Грыжа L5/S1 с перидуральной реакцией. Признаки ишемической миелопатии на уровне конского хвоста

Tanni

Новичок
Доброго всем времени суток!
Пришла несколько часов назад с МРТ, ищу в инете все, что связано с этой темой, читаю и плачу... Информации куча, но что принять как руководство к действию???
Уважаемые доктора, посоветуйте, что для начала сделать? Какой способ лечения выбрать?
Начну все по порядку...в далеком 99-м попала в аварию, результат - компрессионный перелом поясничного и грудопоясничного отделов. Восстановилась, долгое время ничего не беспокоило!
Последние пару лет стала беспокоить поясница, прокалюсь...вроде лучше... И так раза три-четыре в год..
Чтобы улучшить состояние, стала заниматься йогой.. Но боли все же возвращались...

В последний мой поход к врачу, в июле, лечение не принесло ожидаемого эффекта...с месяц еще проболело, ну потом как-то прошло само.. Да и поход к врачам, порой, превращается в муку. Вначале надо записаться на прием к терапевту, как правило, ждать не меньше недели, затем она может сама назначить лечение, или сразу записать к неврологу, а того можно и недели две ждать, а то и больше.. один врач невролог-молодая девушка на всю поликлинику! ну да ладно, сейчас не об этом.
Пару дней назад, прихватило опять...причем, гораздо сильнее чем раньше с каким то жжением и стало отдавать в левую ногу.. нога даже стала неметь... Сегодня случайно зашел сосед, брат по несчастью, увидел мое скрюченное состояние дал телефон мануала, говорит иди, мне помогает всегда. Пока ты еще попадешь на прием!?
Не откладывая в долгий ящик я тут же отправилась на консультацию. Тот выслушав меня, посмотрев сразу отправил на томограмму. Благо центр МРТ-диагностики сегодня работал допоздна и было свободное время, меня приняли!!!
Когда дали заключение, я чуть не упала в обморок! Врач сказал, у вас грыжа, причем, не маленькая и нужна операция.. Я до сих пор пребываю в шоке. Куда бежать? Что делать???
К какому врачу? Идти ли снова к мануалу? Или попробовать в центр д.Бубновского? Поможет ли? А без операции можно обойтись? И каково будет лечение?
В общем прошу совета! Буду благодарна за любую помощь в этом вопросе!

Привожу ниже результат МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвоночных дисков L5-S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены; высота остальных межпозвоночных дисков не изменены, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно.

Определяются минимальные передние краевые костные разрастания в телах Th12-L5 позвонков, задние краевые костные разрастания в телах L3-L5 позвонков, костный мозг в телах позвонков не изменен.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости

Дорзальные грыжи дисков: парамедиальная левосторонняя L5/S1 размером 0,9 см, распространяющаяся в межпозвонковое отверстие влево, с выраженной компрессией прилежащих секторов дурального мешка и содержимого корешкового канала;минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен-12,мм;просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска асимметричен D>S, умеренно сужен с обеих сторон.

Дорзальные протрузии дисков: Циркулярная L4/L5 размером 0,3см, распространяющая в межпозвонковое отверстие с обеих сторон, минимальный эффективный размер позвоночного канала не сужен, просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска асимметричен D<S, умеренно сужен с обеих сторон.

Визуализируются признаки минимального периартикулярного фиброза и гипертрофии фасеток дугоотросчатых суставов на уровне L4-L5 сигментов. Структуры конского хвоста резко утолены, ишеминизированы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Признаки спондилоартрита L4-L5. Грыжа диска с перидуральной реакцией L5/S1, протрузия диска L4/L5. Признаки ишемической миелопатии на уровне конского хвоста.

к сожалению, не сумею снимки вставить сюда..
 

Березка

Активный пользователь
К сожалению, не сумею снимки вставить сюда..
Здравствуйте.
Разместить снимки в теме вам поможет тема "Как разместить снимки на форуме". Снимки очень нужны.
Не расстраивайтесь, на нашем форуме врачи-консультанты помогут вам в ваших вопросах. Напишите еще свои данные рост, вес, возраст, это нужно для врачей.
Удачи и здоровья Вам.
 

Tanni

Новичок
Спасибо, Березка! Снимки попытаюсь разместить.
А по поводу остальных данных вот: мне 42 года, рост 168, вес 62кг. Да, и еще... живу я в Белгороде.
 

Tanni

Новичок
Только пришла от невролога, вот поставленный диагноз:
Какие будут советы..

Фото1547.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Можно, конечно, попытаться пройти консервативное лечение, включающее и мануальную терапию. Но и показания к лечению у нейрохирургов тоже имеются.
 

Tanni

Новичок
Добрый день, Владимир!
Да, врач так и скал, можно попробовать, и лечение мне было назначено, привожу его ниже (просьба докторов его прокомментировать) а вот, что касается мануальной терапии, невролог почему-то строго настрого запретил!
Вы считаете, он неправ? и можно попробовать?

Фото1550.jpgФото1551.jpg
 
Так в чем вопрос, лечить надо, пока то что назначили, не назначили физиотерапии.
МТ, на месте поражения не делают, а выше и ниже можно.
Оперировать или нет, опять приведу заготовленный ответ, а вы ответьте потом сами, какие у вас показания:
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения). Вообщем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно).

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"- это сейчас похоже на ваше состояние и здесь решать вам, а задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение. На улучшение вашего состояния до работоспособного отводят до трех месяцев и этот срок (пока консервативно лечат) все меньше и меньше, потому как сроки восстановления на работу после операции так же все меньше и меньше. Сейчас это месяц полтора. Сюда можно и отнести и вариант, когда проходит быстро, но обостряется часто. Т.е. когда раза три в год по месяцу вы на больничном, то кому нужен такой работник.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам.
Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!
 
Сверху