Грыжа L5 S1 нужна ли операция?

zavarkin

Новичок
Здравствуйте! Мне 32 года, всю сознательную жизнь занимался спортом, в июле прошлого года играя в футбол заметил, что тянет голень, внимания особого не придал, решил что плохо растянулся и потянул мышцу. Примерно месяц продолжал играть в футбол, чувствуя легкий дискомфорт, потом начала болеть поясница и со спортом пришлось повременить. В больнице сделали МРТ, показало признаки начальных проявлений остеохандроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, диск L5-S1 выстоит в позвоночный канал на 3 мм. Походил на процедуры, меня убедили что все норм и боль пройдет, спортом разрешили заниматься. Потихоньку продолжал ходить в тренажерный зал, бегать, боли особой не было, иногда проявлялся дискомфорт, тогда я прекращал занятия. В начале этого года заметил, что после сидения на работе слегка немеет голень, ощущение как будто ногу отсидел, легкое покалывание в ноге. Пошел опять в больницу, повторное МРТ выявило грыжу диска L5-S1, выстояние циркулярно в позвоночный канал на 4 мм. (Тут я не понял немного, получается выстояние на 3 мм в заключении именуется начальными проявлениями остеохандроза, а 4 мм в заключение именуется уже грыжей). В больнице ничем не помогли, таблетки, уколы и все. Начал ходить к мануальщику, плавать в бассейне, но состояние не менялось, в выходные ничего не болит, с утра ничего не болит, посижу на работе, к обеду появляется дискомфорт, к вечеру начинает болеть нога. Месяц назад летал отдыхать в Таиланд, длительный перелет в самолете, тягание багажа, прилетел туда и на след день все начало болеть уже с утра. Сходил на тайский массаж, вроде как не кустарный, до этого читал про рекомендации массажного салона на форуме. После массажа отпустило, а еще через два дня стало еще хуже, ходить было больно, 100 метров пройду и надо посидеть отдохнуть, вот так и перемещался. По рекомендации человека, живущего в Таиланде и имеющего подобные проблемы, съездил к китайцу, который ставит иголки и пускает ток, отпустило сразу, но из-за того, что нужно было улетать, удалось попасть только на одну процедуру, чего явно не достаточно. Затем обратный перелет, длительное неудобное сидение в самолете, еще больше багажа. Вернувшись опять пошел в больницу, опять назначили МРТ.
Вот его протокол:

Статика пояснично-крестцового отдела позвоночника не нарушена. Позвоночный канал не сужен. Отмечается сглаженность поясничного лордоза и не резко выраженный левосторонний сколиоз.
Высота тел позвонков не изменена. Контуры тел позвонков существенно не деформированы. Отмечается артроз дугоотросчатых сочленений.
Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков неоднородная, высота диска L5/S1 умерено снижена.
На уровне L4/L5 - циркулярная протрузия диска размером до 0,2 см с компрессией переднего субарахноидального пространства и сужением обоих корешковых отверстий, значительно слева.
На уровне L5/S1 визуализируется левосторонняя парамедиальная грыжа размером до 0,6 см, распространяется по дуге широкого радиуса на корешковые отверстия с их резким сужением, больше слева.
Позвоночный канал и дуальный мешок деформированы.
Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчиваются на уровне L1-L2) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Корешки спинномозговых нервов и элементы конского хвоста имеют типичный ход, нормальные размеры и форму.
Заключение: МР-картина остеохандроза и левостроннего сколиоза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L4/L5, грыжа диска L5/S1.

В общем такая картина, невролог говорит, что ничего страшного, уколы и таблетки помогут, нейрохирург говорит нужна операция. Когда в Таиланде прихватило и ходить больно было, был готов на операцию, лишь бы нормально ходить, сейчас острая форма прошла, ходить могу и сразу как-то перехотелось делать операцию. Вот только непонятно что делать то дальше, сейчас пока дома лежу, хожу, езжу в машине все вроде норм, но вот на след неделе выйду на работу и опять по новой все начнется...
Подскажите пожалуйста насколько серьезен мой диагноз и действительно может помочь только операция или можно обойтись?
 

Ольга .

Опытный Гуру
Подскажите пожалуйста насколько серьезен мой диагноз и действительно может помочь только операция или можно обойтись?
Здравствуйте! Чтобы врачи могли ответить на Ваши вопросы, поставьте, пожалуйста, на форум снимки.
Тема МРТ, КТ, Рентгенография. Как разместить снимки на форуме поможет Вам это сделать.
 

Авицена

Активный пользователь
Здравствуйте, Заваркин.

Без изучения МРТ-снимков, только на основании заключения, однозначно ответить на Ваш вопрос - невозможно. В принципе, грыжа диска указанного расположения и размеров в большинстве случаев не требует оперативного вмешательства, но многое зависит от состояния нерва (которое в свою очередь определяется по электромионейрографии)

Хуже то, что состояние Вашего позвоночника неуклонно ухудшается - грыжа растет, появилась новая протрузия. Это означает как минимум тот факт, что проводимая терапия оказывается неадекватной состоянию. Полагаю, что Вам необходимо обратиться очно к опытному специалисту-ортопеду, под руководством которого (и при постоянном контроле) можно будет внести необходимые корректировки в лечение. Возможно, это будет курс НПВС, эпидуральная блокада, физиотерапия, мануальная терапия, упражнения... но если грыжа будет продолжать рости - потребуется склерозирование диска L5/S1 или микроинвазивное вмешательство. Но пока (повторяю - ПОКА) без этого скорее всего можно обойтись, главное не "запускать"

Удачи!:)
 

zavarkin

Новичок
Спасибо за позитив) Знать бы еще с чего начинать)) Со вторника ложусь на стационар, никогда в жизни не лежал в больнице, даже не знаю как это) Хотя бы будет время разобраться в голове что делать дальше))
 
Сверху