Грыжи дисков L4-L5, L5-S1 (с секвестрацией)

Евгений Е

Новичок
Здравствуйте уважаемые врачи и участники форума! Меня зовут Евгений мне 43 года. Помогите разобраться в моем диагнозе. В конце этого лета почувствовал острые боли в спине в районе поясницы, затем появилась ноющая боль, слабость в ногах. В начале сентября сделал МРТ поясничного отдела позвоночника.
Получены Т1, Т2 взвешенные изображения поясничного отдела позвоночника в сагиттальной, аксиальной и корональной проекциях. Поясничный лордоз в положении исследования сглажен. Сколиотической деформации не выявлено. Тела позвонков с мелкими грыжами Шморля, структура их с участками дистрофических изменений костного мозга. Высота тел позвонков уменьшена в центральных отделах. Гидратация межпозвонковых дисков снижена, уменьшена высота дисков L4-Ь5, L5-S1. В сегменте Ь4-Ь5 определяется дорсальная грыжа диска до 4,9 мм. с компрессией передних отделов дурального мешка и распространением в межпозвонковые отверстия. В сегменте L5-S1 центральная грыжа диска на широком основании до 8,5 мм., с наличием секвестра (13,8х8,8 мм.) и его миграцией книзу и влево на уровень тела S1; межпозвонковые отверстия сужены с обеих сторон. Уплотнена задняя продольная связка на уровне L5-S1. Выстояние межпозвонковых дисков за задний контур тел позвонков в остальных сегментах исследуемого уровня не превышает физиологического. Межпозвонковые суставы поясничного уровня увеличены в объеме, суставные поверхности уплощены, умеренно выражены краевые разрастания, утолщены желтые связки - все изменения расценены как проявление спондилоартроза. Корешковые каналы уровней L4-L5, L5-S1 сужены за счет измененных дисков и спондилоартроза.
Позвоночный канал не сужен, признаков стенозирования не выявлено. Структура спинного мозга, эпиконуса и конского хвоста не изменена. Арахноидальное пространство выражено в достаточном объеме. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз). Грыжи дисков L4-L5, L5-S1 (с секвестрацией). Спондилопатия поясничных позвонков
Врачи расходятся во мнениях, не знаю, что делать, как лечится, нужна ли операция? В настоящее время сохраняется слабость в ногах, боли небольшие в пояснице, быстрая утомляемость. После поездок на машине или долгого сидения боль начинает отдавать в мышцы ног. На какое-то время состояние улучшается, потом все повторяется. Ставлю уколы мильгама, дона, мидокалм табл. Спасибо всем за ответ, с уважением Евгений.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Снимки на арену!:hello:
 

Евгений Е

Новичок
Снимки отправил Качество вроде хорошее. Специалисты в этом деле помогите определится что делать? как лечить? нужна ли операция. Заранее благодарен за помощь!
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Судя по снимкам и описанию вашего состояния вам вполне можно обойтесь пока без операции.Лечитесь консервативно, добавьте эпидуральные блокады.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если вы захотите, Евгений, прооперироваться, то большинство нейрохирургов "с радостью" предложат свои услуги. Если же сами не хотите сейчас оперироваться, то можете продолжить консервативное лечение с учетом раннее высказанных рекомендаций коллег. И хорошо будет , если Вашим лечением будет заниматься один грамотный врач, знающий хорошо вертеброневрологию и в комплексном лечении своих пациентов использующий мануальную терапию.
 

Авицена

Активный пользователь
Здравствуйте, Евгений.

Как вариант, Вы действительно можете попробовать с предложенных Коби эпидуралок. Но если наметится следующая тенденция: (1-я блокада - облегчение на 6-8 месяцев, 2-я на 2-3 месяца, 3-я на месяц-полтора), то последующая операция будет сложнее, чем до применения гормонов. Поэтому мой совет - выполнить МАКСИМУМ одну блокаду и в случае, если боли начнут возобновляться - оперироваться.
 

Евгений Е

Новичок
Спасибо Коби, Владимир и Авицена за рекомендации. Вот мнение одного из нейрохирургов: при отказе от операции по ОСВОБОЖДЕНИЮ НЕРВНОГО КОРЕШКА ОТ СДАВЛЕНИЯ, такое постоянное сдавление корешка приводит к выраженной радикулопатии– т.е. разрушению корешка, что проявляется в грубых нарушениях движений определенных групп мышц ног - стопа висит, грубому онемению ноги и как следствию выраженной инвалидизации. Советует сделать операцию побыстрей дабы не упустить время. А другой сказал, что моя грыжа ни на что не давит и может со временем секвестр рассосется сам.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Здравствуйте, Евгений.

Как вариант, Вы действительно можете попробовать с предложенных Коби эпидуралок. Но если наметится следующая тенденция: (1-я блокада - облегчение на 6-8 месяцев, 2-я на 2-3 месяца, 3-я на месяц-полтора), то последующая операция будет сложнее, чем до применения гормонов. Поэтому мой совет - выполнить МАКСИМУМ одну блокаду и в случае, если боли начнут возобновляться - оперироваться.
Интерресно, это с каких пор гормоны осложняют ход операции??? Насколько мне известно они предупреждают риск развития различных осложнений - таких как переневральный фиброз.
 
  • Like
Реакции: kobi

Авицена

Активный пользователь
может со временем секвестр рассосется сам.

Никогда за свою практику не встречал ни единого случая, когда секвестр "рассасывался":)

Интерресно, это с каких пор гормоны осложняют ход операции??? Насколько мне известно они предупреждают риск развития различных осложнений - таких как переневральный фиброз.
Совершенно верно - если назначаются непосредственно перед и после операции. А вот в случае назначения гормонотерапии на догоспитальном этапе значительно возрастает регидность тканей в оперируемой зоне, что не только затрудняет проведение манипуляции, но и СПОСОБСТВУЕТ более выраженным фиброзным изменениям, для предупреждения которых в свою очередь приходится назначать удвоенные/утроенные дозы гормонов.

В среднем для пациентов после курса эпидуральных блокад я удваиваю сроки послеоперационной реабилитации.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Совершенно верно - если назначаются непосредственно перед и после операции. А вот в случае назначения гормонотерапии на догоспитальном этапе значительно возрастает регидность тканей в оперируемой зоне, что не только затрудняет проведение манипуляции, но и СПОСОБСТВУЕТ более выраженным фиброзным изменениям, для предупреждения которых в свою очередь приходится назначать удвоенные/утроенные дозы гормонов.

В среднем для пациентов после курса эпидуральных блокад я удваиваю сроки послеоперационной реабилитации.

Простите, но это полнейшая чушь.И о какой реабилитации после микродиска идет речь????
 

Авицена

Активный пользователь
Простите, но это полнейшая чушь.
Уважаемая Коби.

Хотя Вы и женщина, но делая подобные заявления принято добавлять - ИМХО. Если у Вас существует противоположная точка зрения, это ещё не означает что она - правильная.
 

Авицена

Активный пользователь
Вы думаете что секвестр поднялся вверх на 5 позвонков???

Мне приходилось наблюдать смещение секвестра с уровня L4-L5 на уровень Th2-Th3. Разумеется, это большая редкость - но рассасывание секвестра я не видел никогда.
 

Fint

Активный пользователь
А Вы уверенны что это именно смещение на уровень Th2-Th3, а не остатки грыжи на этом месте?
 

Авицена

Активный пользователь
А Вы уверенны что это именно смещение на уровень Th2-Th3, а не остатки грыжи на этом месте?

Уважаемый Финт, я всегда говорю только о тех вещах, в которых уверен на 100%. В данном случае моя уверенность была подтверждена МРТ с контрастированием и послеоперационным "трофеем" в виде того самого секвестра:)
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Уважаемая Коби.

Хотя Вы и женщина, но делая подобные заявления принято добавлять - ИМХО. Если у Вас существует противоположная точка зрения, это ещё не означает что она - правильная.
Это никак не ИМХО. Фармакологию с патофизиологией еще никто не отменял. И оставьте в покое мою половую принадлежность.
 
Никогда за свою практику не встречал ни единого случая, когда секвестр "рассасывался":)

Совершенно верно - если назначаются непосредственно перед и после операции. А вот в случае назначения гормонотерапии на догоспитальном этапе значительно возрастает регидность тканей в оперируемой зоне, что не только затрудняет проведение манипуляции, но и СПОСОБСТВУЕТ более выраженным фиброзным изменениям, для предупреждения которых в свою очередь приходится назначать удвоенные/утроенные дозы гормонов.

В среднем для пациентов после курса эпидуральных блокад я удваиваю сроки послеоперационной реабилитации.
имхо бред сивой кобылы!!!!! и где доказательная база ваших слов???
 
  • Like
Реакции: kobi
Сверху