Боли в пояснице при нагрузках и колющие боли под лопаткой

lalr

Новичок
Уважаемые Доктора!
Моему сыну 17 лет. 3 года назад, после 5-ти занятий у мануального терапевта (с целью увеличения роста), начались боли в области поясницы. Через 6 месяцев боли прекратились. В 15 лет, в течении 1,5 лет с перерывом в полгода, занимался самостоятельным бодибилдингом в спортзале. При нагрузке снова начались боли. В настоящее время боли возникают при продолжительном стоянии и нагрузках, в том числе на уроках физкультуры. Плюс ко всему, возникают колющие боли под правой лопаткой в сидячем положении в течение 30 минут. Никаких травм позвоночника не было.
Заранее благодарен!
 

Вложения

  • Без имени-12.jpg
    Без имени-12.jpg
    435,1 KB · Просмотры: 9
  • Без имени-22.jpg
    Без имени-22.jpg
    423,5 KB · Просмотры: 9
на снимках два клиновидных позвонка первый поясничный и двенадцатый грудной. Если падения на таз (на попу) не припоминаете, то такая картинка характерна для спондилодисплазии (нарушение развития тел позвонков). Следует ограничить сидение за столом (компьютером) побольше ходить, плавать, вести активный способ жизни.
 

lalr

Новичок
Протокол исследования №50153/1:
Описание: На серии КТ верхне-поясничного отдела позвоночника с захватом Th12, выполненных по стандартной программе с MPR и 3D- реконструкцией, получена зона интереса в сегментах Th12-L1-L2-L3: Имеется небольшая кифотическая деформация с вершиной Th12-L1. Определяется небольшая клиновидная деформация по переднему контуру тел Th12-L1-L2 со снижением высоты до 1\3, структура позвонков сохранена, контуры четкие. Имеются мелкие грыжки Шморля терминальных пластинок данных позвонков с четким склеротическим контуром. Высота межпозвонковых дисков умеренно снижена. Определяется деформирующий артроз межпозвонковых суставов в виде склероза и деформации субхондральных пластин.
Заключение: КТ-картина более характерна для болезни Шейермана ---Мау.
.....для меня это набор каких то ужасных слов....расшифруйте стандартным языкам...Спасибо!
 
Заключение: КТ-картина более характерна для болезни Шейермана ---Мау.
расшифруйте стандартным языкам.
это соответствует тому что я выше написал:
на снимках два клиновидных позвонка первый поясничный и двенадцатый грудной. такая картинка характерна для спондилодисплазии (нарушение развития тел позвонков). Следует ограничить сидение за столом (компьютером) побольше ходить, плавать, вести активный способ жизни.
что именно не ясно?
 

lalr

Новичок
Беспокоит в описании грыжи... Но и самое главное, кроме активного образа еще что-то надо делать????
 
Беспокоит в описании грыжи... Но и самое главное, кроме активного образа еще что-то надо делать????
В описании упоминается грыжи Шморля, это не те грыжи, которые вызывают боли, это вдавление дисков в тела позвонков, они бессимптомны и не имеют клинического значения. Делать можно только, то, что я написал, раньше следовало делать, не давать ребенку сутками сидеть за компом. На сегодня изменения, которые произошли, не предусматривают обратного развития, с этим следует жить и мириться.
 

lalr

Новичок
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я сейчас в 11 классе. Можно ли мне ходить на уроки физкультуры? Сейчас у нас сдача нормативов, таких как прыжки на скакалке, поднимание туловища, отжимания. Можно ли их сдавать или не рекомендуется? А во время обычных уроков физ-ры мы играем в футбол, волейбол, баскетбол.
 
Сверху