Бубновский, Дикуль, Борщенко...

Осипов Сергей

Активный пользователь
Чем берет Бубновский? Как и Данилов - обещанием полного здоровья, что грыжа рассосется и не будет беспокоить. К тому же его позиция импонирует волевым людям - одно дело получать процедуры, другое дело самому лечить болезнь на тренажерах. Но вот насчет эффективности, не знаю, не знаю. Почитал его книжку "Грыжа - не приговор", там все бодрячком так, уверенно. Типо грыжа - фигня, надо качать мышцы. А потом на одном из форумов читаю в заметках врача, что к ним поступало три человека от Бубновского с осложнениями грыжи. Конечно, может ученики плохие были, не из Москвы, но тот факт, что научить не может хорошо учеников, вызывает сомнения в отточенности метода. Везде в форумах слышно - ученики работают хуже гуру. Рисковать здоровьем? Не знаю, идея хорошая, а вот реализация.

Но, с другой стороны, один мой реальный знакомый из Казахстана по аське дал положительный отзыв.
 

gudkov

Активный пользователь
Чем берет Бубновский? Как и Данилов - обещанием полного здоровья, что грыжа рассосется и не будет беспокоить

Берут тем, что списывают на свои методики естественное выздоровление. Если у человека грыжи нормально лизируются, то с Бубновским или без него это все равно произойдет, только в первом случае Бубновский сможет гордо стукнуть себя в грудь кулаком, и сказать - Это благодаря моему методу (не забыв взять при этом денег за "лечение"). А так как сами по себе выздоравливают 80-85% людей, то...,это по сути нескончаемая кормушка, остальных "неудачников" всегда можно сплавить на операцию, сопроводив ремаркой, что мол вы попали как раз в тот 1% невезучих, которым наш метод не помог))))
А если по существу, то пройдись по качковским форумам, там куча народу переносит грыжи на ногах, даже не прерывая тренировок, а на курсах АС так грыжи вообще за пару-тройку месяцев лизируются. Но то качки, а обычный то народ не в курсе, вот и платят за "воздух".
 

gudkov

Активный пользователь
Это отзыв не по Бубновскому, а просто человек сам выздоровел попутно подарив Бубновскому денег))) Что там за такие эксклюзивные инструктора и упражнения, чтоб платить такие бешаные бабки, мне непонятно.
 

Осипов Сергей

Активный пользователь
Это отзыв не по Бубновскому, а просто человек сам выздоровел попутно подарив Бубновскому денег))) Что там за такие эксклюзивные инструктора и упражнения, чтоб платить такие бешаные бабки, мне непонятно.

Вы упускаете момент, что Бубновский дал ему некую СХЕМУ, а уж что было причиной и следствием, никто не знает. Скорее всего выздоровел сам, но получил схему занятий.
 

Andreypenza

Новичок
Всем доброго времени суток! У нас в городе есть центр лечения спины по методу Бубновского, рекламируют они себя хорошо. Кто ни будь проходил курс лечения в подобном центре? Действительно ли есть результат от их методике или это всего лишь "сбор денег"? Так, как курс лечения у них не дешевый.
 

krokodil

Активный пользователь
Что-то мне кажется, что программист Гудков не по призванию работает..... Столько знаний и умений зазря пропадает! М.б., вообще всё в организме "само лизируется"? И интеллект заодно?
 

Valdisss

Пользователь
Сергей Осипов, что бы Вы знали. Ходил на консультацию в центр Бубновскому. Мне дали лист с картинками (зарядкой убирающей боль), которую я 2 недели назад нашёл в интернете совершенно в другом месте. Ничего они нового не придумывают, а используют накопленные знания и продают людям, которым лень читать и искать, но которые готовы платить.
Сразу Вас предостерегу - при вытяжке создаётся кратковременный эффект улучшения, но в разы увеличивается вероятность рецидива. Вас подсаживают на наркотик.
 

gudkov

Активный пользователь
М.б., вообще всё в организме "само лизируется"?

Да нет конечно, что вы))) Даже когда люди с каменными топорами бегали, каждый из них имел пр себе замечательный Дэнас, и грыжи МПД лизировали во все времена исключительно только им)))))))))))))))))))))))))
 

zMarinaz

Активный пользователь

Fel_1234

Новичок
Друзья,
Моё мнение такое: методика Бубновского возможно и неплохая, но врачи в его центрах попадаются совершенно неадекватные. Мне в киевском такое наговорили, что вообще непонятно как я ещё мог самостоятельно передвигаться. Тщательное обследование (МРТ + нормальный врач) показало, что все те выводы были полным бредом!!!
Создаётся такое впечатление, что это просто обычный тренажёрный зал, а врач там сидит чисто для антуража.
Но действительно – физкультура самое лучшее лечение. Просто нормальный врач должен дать ряд рекомендаций по разным упражнениям.
 

Natta

Новичок
Друзья,
Моё мнение такое: методика Бубновского возможно и неплохая, но врачи в его центрах попадаются совершенно неадекватные. Мне в киевском такое наговорили, что вообще непонятно как я ещё мог самостоятельно передвигаться. Тщательное обследование (МРТ + нормальный врач) показало, что все те выводы были полным бредом!!!
Создаётся такое впечатление, что это просто обычный тренажёрный зал, а врач там сидит чисто для антуража.
Но действительно – физкультура самое лучшее лечение. Просто нормальный врач должен дать ряд рекомендаций по разным упражнениям.
Это из-за того, что Бубновский потерял контроль, а врачи не работают лично с больным... все идет на откуп молодым инструкторам, которые тупо крепят к тренажеру, а сами не понимают ничего в медицине... должна быть личная работа на каждом этапе тренировки..
 

Илья_

Новичок
Скачивал книжки Бубновского, ничего особенного: откройте любой журнал по бодибилдингу и фитнесу - все эти упражнения там будут.

Я занимаюсь дома, делаю все то же самое и не плачу за абонемент. Поясница не беспокоит, главное помнить как правильно сидеть и поднимать, если будет надо, тяжести.

У меня три "миникомплекса", я их чередую по порядку:

Неделя 1: А, Б, В, А,
Неделя 2: Б, В, А, Б,
Неделя 3: В, А, Б, В.

То есть четыре тренировки в неделю.

А:
1) подъемы корпуса из положения лежа, ноги согнуты в коленях, в нижнем положении поясница прижата к полу;
2) наклоны вперед на согнутых ногах.

Б:
1) подъемы коленей в висе на двери;
2) подъемы таза лежа на животе на краю стола;

В:
1) повороты корпуса лежа на полу с гантелями на вытянутых перед собой руках, ноги согнуты в коленях, поясница прижата;
2) повороты корпуса на краю кровати с гантелей в руке.


По одному упражнению на сгибание и разгибание позвоночника. Хотите - попробуйте, упражнения безопаснее, чем некоторые в книгах Бубновского. Если врачи на этом форуме увидят в них что-то плохое, пусть тут напишут, но на мне они работают и хуже мне точно не делают.
 
По всей видимости вы, или ваши друзья-соседи имели дело с центрами Бубновского, о существовании которых Бубновский ничего не слышал. А происходит это так. Алчные доктора, видя манящие доллары, открывают свои центры, чуть меняя название "Центр кинезитерапии", "Еспина" и тд, берут обычных хирургов(в лучшем случае, а то и терапевтов) и хотят косить бабло. А потом на форумах всплывают негативные отзывы о методике Сергея Михайловича. Посещайте сертифицированные центры Бубновского. В Украине, это Киев, Харьков, Донецк, остальные центры - надувательство!Кстати, Бубновский приезжает в Киев, Харьков в середине сентября. Так что, есть возможность высказать ему все в глаза!
 

Kasandra

Опытный Гуру
А про Боршенко, есть мнения? Кто- нибудь кроме меня сталкивался?
 

футболист.

Активный пользователь
Мое мнение по поводу системы Бубновского (Дикуля) очень жесткое. Это АДАПТАЦИОННАЯ система, направленная на снятие болевого симптома, плюс устранения гиподинамии. Поточный метод. Персональную программу Вам никто ктоме Вас подбирать не будет. Сколиозникам и кривым тазам к Бубновскому - Дикулю воопще запрет надо ввести законадательный. Перекосят так, что месяцами будете не понимат где-чего тянет.
И последнее разница между адаптацией и реабилитацией в том, что системы адаптации предполагают максимальное преспособление к сложившейся ситуации (например грыже), реабилитация предполагает устранение первопричины - мышечной ассиметрии, создавшейхронический прегруз в секторе позвоночника, где выскочила сопля и уже сама теперь является патологическим фактором.
 

Aless

Новичок
Я ходила к Бубновскому в официальный центр в Омске. На индивидуальные, причем, занятия. Спасибо, помогли спровоцировать обострение и подрасти грыже. С чего? Да просто неверно усадили за упражнение на тренажере, после чего и возникла боль. "Это у вас мышцы, пройдет" - супер, не правда ли?
P.s за оставшиеся занятия денюжка не возвращается) и вообще нет оплаты по занятиям, только сразу за весь курс. Делайте выводы)
 

Сапет

Новичок
Всем доброго времени суток! У нас в городе есть центр лечения спины по методу Бубновского, рекламируют они себя хорошо. Кто ни будь проходил курс лечения в подобном центре? Действительно ли есть результат от их методике или это всего лишь "сбор денег"? Так, как курс лечения у них не дешевый.


Я склоняюсь к тому , что это сбор денег !!! Если заниматься по - Бубновскому, то только под его непосредственным руководством. т.к. инструкорам я больше не доверяю !!! Поверьте мне - я через это уже прошёл !!! Я занимаюсь по системе Дикуля в щадящем режиме , и то аккуратно !!! Укрепляю мышцы позвоночника ( упражнения, в основном ,лёжа на полу ) , что необходимо делать в обязательном порядке ( по-моему ) !!!
 

дядя Саке

Активный пользователь
Обмен надо разогнать как в качке, ткани восстановятся, где надо зарастет и рассосется. Не скажу про массаж, но слышал мнение мануальщика; "при правильном лфк он не нужен" В общем, нужен специалист типа Бубновского, чтобы был рост нагрузки.
 
Сверху