Реабилитация после транспедикулярной фиксации

Lisa.ru-81

Новичок
Здравствуйте! Обращаюсь к вам по поводу мужа, ему 40лет. 16.09.2011 ему проведена операция: Расширенная ламинэктомия. задний спондилодез позвонков L4-L5-S1 системой STRYKER , замещение дисков L4-L5,L5-S1 кейджами. Заключение МРТ до операции: картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровнях L4-5,L5-S1. Деформирующий спондилоартроз на уровнеL1-L5. Асептический отек костного мозга L4 L5. Спондиллолистез на уровне L4-L5 1 степени. Ретролистез на уровне L5-S1.
Сейчас он ходит, сидит, но болит правая стопа в подъёме и немного немеет большой палец, причём боли преимущественно ночью, в покое, до операции этого не было. На данный момент прошел курс массажа правой ноги и амплипульс с новокаином №10, стало получше, интенсивность болей уменьшилась. Лекарственные препараты принимает по рекомендации нейрохирурга: сирдалуд 40мг 3р., трентал 0,1*3раза и амитриптиллин 1т.*2р в день. 5 дней вставлял свечи с вольтареном.
Подскажите, пожалуйста, какие физиопроцедуры ему можно и комплекс ЛФК. Можно ли в бассейне плавать или еще рановато? И может еще что-то посоветуете для того, чтобы онемение в пальце прошло.
 

Lisa.ru-81

Новичок
Спасибо большое за ответ. Электроды клали на ногу икру и подъем стопы, в общем там где болит. А сегодня еще стала болеть ягодичная область при движении и то же справа. Снимков у нас после операции нет, еще не назначали, прошел только месяц. Уважаемый доктор Ступин, а комплекс лфк можно делать, как рекомендуете Вы?
 

Lisa.ru-81

Новичок
Спасибо за рекомендации. А физиолечение нужно? Если можно, напишите, пожалуйста, какую реабилитацию необходимо после такой операции.
 

Lisa.ru-81

Новичок
Уважаемые форумчане у кого была такая операция или врачи, которые знают , какое восстановительное лечение нужно после такой операции отзовитесь! Или комплекса ЛФК и лежания на кровати вполне достаточно?!
 

Suryana

Новичок
Доброго времени суток, Лиза, доктора и остальные форумчане! 10.10.2011 мне сделали операцию ТПФ системой медтроник (сша) по поводу спондилолистеза l5 s1 - 3-4 степени. Предыстория и старые снимки есть на этом форуме в теме- "Неизбежна ли операция на спондилолистез". Делали в Саратове, в САРНИИТО. доктора Шульга А.Е. и Смолькин А.А., за что им большое спасибо. Были сильные боли в левой ноге после операции и на пятый день сделали ревизию - ламинэктомию l5. Боли прошли после двух блокад. Спина совсем не болела. Приехав домой поняла что объяснения врачей-берегись- не хватает. Трое детей 7; 2,5 и 0,6, дом, муж....Наняла няньку, старалась ничего кроме готовки не делать, но сейчас боли в спине беспокоят почти всегда, даже лежа, особенно беспокоят тазобедренные суставы. нейрохирург, направивший меня на операцию назначил мильгаму и мовалис и сказал что боли- норма, нужно беречься. Только я так и не поняла насколько беречься? в связи с чем у меня вопросы к специалистам форума-есть ли где-нибудь точное описание дозволенного и запрещенного при тпф, например-стоять можно два часа подряд, в сутки-столько то часов. в руки какой максимальный вас можно взять, на какой градус можно поворачивать корпус лежа, если пояснице ровно внизу. И самое главное, как сказал один форумчанин, просто лежание на кровати хватает, чтобы восстановиться? А если нет-какие упражнения и когда можно начинать, какой вид физиопроцедур нужно подключить? И есть ли в сети сайт посвященный именно ТПФ, а если нет-давайте вместе сделаем тут отдельную тему, охватывающую все вопросы по тпф!
 

Suryana

Новичок
Спасибо за скорый ответ, но он ничего мне не пояснил. Мой врач говорит, массаж и процедуры делать рано, а ЛФК-врач сказала, часто гимнастикой можно заниматься только спустя три месяца, в то же время, я читала, что успех ТПФ зависит от правильной реабилитации. У нас нет хороших специалистов, тем более у них нет опыта по ТПФ, что думаете Вы и какие упражнения посоветуете? Если есть ссылки, я буду признательна
 

Kosolapi67

Активный пользователь
Спасибо за рекомендации. А физиолечение нужно? Если можно, напишите, пожалуйста, какую реабилитацию необходимо после такой операции.
У меня похожая операция. Рекомендации при выписке: шесть недель не делать скручивающие движения , не нагибаться и не дай Бог упасть. Сидеть два часа в день обязательно и ходьба. Ходить это самое лучшее средство для восстановления после операции. Без фанатизма, потихоньку прибавляем, увеличеваем расстояния. Сам начинал с 150 метров и довёл до 15 километров каждый день. Главное в занятиях , это постоянство. По прошествии времени и после немалой толики затраченных усилий , удивитесь своим результатам и хорошему самочувствию. Держитесь.
 

alex1986

Новичок
Здравствуйте,5 месяцев назад сделали мне операцию ТПФ L4-L5,Сейчас начала болеть поясница с левой стороны,видимо перегрузил на работе и пошло воспаление,работа пешая,думал наоборот полезно будет,видимо переусердствовал!Какие препараты принимать для снятия воспаления (кроме отдыха и покоя) и не может ли воспаление привести к более худшим последствиям для спины!!!???Спасибо.
 

alex1986

Новичок
Хорошие препараты.
Вы их принимали? Как долго, в какой дозе?
Я их принимал когда у меня первый раз были боли в боку (пару месяцев назад),вот сейчас и думаю стоит их покупать или и без них пройдет,просто не работать и больше лежать отдыхать!Или без препаратов не пройдет и лучше попринимать их?
 

Веронника

Активный пользователь
доброго вечера!скажите пожалуйста...можно ли делать электрофорез после операции тпф позвоночника?
 
Сверху