Межпозвонковая грыжа у спортсменов и артистов цирка

Ольга Нид

Новичок
Я бывшая артистка цирка. Хочу вернуться к тренировкам. Меня беспокоит грыжа в поясничом отделе позвоночника. Подскажите, влияет ли межпозвонковая грыжа на гибкость спины. И как можно обезболить на время тренировок.
 

Ольга .

Опытный Гуру

Авицена

Активный пользователь
Здравствуйте, Ольга.

Ситуация может сложиться по-разному. Для ответа на Ваш вопрос абсолютно необходимо видеть снимки и заключения МРТ. Но в принципе - вполне возможно.
 

Ольга Нид

Новичок
Спасибо. Описание МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Просвет позвоночного канала на уровне тела L3 позвонка 1.5 см.
Высота межпозвонковых дисков L4 -S1 и интенсивность сигнала от них по T2 снижены , высота и интенсивность сигнала от остальных межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиальная грыжа диска L4/L5 размером до 0,5 см, компремирующая переднюю стенку дурального мешка, на фоне диффузной протрузии до 0,3 см, распространяющейся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон , деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала не сужен, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Дефекты Шморля в телах Th 12 - L2 позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, начальные признаки жировой дегенерации в телах позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа L4/L5.
Ответьте мне пожалуйста на главный вопрос - смогу ли я вернуться к тренировкам, вернуть гибкость позвоночника?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Опишите конкретно, что болит...как болит и как часто болит...
 

Ольга Нид

Новичок
Редко, бывает тянущая книзу боль. Иногда возникает острая боль при наклонах вперед. При прогибании спины назад, иногда возникает острая боль, не дающая прогнуть спину еще больше.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Главное - дипломированного и проверенного...
 

Ольга Нид

Новичок
А какие прогнозы? Смогу ли я вернуться к цирковой жизни, не травмируя еще больше позвоночник?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Не видя Вас, Ольга, трудно говорить о прогнозах. Но пример Валентина Дикуля показывает, что артист цирка, любящий свое ремесло, будет предан ему всегда, даже если придется сменить амплуа. Вы где живете?
 

Ольга Нид

Новичок
Спасибо за поддержку! Я живу в России , в Казани. Вот смотрите, у меня грыжа L4/L5. Эти позвонки мало задействованы во время прогибания спины, т.к находятся в самой нижней части поясничного отдела. Боль чувствую, но я могу ее контролировать. Но! Дефекты Шморля в телах Th 12- L2 позвонков, могут превратиться в грыжу Шморля. А это самый рабочий для меня отдел позвоночника. Вопрос 1 : Можно ли предотвратить появление грыжи Шморля, при постоянных нагрузках.
Вопрос 2: Как отсрочить появление грыжи L5/S1?
И еще, в моем жанре можно обойтись без силовых нагрузок и резких движений, можно все делать медлено и мягко.
 

gudkov

Активный пользователь
А чем вас пугают грыжи Шморля? От них ничего болеть не может.
 

Ольга Нид

Новичок
Вот это я и хотела услышать)))))))))))) Спасибо. А как мне быть с протрузией L5/S1 ? Описание МРТ выше.
 

gudkov

Активный пользователь
Быть осторожнее, высокие нагрузки могут привести к появлению грыжи, на полгода-год вам видимо всеже придется прекратить свою цирковую деятельность... Хотя тут как повезет, можно и с грыжами жить и не знать о них, особенно если канал широкий)))
 

Ольга Нид

Новичок
А зачем прекращать работать на пол года? Для лечения? Я можно протрузию вылечить вообще?
 

Ольга Нид

Новичок
Спасибо. А может Вы еще знаете, как обезболить спину, на время гастролей? Есть ли какогй-нибудь сильнодействующий препарат, который не влияет на концентрацию внимания и не вызывает гиперсомнию?
И подскажите пожалуйста, какой вид лечения мне сейчас выбрать? В Казани так много всего предлагают.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Гудков, я знаю, Вы всегда от чистого сердца готовы помочь советом, но давайте право ответить на этот вопрос ОльгиНид предоставим врачам. :)
 

gudkov

Активный пользователь
Насчет препаратов и лечения к врачам... Обезболивание в любом случае не устранит вашей проблемы, и может даже навредить, потому как у вас будет отсустствовать либо притупиться ограничитель в виде болевых ощущений. Т.е. гастроли под препаратами вы может и отвыступаете, а после вполне можете слечь, а может и во время гастролей прострелить..., а может и все обойдется. Тут как я говорил все на ваш страх и риск, никто ничего заранее не предскажет, вполне возможно, что ваша протрузия вообще никогда грыжей не станет, а возможно нагнетесь шнурки завязать и на тебе...
Гудков, я знаю, Вы всегда от чистого сердца готовы помочь советом, но давайте право ответить на этот вопрос ОльгиНид предоставим врачам. :)
Если вы заметили, я никогда не советую никаких препаратов и методик лечения, кроме ходьбы побольше, да особо не наклонятся)))) Врачебных рекомендаций я не делал никогда)
 
Последнее редактирование модератором:

Ольга Нид

Новичок
Спасибо Вам большое!
И тогда вопрос к докторам: Какой вид лечения мне подходит?
 
Сверху