Левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 размером в 1,0 см

Кирочка

Пользователь
Здравствуйте мне поставили диагноз левостороння парамедианная межпозвоночная грыжа диска в сегменте L5-S1,размерами 1,0см.Врачи настаивают на операции,но я пока отказываюсь,ведь болей постоянных нет,но стопа онемевши,хотя и не хромаю почти.Вот заключение МРТ:Физиологический поясничный лордоз сглажен.Отмечается левосторонняя сколиотическая деформация оси позвоночного столба.Выявляютя МР-признаки дистрофических изменений в виде:снижения интенсивности МР_сигнала от межпозвонковых дисков в сегменте L4-S1 на Т2-ВИ вследствии дегидратаций пульпозных ядер дисков,со снижением их высоты в сегментах L4-S1;В сегменте L4-L5 определяется дорзальная протрузия межпозвонкового диска до 0,35см,с умеренной компрессией дурального мешка,Межпозвоночные отверстия не сужены,Достоверных признаков компрессии корешков не выявленно.Предне-задний размер позвоночного кангала -1,3см;В сегменте L5-S1 определяется левосторонняя парамедианная грыжа межпозвоночного диска,размерами 1,0см,с деформацией передней стенки дурального мешка.Межпозвоночные отверстия не сужены.Выявляется воздействие на корешки в позвоночном канале справа.Передне-задний размер позвоночного канала-1,2см.Видимые отделы спинного мозга и конский хвост в размерах не увеличены,имеютчеткие контуры и однородную структуру,интенсивность МР сигнала не изменена.Просвет позвоночного канала сохранен.Паравертебральные мягкие ткани не изменены.Ликвородинамика не нарушена. Я в полном отчаянии,мне только 28 лет и еще не рожала.Так вот и не знаю что мне делать,говорят операция приводит в большинстве случаев к инвалидности.Мой доктор сказал пока не делать,ведь болей нет постоянных и не хромаю почти.Сейчас собираюсь ходить в бассейн,говорят это очень помогает.
 

Кирочка

Пользователь
Я не знаю, делать ли мне операцию или нет. И если я не буду делать, приведет ли это к более сложным последствиям.Очень хотелось бы узнать,можно ли в маем случае без операции,так как операции я совершенно не хочу.Буду очень благодарна всем кто откликнется.
 
Существуют абсолютные и относительные показания к проведении операции. Абсолютных судя по вашим жалобам у вас пока нет. Дабы определиться с решением, стоит обратиться к врачу, который занимается данной патологией и которому вы доверяете, но решать как и нести ответственность за принятое решение все равно вам.
 

Кирочка

Пользователь
Но все равно, доктор сказал, что грыжа очень большая и затрагивает нервные корешки. Хоть я практически и не хромаю, но стопа так и онемевши, ужасная слабость в позвоночнике и в ногах, но болей нет.
 

Кирочка

Пользователь
И еще меня такой вопрос очень беспокоит: Можно ли родить с грыжей в 1,0 см?
 

Кирочка

Пользователь
Насчет вопроса о беременности: почему не корректен? Говорят, очень тяжело с таким заболеванием выносить, грыжа может еще больше увеличиться.
 

kobi

ортопед, реаниматолог

Кирочка

Пользователь
Очень бы хотелось услышать мнение специалистов.По результатам МРТ у меня очень все плохо или еще терпимо?Мой рост 164,вес 52кг,28лет.Заранее спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к плановому оперативному вмешательству, Кирочка, имеются, а вот к срочному или экстренному - нет. Если нет желания стать пациенткой нейрохирургов, то необходимо провести комплексное консервативное лечение, куда входит и мануальная терапия. Боли в поясничном отделе исчезнут. Что же касается беременности и родов, то необходимо будет проявлять максимальную осторожность для предупреждения обострения заболевания, так как нагрузка на поясничный отдел позвоночника во время беременности значительно возрастает.
 

Авицена

Активный пользователь
Здравствуйте, Кирочка.

У вас действительно дилема: с одной стороны (как заметил Дмитрий Игоревич) абсолютных показаний к операции вроде бы и нет, можно рекомендовать выжидательную тактику. С другой стороны - грыжа скорее всего увеличится во время последнего триместра беременности, вплоть до того, что понадобиться принимать решение о досрочном родоразрешении. Но и беременность после операции тоже может протекать с осложнениями:(

Мне кажется, что разумным компромисом в Вашем случае стала бы микроинвазивная операция (пол часа под местной анестезией) с последующим склерозированием двух межпозвонковых дисков и выдерживанием полугодовой паузы до планируемой беременности.

В любом случае - удачи!
 

Кирочка

Пользователь
Показания к плановому оперативному вмешательству, Кирочка, имеются, а вот к срочному или экстренному - нет. Если нет желания стать пациенткой нейрохирургов, то необходимо провести комплексное консервативное лечение, куда входит и мануальная терапия. Боли в поясничном отделе исчезнут. Что же касается беременности и родов, то необходимо будет проявлять максимальную осторожность для предупреждения обострения заболевания, так как нагрузка на поясничный отдел позвоночника во время беременности значительно возрастает.
Спасибо Доктор,что быстро ответили.Операции я все-таки не хочу,на данный момент у меня болей нет,только стопа онемевши,почти не хромаю,на носочках стою и на пятках,температура держится 37.2 иногда поднимается до 37.5.Я прошла курс медикаментозно(Вольтарен,Медолкам,Баралгин внутривенно),но он мне не очень помог,а вот когда прошла лазерную терапию так сразу легче стало.На данный момент мне невролог прописал Нейромультивит и Трентал и бассейн.Скажите пожалуйста правильно ли я сейчас все делаю?И когда мне можно начинать делать ЛФК,а то мне доктор сказал,через 20 дней где-то,а сейчас только бассейн.
 

Кирочка

Пользователь
Здравствуйте, Кирочка.
У вас действительно дилема: с одной стороны (как заметил Дмитрий Игоревич) абсолютных показаний к операции вроде бы и нет, можно рекомендовать выжидательную тактику. С другой стороны - грыжа скорее всего увеличится во время последнего триместра беременности, вплоть до того, что понадобиться принимать решение о досрочном родоразрешении. Но и беременность после операции тоже может протекать с осложнениями.
Мне кажется, что разумным компромисом в Вашем случае стала бы микроинвазивная операция (пол часа под местной анестезией) с последующим склерозированием двух межпозвонковых дисков и выдерживанием полугодовой паузы до планируемой беременности.
Спасибо, что откликнулись, но все-таки я операцию не хочу, хотя где я делала МРТ, мне там сразу сказали, что мне нужна срочная операция, но мой невролог сказал, что я ведь хожу, болей нет и консервативное лечение, хоть и малость, но помогает, у меня уже 2мес нет болей, только слабость в ногах и позвоночнике.
 

Кирочка

Пользователь
Показания к плановому оперативному вмешательству, Кирочка, имеются, а вот к срочному или экстренному - нет. Если нет желания стать пациенткой нейрохирургов, то необходимо провести комплексное консервативное лечение, куда входит и мануальная терапия. Боли в поясничном отделе исчезнут. Что же касается беременности и родов, то необходимо будет проявлять максимальную осторожность для предупреждения обострения заболевания, так как нагрузка на поясничный отдел позвоночника во время беременности значительно возрастает.
И еще меня очень интересует, в моем случае показано ли иглоукалывание и блокады, а то мне мой невролог ничего об этом не говорит, а прочитав здесь много тем, я смотрю оно многим помогает. Мне вообще кажется, что у меня какое-то неправильное лечение. Я в полном затруднении.
 
Сверху