Давящая головная боль

Yuritasa

Новичок
Здравствуйте!!! Голова болит уже 2 месяца. Начала болеть с того, что около 3-х недель сильно нервничала и переживала, на это были причины, после этого началась распирающая тупая боль в области лба. Я пошла к массажисту, т.к. раньше от головных болей спасалась именно таким способом, так как были проблемы с шеей и этот способ помогал. Но в этот раз не помогло. Я пошла к невропатологу и она направила меня на рентген шеи - заключение артроз, и клинический анализ крови - все в норме. Сначала я пила месяц мексидол, результата не было, затем мне кололи ноотропил, мукосат и плазмол, определенных улучшений нет, но боль стала давящей в области висков и лба, но при этом прошла заложенность ушей и боль в глазах. Врач еще прописала ноотропил в таблетках 1 месяц и упражнения для шеи.
Подскажите пожалуйста, могут ли действительно быть такие боли от шеи? В детстве были похожие проблемы, делали обследование головы, сказали, что ВСД, но тогда была проблема в шее, после массажа боли начали уходить ,а сейчас нет, что делать? Обратилась к другому специалисту-невропатологу, показала снимки, он сказал, что действительно так, что из-за этого происходит плохой венозный отток и из-за этого такие головные боли. Прописал мукосат и детралекс, но ни на какие исследования не посылал. Головная боль постоянная, но болит то сильнее, то легче, есть небольшое головокружение.
 

Ольга .

Опытный Гуру

Asper

Активный пользователь
Вероятно: головная боль напряжения. Эффективное лечение возможно только при знакомстве лечащего врача с этой патологией.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если и делать рентген шейного отдела, то только с функциональными пробами - снмки только в статике малоинформативны. Лечить подобные проблемы у массажиста хоть какой то смысл имеет только в самом начале - потому что проблема хоть и медленнее, но всё равно будет прогрессировать - ну нет у массажиста ни необходимых знаний. ни умений...
И хорошо бы выполнить УЗДГ (допплерография) сосудов шеи и головного мозга.
Совершенно согласен с Владимиром - вкупе с функциональным рентгеном, это желательно -необходимый базовый диагностический комплекс... Разумеется совместно с качественным мануальным осмотром..
Головная боль постоянная, но болит то сильнее
Конечно, это зависит от силы, длительности и сочетания нагрузок..
есть небольшое головокружение.
При оценке результатов рентгена, допплерографии и при мануальном осмотре сделать акцент на суставах головы (кранио-вертебральном переходе)..
 

Yuritasa

Новичок
Конечно, это зависит от силы, длительности и сочетания нагрузок..

Да, нагрузки у меня приличные, работа физически тяжелая, целый день на ногах к тому же не просто стою, а бегаю...
 

Yuritasa

Новичок
Пошла к мануальному терапевту, он направил меня на массаж шеи и сказал, что после этого будет заниматься со мной, скажите, пожалуйста, возможно ли обострение от массажа? Боль усилилась в затылке, тупая, давящая, очень тяжелая, в шее тоже дискомфорт, хочется все время ей покрутить, давят виски и тянет кожу по все голове, чувство, будто пьяная)) настроения от этого вообще нет...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам попался плохой мануальный терапевт. Грамотный врач мануальной терапии не отправляет к массажисту, а занимается с пациентом самостоятельно, проводит комплексное лечение, включающее и медикаментозную терапию. Срочно ищите другого врача!
 

Yuritasa

Новичок
Спасибо! Скажите, пожалуйста, какие анализы нужно пройти, чтобы установить причину головной боли?
 

Yuritasa

Новичок
Невропатолог направил меня на компьютерную томографию головного мозга и шейного отдела позвоночника
 

Yuritasa

Новичок
Результаты КТ головного мозга-
Очаговые изменения плотности головного мозга не определяются.
Срединные структуры головного мозга не смещены.
Желудочки мозга симметричны,обычной формы,слегка расширены.
Конвекситальные подпаутинные пространства не расширены.
Субтенториальные структуры без очаговых изменений.
Пневматизация основной,фронтальных пазух,ячеек решетчатого лабиринта,воздухосодержащих структур пирамид височных костей не нарушена.
Костно-деструктивные изменения не определяются.
Заключение- КТ-признаков очаговых изменений головного мозга не выявлено.

Результаты КТ шейного отдела-
Костно-деструктивные изменения не выявлены.
Позвоночный канал обычной формы,размеров,саггитальный размер позвоночного канала на уровне С4 12 мм.
В ПДС С3-С4,С4-С5 определяются дорсальные протрузии м/п дисков до 2 мм.
На остальном протяжении м/п диски выступают в просвет позвоночного канала до 1 мм.
Определяется оссификация атланто-окципитальной связки с обеих сторон ( справа полная,слева частичная)
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение -Остеохондроз С3-С4,С4-С5 с протрузиями дисков. Аномалия Киммерли.Признаков компрессии спинного мозга на иследуемом уровне не выявлено.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Страшного, слава Богу, ничего нет. Осталось лишь выполнить УЗДГ и можно отправляться на лечение.
 

Yuritasa

Новичок
Подскажите, пожалуйста, а какими видами спорта можно заниматься мне? Плавание, велосипед, лыжи, аэробика?
 

Yuritasa

Новичок
Подскажите, пожалуйста!! Очень хочется выйти из этого деперессивного состояния и я знаю, что спорт мне поможет, так как 5 лет занималась легкой атлетикой и 5 аэробикой и танцами, но где-то 1,5 года не занимаюсь ничем.... Но хочу опять начать, так как это поможет мне эмоционально, потому что нервы уже не выдерживают, после уколов мукосатом было легче некоторое время, сейчас опять вернулись боли, но уже не такие интенсивные, сейчас прописали артрон комлекс и детралекс, может упражнения нужно делать для шеи, очень хочется пойти на плаванье.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Как там у В. Высоцкого: " Если очень Вам неймется - занимайтесь чем придется!.." Лучше, конечно, заняться тем, что доставляет удовольствие.
 

Yuritasa

Новичок
Заниматься для удовольствия - это, конечно, хорошо, вот только чтоб вреда не принесло((( Так плаванье подойдет???
 

Yuritasa

Новичок
Добрый день!! Все вроде шло хорошо, боли начали проходить после курса АртронКомплекс, только вот теперь другая проблема, вторую неделю кружится голова, даже не знаю как объяснить, в стороны меня не качает, но чувство будто я пьяная, как в тумане, пошла в очередной раз к своему невропатологу, прописал вестинорм, сказал, что возможно влияние погоды, так как то + ,то -, но пью таблетки уже больше недели, а результата нет.... Что делать? Подскажите, пожалуйста!!
 
Сверху