Консервативное лечение или операция?

twin1975

Новичок
В прошлом году по скорой попал в стационар. Сделали МРТ, обнаружили 3 грыжи: L3-L4, L4-L5, L5-S1. Лечили консервативно: покой, обезболивание, массаж, ЛФК, физио… После выписки особых улучшений не было - нога продолжала болеть, сидеть было тяжело.
Однако через 2-3 месяца боль стала уходить и практически сошла на нет. Не знаю, что повлияло - занятия ЛФК, бассейн, а может реакция с задержкой на лечение в стационаре…
Это вводная часть…:)
Естественно, после прекращения боли все вернулось на круги своя - перестал ограничивать себя - весь дачный сезон «пахал» на даче: таскал, копал, косил… В общем все по полной - и никаких проблем…
В августе решил для профилактики сходить на массаж. Массажист начал массировать мне часть ниже пояса. Говорит, у вас в тазобедренные мышцы забиты - надо разбивать и начал активно обрабатывать грушевидные мышцы…Через день у меня начала тянуть ягодичная мышца. Потом боль стала сильнее. Невролог назначил - вроде боль уменьшилась. Но со временем (прошел месяц) боль начала усиливаться. Утром невозможно встать с кровати - болит тазобедренный сустав. Потом, правда, стоит лишь постепенно расходиться и можно ходить почти не хромая. Однако, если сесть в кресло или в машину возникает острая боль и все по новой. Когда лежу - болевого синдрома почти нет, но через несколько часов возникает ощущение, что сводит ягодичную мышцу и дальше всю ногу…
В общем, надоели бессонные ночи и постоянная боль - сдался в стационар. Сделали МРТ (снимки прилагаю). Грыжи те же: L3-L4 4мм, L4-L5 7мм, L5-S13,5 мм.
Но что характерно - в прошлом году никто не предлагал операцию (даже в консультации с микрохирургом отказали), а сейчас микрохирург написал, что рекомендована операция (может просто место такое - центр микрохирургии, поэтому все вопросы здесь пытаются решать операбельно???)
Картина получается странная - грыжи не растут, а болевой сидром возвращается...
Помогите, пожалуйста, советом - есть ли шансы восстановиться без операции (рецидивы раз в год вполне терпимы - главное не чаще), или все-таки соглашаться на радикальные методы?

2010-1.jpg 2010-2.jpg 2010-3.jpg 2011_11.jpg
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Сделайте рентгеновские снимки тазобедренных суставов. Поставьте их на форум.
 

twin1975

Новичок
т.к. в данный момент нахожусь в больнице - нет возможности сделать эти снимки немедленно.
выкладываю всё, что удалось раздобыть:
1. сделанный несколько дней назад рентген

IMAG0335.jpg IMAG0336.jpg

2. и то, что удалось извлечь из МРТ

таз.jpg таз2.jpg
 

twin1975

Новичок
Спасибо! Обязательно передам это лечащему врачу. Узнаю о себе много нового... :)
 

twin1975

Новичок
Уважаемые форумчане, помогите советом
Итак, пролежал в стационаре две недели и получив стандартное лечение (физио, ЛФК, мидокалм, мовалис, обезболивающие капельницы перед сном) выписался отказавшись от операции. На форуме от уважаемого Игоря Зинчука получил рекомендацию лечить левосторонний сакроилеит- обратился в больнице к ревматологу- ответ был, что небольшое воспаление в левом суставе есть и лечение совпадает с уже имеющимся.
Больница умыла руки- показано оперативное вмешательство- удаление грыжи L4-L5.
Лечение эффекта не принесло, более того сейчас боли в крестце и левой ноге усилились. За ночь нога так затекает, что утром сползти с кровати невозможно и наступать на ногу не могу. Потом постепенно начинаю расхаживаться и могу ходить хромая.
Сейчас лежу дома, принимаю кетонал, сирдалуд…

Что можно предпринять сейчас? Можно ли в период обострения обращаться к мануальному терапевту или ждать, пока само отвалится?

Нашел ссылку на клинику, занимающуюся нехирургическим лечение грыж путем сфокусированной экстракорпоральной ударно-волновой терапии ( метод F-SWT). Один большой минус у метода виден сразу- денег это стоит мягко говоря немалых J
Есть ли какие-то отзывы о методе, а может и рекомендации?

Заранее спасибо!
 

twin1975

Новичок
В МРТ написано: физиологический поясничный лордоз сглажен, левосторонний сколиоз...
 
ответ был, что небольшое воспаление в левом суставе есть и лечение совпадает с уже имеющимся.

Нет, не совпадает, необходимо было сделать блокаду в сустав, а потом восстановить в нем подвижность, но ревматологу кажись это не ведомо, поменяйте врача, возможно новый доктор будет "в теме".
 

twin1975

Новичок
Ревматолог был больничный, из другого отделения и явно негативно отнесся к доп. нагрузке :)
…Сегодня побывал на приеме у мануального терапевта.
Он посмотрев на МРТ сказал, что идет воспалительный процесс в позвоночнике и терапию делать нельзя- нужно соглашаться на операцию…
Неужели так все запущено и нет других вариантов? В прошлом году с теми же симптомами мануал в стационаре меня «месил» будь здоров как :)
 

twin1975

Новичок
Выложил все что было...
Пытаюсь у стационара получить диск с МРТ - может там будет больше снимков
 

twin1975

Новичок
Нет, ничего не упоминал...
Вчера мне сдали блокаду- на один день боль вся ушла- почувствовал себя человеком. Сегодня все вернулось по новому... :-(
 

twin1975

Новичок
Прошла неделя после блокады - боль в бедре и позвоночнике стала существенно меньше - могу спокойно спать, сидеть, ходить. Даже как то духом воспрянулJ
Присутствует небольшая боль при ходьбе и немеет один палец на ноге, а в остальном…все хорошо :)
Принимаю сирдалуд, аркоксию и растираюсь мазями.

К сожалению, как только отпустило - сразу принялся за «зависшие дела»- приходится сидеть весь день, много ходить…
Вопрос - что делать дальше? Боюсь, как бы не ухудшить ситуацию неверными действиями…
 

gudkov

Активный пользователь
Так сидеть весь день или много ходить?))) Понятия явно несовместимые. Для вас однозначно лучше второй вариант)))
 
Сверху