Компрессионный перелом Th 7 - 10, МРТ и рентген

Andreyy

Новичок
Здравствуйте!

14.10.11 упал с небольшой высоты, как выяснилось позже, в результате получил компрессионный перелом в грудном отделе. Сначала сделал МРТ, вот снимки и заключение:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях кифоз несколько усилен.

Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 ВИ снижены.

Дорзальных грыж и протрузий дисков не определяется.

Просвет позвоночного канала обычный, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.

Определяется снижение высоты тела Th10 позвонка в центральных отделах с формированием грыж Шморля (высота тела в передних отделах до 2.4см, высота тела в центральных отделах до 1.6см, высота тела в задних отделах до 2.4см), МР сигнал от костного мозга позвонка неоднородно гиперинтенсивный по Т2 ВИ и программе с жироподавлением, гипоинтенсивный по Т1 ВИ.

Множественные мелкие грыжи Шморля в телах Th5-Th12 позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

Заключение: МР картина компрессионного перелома тела Th10 позвонка. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
М.jpg

После пошёл в травмпункт, там сделали рентген:
р.jpg

Поставили диагноз - компрессионный перелом 7-10 позвонков грудного отдела. Направили в стационар на лечение, запретили сидеть и сказали что меня вообще нужно транспортировать лёжа.

Скажите, насколько плохи мои дела? Чем грозит для позвоночника в моём случае отказ от госпитализации?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Качество МРТ плохое, снимок вообще ничего толком не показывает. Есть отек тела позвонка, скорее всего это 10-й, плюс множественные грыжи Шморля.
Если перевести это на русский язык, то скорее всего у Вас трещина 10-го грудного позвонка. Со 100% уверенностью диагноз подтвердит радиоизотопное сканирование костей с технецием, из лечения - корсет типа Spinomed (http://www.cascadeorthotics.com/html/spinomed.html), и обезболивание при необходимости. Госпитализация не требуется.
 

Andreyy

Новичок
kobi, спасибо!

Игорь Зинчук, упал на ноги (неудачно приземлился на параплане), но спина была расслаблена и по инерции меня согнуло в грудном отделе до хруста и боли.

Сегодня в клинике врач травматолог сказал, что сломан только 1 позвонок (Th10), заверил что ничего страшного. По поводу снижения высоты других позвонков на рентгене говорит, что это они могли так развиваться (из за сидячего образа жизни). Плюс к тому у меня подозрение на старый перелом в этой области грудного отдела, т.к. в детстве мне сверху на грудь прыгнули с высоты, но никаких снимков после этого я не делал и никуда не обращался.

От госпитализации я отказался, буду лежать дома. Врач сказал, что можно лежать хоть на спине, хоть на боку, главное разгрузить позвоночник. Так ли это? Я думал, надо лежать строго на спине, чтобы перелом нормально консолидировался. Также рекомендовал корсет, не сидеть 2.5 месяца. На днях возможно сделаю радиоизотопное сканирование, сильно ли оно вредит здоровью?
 
На днях возможно сделаю радиоизотопное сканирование, сильно ли оно вредит здоровью?

Не сильно вредит. Я склонен сомневаться в наличии перелома, по снимкам картина больше похожа на болезнь Шиермана - Мау.
 

Andreyy

Новичок
Да, вы правы!

Поднял детскую медицинскую карту, нашёл в ней запись о проведении рентгенографии грудного отдела позвоночника от 2001 года, вот её описание:

В 2 проекции отмечается скошенность углов тел грудных позвонков, снижение высоты по передней поверхности позвонков, ось смещена вправо. Вывод: Болезнь Шоермана-Мау I стадии.

А вот сам снимок :
a7rqu.jpg

Также в этой карте нашёл записи о жалобах на боли в грудном отделе, о падении. Сам я помню, что иногда были боли в грудном отделе при лежании на спине.

Также позже в карте есть запись от ортопеда с диагнозом болезнь Шоермана-Мау 6-7-8 грудных позвонков.

До конца остаётся непонятным, что же с 10м позвонком. А облучаться на сканировании не хочется. Всё-таки есть боль при сгибании в грудном отделе и в заключении с МРТ говориться об изменённых сигналах от костного мозга этого позвонка...

Стоит ли мне лежать или корсета будет достаточно?

moderator: Сообщение отредактировано. Причина: файл с полноразмерным снимком заменен на миниатюру.
 
До конца остаётся непонятным, что же с 10м позвонком. А облучаться на сканировании не хочется. Всё-таки есть боль при сгибании в грудном отделе и в заключении с МРТ говориться об изменённых сигналах от костного мозга этого позвонка...

Стоит ли мне лежать или корсета будет достаточно?
Мое мнение перелома нет, если сравнить снимки 2001г. то на них форма позвонка идентична той, что на новом рентгене. То, что описали мртешники я не увидел, возможно им с монитора картинка видна лучше, но я сомневаюсь. Касательно боли в грудном отделе, так это последствия повреждения надостной и межостистой связок. По иммобилизации слушайтесь рекомендаций вашего травматолога, у него есть неоспоримое преимущество, он вас осматривал и ощупывал. Радуйтесь и принесите благодарственные молитвы Богу, вы отделались легким испугом. У меня лет десять назад был больной на консультации, точнее я к нему ездил консультировать, он колясочник. Был успешным богатым, красивым, любимым, пока в воздухе не сложилось крыло, надеюсь вы поняли к чему я виду...
Перед тем как искать приключения на свою жопу всегда надо думать не о себе, а о близких. Подымаясь в воздух, вы оставляете на земле родителей, наверное жену и детей. Какое право вы имеете коверкать им жизнь и будущее своими "подвигами"? Это вершина эгоизма.
 

Andreyy

Новичок
Спасибо огромное, доктор! Над своим эгоизмом буду работать.

Звонил в центр МРТ диагностики, где делали исследование. Сказал про снимок 10 летней давности и диагноз болезни Шоермана-Мау.
В связи с этим попросил уточнить, есть ли перелом. Сказали, что есть отёк тела Th10 позвонка, и возможно линейный перелом. С точностью, конечно, сказать они не могут, предложили КТ.

"Мой" врач травматолог - дежурный травматолог в городской клинической больнице, меня он особо не осматривал, смотрел только снимки. Завтра пойду снова в травмпункт на консультацию.

Хочу спросить, можно ли мне делать физические нагрузки лёжа на спине (жим штанги без прогибов, разводка гантелей)?
 
Хочу спросить, можно ли мне делать физические нагрузки лёжа на спине (жим штанги без прогибов, разводка гантелей)?
При наличии боли нельзя. После осмотра травматолог даст рекомендации, обязательно возьмите все снимки
 
Сверху