Трудность с дыханием, онемение рук и ног

alosca

Новичок
Мне 21 год,
рост 167,
вес 49.
Девушка.
Месяц назад возникли сильные боли в правом подреберье и правой половине грудной клетки. Через день они локализовались в позвоночнике, боли тупые, НО самая главная жалоба- я не могу сделать вдох полной грудью, что то мешает в спине. Причем в положении лежа, через несколько минут мне становится легче дышать, а еще через какое то время боли уходят и дышу нормально. Все это длится в течении месяца. Сегодня стала неметь левая рука, левая нога, покалывает ухо и лицо немеет- я ими двигаю, но чувство онемения и покалывания присутствует.

Обследовано:
обзорная рентгенограмма грудной клетки- без патологий,
узи органов брюшной полости- без патологий,
рентгенограмма грудного отдела позвоночника- остеохондроз грудного отдела позвоночника второй степени.
невролог при просмотре снимка поставил диагноз- болезнь Шойэрмана( диагностирована впервые).
Сказал что я постоянно буду мучаться болями, всю жизнь, лечение - ЛФК.

Вопрос:
1. Могут ли при таком заболевании наблюдаться такие симптомы как у меня?
2. Стоит ли делать МРТ позвоночника? МРТ головного мозга?
3. Что еще можно сделать при таком заболевании чтобы облегчить свою жизнь?
4. Какие обследования стоит еще провести?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Покажите рентгенограммы. И срочно к другому неврологу (вертеброневрологу, врачу мануальной терапии)! Потому что (если Вы, конечно, точно передали слова невролога) такие вещи врачу говорить нельзя!
 

alosca

Новичок
Здравствуйте, еще раз)
Рентгенограммы выложить не могу, но ходила к трем врачам - все сказали что никакого шоэрмана у меня нет, спина у меня ровная, изменения соответстуют возрасту и слабо развитому мышечному корсету.
Тяжело дышать мне было 10 дней, потом дней 10 жила совершенно обычной жизнью, сейчас опять проблемы с дыханием.
Хотела спросить, при грыже спины бывают такие проблемы с дыханием? стоит ли делать мрт?
Что это скорее проблемы со спиной или какой нибудь невроз или всд?
 

Авицена

Активный пользователь
Здравствуйте, Алоска (Алочка?)

Болезнь Шоэрмана-Мао действительно проявляется похожей симптоматикой, но она совершенно четко и однозначно распознаётся на рентгеновских снимках по специфической клиновидной форме позвонков. И встречается она очень редко

В то же время точно такую же симптоматику могут давать грыжи грудного отдела позвоночника, но на рентгенограмме они могут быть не заметны. А встречаются они несравненно чаще болезни Шоэрмана.

Для деференциальной диагностики между этими двумя патологиями Вам абсолютно НЕОБХОДИМО сделать МРТ позвоночника, и лучше всех трёх отделов
 

Asper

Активный пользователь
К сожалению, вам необходимо то, чего в нашей большой стране очень мало - невролог, у которого вместо соломы в черепной коробке (ее мозговой части) - мозг, и который помимо знаний по неврологии владеет навыками невро(нейро)ортопедического обследования. Без осмотра Вас любые рекомендации на форуме будут выглядеть попыткой реализовать свое нереализованное Эго.
 

alosca

Новичок
Здравствуйте! может кому то это поможет, у кого такая проблема. оказывается это все было из за того, что я начала курить- такая реакция сосудов видно... причем никогда в жизни не курила, а тут стала где то недели две по пачке сигарет в день, вот и стало дышать трудно...
 
Сверху