Последствия грыжи поясницы или новая напасть?

Надеюсь

Активный пользователь
Правда говорят осталась еще одна процедура, которую необходимо сделать для понимания причин болей в ногах - исключить наличие хламидий в лимфатической системе. Если уж здесь отрицательный ответ, то остается только грыжа или что-то связанное с ней. Больше нечему, разве до кучи еще ЭКГ сделать (шутка)
Может не в тему скажу, но меня лет 15 назад лечили очень усиленно от артрита. Никак не могли понять причину болезни. Анализов сдала кучу! Крови литр! Искали и все венерические болезни, ну я и на них была уже согласна, лишь бы знали от чего лечить. По дому на четвереньках ползала и то больно было, артрит-то коленных суставов. В общем погасили боли, сняли воспаление. Вроде как и на болело больше. А тут сдавала анализы, ну желудочный сок брали. И бах! Лямблиоз! Пролечилась. Встретила своего ревматолога, у которого с артритом маялась, спрашиваю, а лямблиоз может дать осложнение на ноги и суставы и т.д. Он отвечает- конечно может! Дак какого лешего вы у меня сифилис искали и красную волчанку, а на элементарные лямблии даже не проверили! Вывод- причина всегда есть, только надо искать!!!!!!!!
 

Гарри

Активный пользователь
Добрый вечер. Ну вот я и дома в Питере. Завтра улетаю обратно в поля. Инфа такая:
заранее записался на консилиум и подъехал в клинику им. Пирогова к следующим специалистам:
--.............Врач-нейрохирург высшей категории, доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. А. Л. П..........а
--............. Научный консультант Центра Микрохирургии позвоночника. Нейрохирург. Профессор. Специалист в области малоинвазивных методов хирургии позвоночника. Старший сотрудник отделения спинальных патологий госпиталя М....р, г. Кфар-саба. Член Израильской ассоциации нейрохирургов
Увидел перед собой двух маститых спецов не доверять которым нет никаких оснований.
Бегло (как мне показалось) осмотрев вес мой архив исследований выдали диаоноз - фибромиалгия, тут- же предложили радиочастотную деневацию, честно предупредив что лечат симптомы, а не болезнь. На вопрос о нуклеопластике отетили, что мне она не нужна. Токо денервация! Сразу скажу консилиум проходил на потоке, с нами особенно не церемонились, в коридоре еще с десяток страждущих сидело.
Пэтому многое из того что сказали я не успел уловить.
Есть вопросы:
1) Не спрашивая меня как я лечился, лечился ли вообще, они с ходу предложили денервацию. Т.к. я в общем и целом вообще серьезно не лечился консервативно, надо было сначала предложить попоробывать полечиться и выдать рекомендации.Что это? Невнимательность? Бизнес? Или при фибромиагии бесполезно лечтся консервативно?
2) Если деневация это лечение симптомов, то почему бы не попробовать лечить причину, т.е грыжу? Этот вопрос вообще обошли стороной:(
3) Согласны ли уважаемые доктора с форума с данным диагнозом?
4) Можно ли применить другие методики декомпресии. Например методикой давления жидкости (гидроудар) предварительно размягчив хрящевую ткань грыжи.
Исчезнет причина, исчезнут симптомы. Я так думаю. Или я не прав?
Ели можно прокомментируйте ....
 

Kasandra

Опытный Гуру
Я не врач, пациент, но проблемма таже! Фибромиалгия или нейроостиофиброз и грыжка 5мм. Меня уже пол-года консервативно лечат, дохлый номер!!!! И дело не в грыже, а в суставах и спайках вокруг них. (как я это понимаю, как объясняли). Денервация или дерецепция, похоже единственное, что действительно может убрать боль, симптомы. А грыжа у вас действительно маленькая и давления не оказывает, как и у меня. Избавтесь то боли и "неудобств", и пусть она там себе сидит;)! Удачи.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Могу предположить, что источник болевой импульсации межпозвонковые суставы, и причина болей не грыжа, а спондилоартроз. (на чем и основывалось решение врачей консиллиума). Поэтому Вам мною и было предложено (см.пост выше) выполнить тест- лечебно-диагностическую блокаду с гормонами, положительные результаты после которой и являются показанием к проведению денервации фасеточных нервов (радиочастотной деструкции или перкутанной, лазерной денервации фасеточных нервов.
По поводу гидроудара, если Вы имеете ввиду гидродискэктомию - она Вам не показана
 

Гарри

Активный пользователь
Спасибо доктор Simos. Обязательно сделаю этот тест
Вопрос: доступна ли эта лечебно-диагностическая блокада с гормонами в условиях районной медицины из российской глубинки, или это удел как минимум областного центра?
Есть серьезное опасение что местная неврология с этим не знакома, или более тяжелый вариант:
- местный невролгический "князек", поджав губу скажет это полная ерунда и вообще мне лучше знать как лечить.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Необходимо искать специалиста, который умеет выполнять эти блокады, только не путать их с подкожными блокадами по Асцватурову, которые широко используются неврологами при лечении боли в спине
 

Гарри

Активный пользователь
Буду делать дома в Питере.
Мысли в слух:
- проблемы совковой медицины не волновали, пока самого не коснулось.
6 мес ставить диагноз - это уже слишком. Фибромиалгия, которой способствовал спондилоартроз суставов позвоночника.
На форуме тоже ситуация не понятная. Наверно у доктора Simos, самый большой клинический опыт и чутьё, или он на этом специализируется.
Сейчас принимаю Ксефокам, Сирдалуд, Детролекс. Ноги побаливают, но качество жизни заметно улучшилось. Жить стало лучше, жить стало веселее.
Вопрос: как у фибромиалгии и спондилоартроза в сегментах L 4-S1 взаимоотношения с русской баней? Дружат или категорически противопоказано?
 

Гарри

Активный пользователь
... Пытался я заполнить анкету и выделить жирным шрифтом. Не выделяется. Объяснили как правильно её заполнять.
Вариантов, как мне видится не много. Единственный вариант скопировать в Word, там все выделить и прицепить к сообщению. Я прав? Или у вас есть другой способ заполнения анкеты?
 

Ольга .

Опытный Гуру
Единственный вариант скопировать в Word, там все выделить и прицепить к сообщению. Я прав?
Здравствуйте, Гарри! Да, Вы правы: немного громоздко, но пока только так. Скопировать, выделить, опять скопировать и разместить Анкету в свей теме.
Удачи!
 

Гарри

Активный пользователь
Размещаю анкету - толку ни какого! Не загружается. Одно и тоже сообщение - СООБЩЕНИЕ СЛИШКОМ ДЛИННОЕ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАБОТАНО.
Ув. администратор, как загрузить?
 

Ольга .

Опытный Гуру
Размещаю анкету - толку ни какого! Не загружается. Одно и тоже сообщение - СООБЩЕНИЕ СЛИШКОМ ДЛИННОЕ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАБОТАНО.
Ув. администратор, как загрузить?
Гарри, попробуйте Анкету разбить на два сообщения, как это сделала Касандра: https://www.medhouse.ru/threads/7133/page-5#post-87810

(Хотя странно: вот пример, когда анкета скопировалась в одно сообщение: https://www.medhouse.ru/threads/7551/#post-87842)
 

Гарри

Активный пользователь
Доктор Simos, сбрасываю анкету. Проанализируйте плиз, насколько ответы совпадают с поставленным диагнозом.
Спасибо...
1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая____________________

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0
12 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет
8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет
10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение – 3 мес., 6мес,1 год

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая_____________________________________________________

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1* 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * за счет приема препаратов Ксефокам, Сердалуднет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа?
0 1* 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * за счет приема препаратов Ксефокам, Сердалуд

Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (
да, нет) тазобедренная область спереди (паховая область)
левой - (
да, нет) тазобедренная область спереди (паховая область)


16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет) постепенноВ положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет) постепеннолевой - (да, нет) постепенно


 

Гарри

Активный пользователь
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет) постепенноВ положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет) постепеннолевой - (да, нет) постепенно


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)


19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)
 

Гарри

Активный пользователь
24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах

-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нетиногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно
30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет) лечения как такового пока не получаю, кроме Ксефокама, Сердалуда, Детралекса

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
Какая__Рабочее артериальное давление 130-140/85-95__
 

Simos

Врач-нейрохирург
Из анкеты следует, что корешковой симптоматики нет. Поподробнее о проводимой терапии напишите в личку
 

Simos

Врач-нейрохирург
Игорь, решение остается за пациентом, мы можем лишь дать рекомендации, а следовать им или нет решать им
 

Гарри

Активный пользователь
1)Во-первых всех с НГ! Особенно наших уважаемых докторов, несмотря на загруженность находящих время отвечать на вопросы приболевшего пипла. Удачи вам, денег полные карманы и здоровья побольше, что-бы эти деньги просаживать в разных злачных местах!!!!!
2) "Боюсь пациент вам не поверит))), он назначил виновным в боли грыжу..." - поверю. Сам в принципе понял что не грыжа. Хотя червячок сомнения есть, т.к. побаливает поясница.
3) доктор Simos, в личку напишу без проблем. Токо чё писать? Все вроде выложил на своей ветке. Терапию (по поводу боли в пояснице) получал еще до того как начали болеть ноги и тазобедренная часть. Терапия была совершенно стандартная для районного дневного стационара в российской глубинке. Три капельницы (большие пузырьки с прозрачной жидкостью), неделя уколов (2 укола в день). Курс электрофореза с карипазимом. Вот и все лечение. Ниче не помогло. Уже после того как начали болеть ноги, проблему с болью в пояснице решил просто: обхватил колени руками, прижал голову к коленям и 3 раза качнулся на позвоночнике. Раздались 2 мягких щелчка и поясница перестала болеть (в полном понимании этого слова). Остался токо дискомфорт и периодические боли после сидения не менее 3-4 часов подряд.
4)" Игорь, решение остается за пациентом". А что мне надо решить? По поводу операции был высмеян сразу несколькими нейрохирургами. Может мне надо решить по поводу денервации?
Подскажите плиз, а то я че-то недопонял.
 
1)Во-первых всех с НГ! Особенно наших уважаемых докторов, .
Спаси Господи, и вам крепкого здоровья в наступающем году.


обхватил колени руками, прижал голову к коленям и 3 раза качнулся на позвоночнике. Раздались 2 мягких щелчка и поясница перестала болеть (в полном понимании этого слова). Остался токо дискомфорт и периодические боли после сидения не менее 3-4 часов подряд..
Супер, вы провели ауторепозицию, теперь осталось дело за малым восстановить нарушенную гемодинамику. Дайте мейл я отправлю вам пропись, думаю через пару дней применения ситуация изменится.
 
Сверху