозу, проблема остеопороза у вас может появиться после менопаузы, если не поправитесь и не наберете с возрастом подкожно-жировой клетчатки.
6) Боли в ягодицах - это следствие грыжи, остеохндроза или самостоятельная проблема?
грыжа это остеохондроз, одна из его стадий. Боли могут быть результатом мышечно-тонического синдрома остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
7) Если боли в поянице и ноге будут сохранятся долгое время, но не будут снижать качество жизни, т.е. их спокойно можно терпеть, показание ли это к операции? (не может ли со временем из-за постояной несильной боли и дискомфорта произойти паралича?).
отсутствие результата от консервативной стадии лечения является относительным показанием к переходу к оперативной стадии лечения, вероятность паралича мала, но исключить на 100% невозможно.

8) Нужно ли принимать в моем случае препараты (мидокалм или обезбаливающие) для снятия боли? или можно обойтись без этого? только физ упражнениями. Кстати, заметила, что боли значительно меньше после физнагрузок.
вы сами ответили на свой вопрос: "боли снижаются после физ.нагрузок"
9) Это нормально, что боли дляться так долго (месяц)? Просто обычно обострения остеохондроза или грыж дляться от силы неделю (по опросу знакомых).
нет, это не нормально, есть смысл поменять врача.
10) Во время занятий плаванием нагрузка на суставы есть? или минимум? Беспокоит, что болят плечи после плавания. Думаю, может это мышцы, т.к. моя физподготовка низкая.
нагрузки на суставы нет, есть нагрузка на мышцы.
11) Какие рекомендации можете дать, чтобы улучшить состояние позвоночника? Планирую в будущем году беременность, переживаю, смогу ли выносить ребенка, не обостриться ли все в разы сильнее.
Рекомендации можно дать только после очного осмотра вашего позвоночника. Со стороны позвоночника проблем по беременности не будет, проблемы появятся после родов по мере набора массы тела ребенком.
 

VanillaWi

Новичок
Большое спасибо за полные ответы!
Скажите, пожалуйста, а бывают какие-нибудь заболевания, при которых болят мышцы?
Сегодня жутко болят ягодицы, плечи. Надавливать больно, в покое тоже боль ощущается. Сильно болят ребра, при некоторых движениях как простреливает:(
вчера была на тренировке, возможно боли из-за этого, но уж очень сильные, даже сидеть больно на попе.
Опять болят ключицы. Ноет предплечье.
Врачи у нас все списывают на остеохондроз, позвоночник не осматривают, читают только заключение МРТ. Что делать, не знаю. Депрессия атакует:( не хочется ничего делать, хочется лежать. Извините за эмоции:(
 
Депрессия атакует:( не хочется ничего делать, хочется лежать. Извините за эмоции:(
Обратитесь к грамотному психиатру, он назначит соответствующее лечение, и ваше состояние значительно улучшится
 

VanillaWi

Новичок
спасибо за внимание к моей теме.
Сегодня была у психотерапевта, сказала есть тревожно-невротическое состояние. Выписали препарат.
Я вот все же хочу узнать, разьве могут такие симптомы возникать из-за невроза? Ведь это совершенно отчетливые и постоянные боли в суставах, мышцах, костях. Или для начала нужно снять депрессию и уже потом продолжить лечение?
Просто я боюсь опоздать и какая-нибудь болезнь зайдет далеко и уже труднее будет вылечить. Например, ревматоидный артрит. Похожи мои симптомы на это заболевание?
 

VanillaWi

Новичок
еще хочется узнать по поводу лечения поясницы и шеи. Нужно ли обращаться к другому врачу? Лечение я уже прошла, только вот медикаментозно не лечилась (только 4 укола мидокалма). Просто я не знаю, что нового он может назначить. Может стоит просто потерпеть, ведь рано или поздно обострение пройдет, с условием что я делаю гимнастику, плаваю. Или нужно лечиться? Посоветуйте, пожалуйста. Какие вообще бывают методы лечения моих проблем (остеохондроз, грыжа)?
 

VanillaWi

Новичок
"Психо" - душа, может душу лечат)
я просто очень обеспокоена своим состоянием. Скажите, пожалуйста, действительно, могут ли эти боли быть следствием психического состояния?
И если Вам не сложно, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы по поводу методов лечения спины и шеи и по поводу ревматоидного артрита. Врачи, у которых я была, говорят не выдумывай, такая молодая не должна болеть. Отсутствие информации:( я уже думала, может в Москву съездить, хотя все-таки еще рановато, наверно.
 

VanillaWi

Новичок
Последние три дня стали болеть ребра, ломит тело как при температуре, померила, в норме. Что предпринять? К какому врачу обратиться?
 

VanillaWi

Новичок
Возникает покалывание в одной руке, ни с того ни с сего:( рука ноет как-будто. Болит лопатка с той же стороны. Это остеохондроз? Какие методы лечения использовать?
 
Какие методы лечения использовать?
Начните с минимальных, найдите хорошего массажиста умеющего снимать мышечные спазмы (а не просто ляпать ладошками по спине), какой препарат назначил психиатр?
 

VanillaWi

Новичок
Хорошо, спасибо, попробую найти. А мидокалм принимать есть смысл? Можно ли при этом продолжать заниматься спортом? И нужно ли опять идти к врачу очно? Просто ребра и плечи сильно болят при движениях.
Психотерапевт назначил грандаксин. Но по ощущениям, от него хуже. Тревога усиливается.
 

VanillaWi

Новичок
И еще вопрос, от чего могут сильно хрустеть суставы? Усилился хруст после того, как стала усиленно спортом заниматься.
 
И еще вопрос, от чего могут сильно хрустеть суставы? Усилился хруст после того, как стала усиленно спортом заниматься.
Безболезненные щелчки суставов являются звуковым феноменом сопровождающий растяжение капсулы сустава при нагрузках. Он не имеет клинического значения.
 

VanillaWi

Новичок
хорошо.
По поводу щелчков. У меня бывают безболезненные щелчки в ногах. Но в плечах, ключицах, в позвоночнике бывает, в челюсти - это именно хруст, и неприятное ощущение какое-то.
 

VanillaWi

Новичок
Тест прошла, получилось легкая степень депрессии. Очень переживаю за свое состояние. Что делать сначала- обращаться к врачу лечить позвоночник или суставы, или активно с психотерапевтом заниматься, и ждать что поможет и в физическом плане. Просто физические проявления настолько выражены и сильны, что не верится, что это из-за психики. Что посоветуете?
 
Сверху