Последствия грыжи поясницы или новая напасть?

Но делать настолько всеобъемлющие выводы по нескольким случаям всё же не совсем верно.

Не совсем верно, если бы это был единичный случай. Я не зря упоминал эпикондилиты и замороженное плечо. Уже годика два или три как этой дурой водят по суставах при перечисленной патологии. За эти годы выводы сложились сами собой. При контрактуре полный нуль, при эпикондилите, где-то в половине случаев временное улучшение. ИХМО.
 

Авицена

Активный пользователь
Не совсем верно, если бы это был единичный случай. Я не зря упоминал эпикондилиты и замороженное плечо. Уже годика два или три как этой дурой водят по суставах при перечисленной патологии. За эти годы выводы сложились сами собой. При контрактуре полный нуль, при эпикондилите, где-то в половине случаев временное улучшение. ИХМО.
Значит не те врачи проводят лечение не тем пациентам :) В этом случае одним нужно держаться подальше от других. К сожалению, именно так и происходит, когда стремятся обзавестись новыми модными приборами, не уяснив себе зачем они нужны и как ими пользоваться: вспомните сколько было осложнений с литотрепторами (так следует называть аппараты для УВТ) при попытках дробления камней в почках :(
 
Возможно и так, я уточнял, что мое отношение суъбективно, но менять его пока нет основания, рад бы, но есть то, что есть. Что вы заканчивали коллего (извините, не знаю вашего имени)?
 

Гарри

Активный пользователь
Ладно уважаемые доктора, не спорьте. А то я чувствую себя троллем. Раззадорил и свалил. Разберетесь, делить вам нечего, одно дело делаете.
В общем так, решил удалить грыжу.
Вопросы:
1)На какой способ соглашаться? Методик много, и малоинвазивные и многоинвазивные, всякие. Главный критерий: максимально быстрый выход на работу.
Для правильного выбора методики оперативного вмешательства, два слова о работе: руководящая должность (хочу стою, хочу сижу, хочу хожу по цехам) отсутствие тяжелого физ.труда (ничего тяжелее мышки от компа в руки не беру)
2) Буду признателен за рекомендацию клиники и врача в СПб . Понимаю, прямые рекомендации не корректны, поэтому оставляю эл.адрес: i_f_cherepenin@mail.ru

p.s. Лечение в Израиле при всем уважении - не предлагать! Понимаю что классно, быстро, качественно. Но платить по 15 - 20 тыс $ рука не поднимается.
 
1)На какой способ соглашаться? Методик много, и малоинвазивные и многоинвазивные, всякие. Главный критерий: максимально быстрый выход на работу.
.

а что оперировать будем то? Боль в паху никакого отношения к L4-L5 не имеет. Или так, с целью "навести порядок"?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Остановитесь поподробнее на жалобах в настоящее время, сколько длится болевой синдром, проведенное лечение, эффект? На МРТ имеются незначительные протрузии на уровне L4-L5 , L5-S1 не требующие хирургического лечения
 

Гарри

Активный пользователь
Да кто его знает, что оперировать! Вот и обращаюсь к вам как с спецам, с вопросом:
- надо оперативно вмешиваться или нет:faq:.
Все мои действия базируются на привычке к порядку в делах, в голове и в собственном организме.
В организме проблема есть - грыжа. Мирится с ней я не намерен. Надо решать как с ней справится. В таблетки, уколы, гимнастику и прочих колдунов не верю. Принимаю Артра и Детралекс по вечерам (чтоб колени не болели) вот и все лечение.
В данный момент: побаливает поясница, иногда боль отдает в колени. Онемений нет, двигаюсь нормально.
И вообще , уважаемые доктора, авторитеты форума, расскажите что вы видите на снимках, насколько далеко зашла проблема, прогноз и рекомендуемое лечение.
Спасибо....
 
прогноз и рекомендуемое лечение.
.

Я рекомендовал бы устранить боль в поясничном отделе и не трогать грыжи. Доктор Simos ( Сергей Иванович) нейрохирург, выше так же высказал свое мнение по поводу ваших грыж.
 

Авицена

Активный пользователь
Со своей стороны - я не вижу необходимости в оперативном вмешательстве. Но я бы рекомендовал склерозирование диска L4-L5
 

Гарри

Активный пользователь
Уважаемый Авицена. А нельзя ли поподробней. Склерозирование диска L4-L5 - это что такое?
 

Гарри

Активный пользователь
Скоко стоит? где делают в питере? Скоко лежать надо?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Корешковой симптоматики исходя из жалоб нет, по результатам МРТ диско-радикулярный конфликт отсутствует, показаний к оперативному лечению нет, рекомендовано продолжить консервативную терапию, поддерживаю коллегу: дерецепция дисков на 2х уровнях в данном случае показана
 

Авицена

Активный пользователь
Уважаемый Авицена. А нельзя ли поподробней. Склерозирование диска L4-L5 - это что такое?
Это сравнительно простая и доступная манипуляция, при проведении которой в межпозвоночный диск через специальную иглу вводят медикаменты, вызывающие склероз (склеивание) растянутой/разорваной оболочки. Благодаря склерозированию значительно уменьшаются шансы прогрессирования протрузии/грыжи диска, а в некоторых случаях сокращается и размер протрузий. Я полагаю, что в Петербурге склерозирование диска выполнить не составляет большую проблему, но лучше уточнить у Вашего лечащего врача.
 
Да кто его знает, что оперировать! Вот и обращаюсь к вам как с спецам, с вопросом:
- надо оперативно вмешиваться или нет:faq:.
Все мои действия базируются на привычке к порядку в делах, в голове и в собственном организме.
В организме проблема есть - грыжа. Мирится с ней я не намерен. Надо решать как с ней справится. В таблетки, уколы, гимнастику и прочих колдунов не верю. Принимаю Артра и Детралекс по вечерам (чтоб колени не болели) вот и все лечение.
В данный момент: побаливает поясница, иногда боль отдает в колени. Онемений нет, двигаюсь нормально.
И вообще , уважаемые доктора, авторитеты форума, расскажите что вы видите на снимках, насколько далеко зашла проблема, прогноз и рекомендуемое лечение.
Спасибо....
Если вы любите порядок, то вы легко разберетесть что у каждой операции есть свои опказания.
То, что вами приведено, считай возрастная норма и вам показана не "избавляющая" операция, а профилактическая, а значит решение примать только вам.
В таблетки, уколы, гимнастику и прочих колдунов не верите и не надо, до того как у вас не заболит по настоящему, тогда и уколы делать придется и искать колдуна если откажетесь от лечения.
Кстати, Артра и Детралекс -это таблетки, которые многое врачи относят к "знахарским-колдовским" методам.

На снимках у вас возрастные изменеия, которые требуют:
- регламентации режима труда и отдыха,
- организация рабочего места и времени
- подбора лечебно-тренирующих нарузок
- выбора лечебно-профилактических мероприятий.

Одной таблетки и одного упражнения от проблемы нет.
Например, наполните каждое понятие вашими действиями на сегодняшний день.
Регламентации режима труда и отдыха
-опишите этот раздел, нормы труда хотя бы соблюдаете?
Организация рабочего места и времени
-опишите этот раздел, нормированные факторы, соблюдаете?
 

Asper

Активный пользователь
Боль в паху никакого отношения к L4-L5 не имеет. Или так, с целью "навести порядок"?

Могёт иметь отношение, тока не "кричите" о моей бестолковости и скудоумии ;) ... я тут в гости к Люшке заходил, так он подтвердил - могЁт.
 
А разве грыжа живет рядом с Люшке (речь-то о грыже)?
И решение проблемы грыжи даст спокойной жизни Люшке.
Может все же полечить Люшке, а может и убить его, простите за кровожадность (денервация), а он только мешает всем жить.
Или приберемся на соседней улице, а плохого соседа оставим в покое, пусть гадит.
 

ALK1701

Новичок
Я не доктор, я оперированая. Спасаюсь перцовым пластырем. Ну если очень заболит пясница, пью нимулид лингвальный. Иногда ортофен, но от него у меня желудок болит и на утро веки отекают. Помогают упражнения, я бы сказала одно упражнение: лежа на спине поднимаю ногу прямую ногу, чем выше тем лучше. Всё остальное испробаванно и не помогает, даже бассейн.
 
Сверху