Повторная операция по удалению грыжи межпозвоночного диска

Elena_Torgashova

Новичок
Здравствуйте! Очень нужна помощь специалистов и тех, кто уже пережил подобную ситуацию!
Моему папе 51 год. 9 лет назад была сделана операция - расширение интерламинарного промежутка L4-L5 справа. Удаление грыжи L4 диска (1.2см). Сейчас снова начались боли в ноге, подобны тем, что были до операции 9 лет назад. Обезболивающие средства оказывают действие лишь на недолгий период, но сон нормальный. Компьютерная томография от 6.10.11г показала: послеоперационный дефект правой дуги позвонка L5. Заключение: остеохондроз, спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. Состояние после операции удаления грыжи диска L5. Рецидив левосторонней задней парамедианной грыжи L5 (0,9 см) с компрессией дурального мешка и левого корешка.
Подскажите, пожалуйста, обязательна ли операция по удалению грыжи межпозвонкового диска в подобной ситуации? Каково соотношение риск- польза в случае повторного оперирования? Возможно ли обойтись без хиургического вмешательства? Слышала, что после повторного удаления грыжи очень сложная реабилитация... Что можете посоветовать нам в данной ситуации?
Заранее большое спасибо!
 
оперироваться не обязательно если вы найдете воача который сможет вам помочь по поводу риск-польза я затрудняюсь с ответом (я не нейрохирург) но то что операция сложнее и длительнее процесс реабилитации это факт. А что говорят ваши доктора?
 

Elena_Torgashova

Новичок
Дмитрий Игоревич! Когда папа был на приеме (6.10.11) врач-нейрохирург сказал, что нужно оперировать. Пару дней назад консультировались с этим же врачом по телефону, сказал, что операция - крайняя мера, и сначала нужно сделать все возможное, чтобы избежать ее... С одной стороны не хочется еще раз ложиться под нож... с другой - боимся дотянуть до состояния, в котором папа пребывал в 2002 году, когда уже совсем не мог ходить, спать и боль невозможно было снять никакими медикаментами...
 

Авицена

Активный пользователь
Здравствуйте, Елена

К сожалению, рецидив грыжи межпозвонкового диска действительно имеет худший прогноз при повторном оперативном вмешательстве. Поэтому я согласен с рекомендациями Вашего хирурга - если есть возможность как-нибудь обойтись без операции, необходимо её воспользоваться. Определить критичность ситуации помогает электромионейрография.
 
в данной ситуации я бы сделал эпидуральные блокады (до4) если они в сочетании смед. терапией не эффективны то решился бы на операцию.
 

Elena_Torgashova

Новичок
Владимир, невропатолог назначил ксефокам, актовегин, анальгетики и витамины. Какое лечение можете посоветовать? Может быть какой-то комплекс лечебно-физических упражнений или массаж?
Ситуация такая, что мы живем в деревне в Оренбургской области. Естественно никаких врачей-нейрохирургов там нет, поэтому путное лечение не назначено...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Невропатолог назначил стандартное лечение, которое можно провести в селе. Если лечение не помогает, то можно попросить в ЦРБ сделать лечебные блокады (как рекомендует Дмитрий Игоревич). Если и тут не поможет, то тогда нужно идти к нейрохирургам.
 

Elena_Torgashova

Новичок
Владимир, насколько я знаю, блокады делают при болях в позвоночнике. У папы же вся боль ушла в ногу, сильно хромает, и при этом нога еще и немеет. Может быть нужны какие-то более эффективные медикаменты?
 
Сверху