задняя грыжа диска L5\S1 с ретролистезом L5 до 2мм

Структура позвонков обычная. Боковые, передние и задние поверхности тел позвонков с ровными, чёткими контурами. Остеохондроз в сегментах межпозвонковых дисков L2-S1. Локальный деформирующий спондилёз L5-S1 по передней поверхности. Спондилоартроз в сегментах L5-S1 с обеих сторон, L4-L5- слева. Задняя протрузия дисков L3-L5. Задняя грыжа диска L5\S1 с ретролизестом L5 до 2 мм. На смежных сторонах остистых отростков L2-L5 сформированы фасетки. Лигаментоз надостистой связки L1-L4.Spina bifida posterior S1.

Заключение дано 19 декабря на основании цифровой рентгенографии и томографии пояснично-крестцового отдела позвоночника в центре мануальной терапии. Меня ведёт Урбатов В.Б. Растягивает, ломает до хруста. Точный диагноз по-русски не говорит.

Можно ли при грыжах применять мануальную терапию? Что со мной? Как это лечить? Мне всего 36 лет. Хочу на своих ногах нянчить внуков. Помогите.aiwan
 
После этого обследования в центре мануальной терапии на пр.Вернадского - цифровая рентгенография и ультрозвуковая допплерография брахиоцефальных артерий и вен я прошла 2 сеанса мануальной терапии у врача высшей категории, как было на табличке, в этой клинике 19 декабря этого года.

При поставленном диагнозе он делал мне агрессивный метод мануалки - вертел, крутил, выворачивал без предварительного массажа -всё за 5 минут. Было ощущение, что человек зарабатывает деньги абсолютно механически, без индивидуального подхода.

И это при трёх грыжах, как он мне сказал. Потом мне дали телефон другого специалиста, с ним я встречаюсь по поводу этих исследований в воскресенье, и он настаивает на МРТ, сделаю, хотя если прежние обследования прошлый век, хорошо если это новый век и мне не придётся платить за неопределённый диагноз - ведь это куча денег.

Хочу найти классного специалиста в данной области, раз сама повязла, хочу помочь и другим - я всё таки массажистка и болезнь свою приобрела, работая на коленях, без стола, во благо клиентам.furious
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемая Светлана! Действительно, не совсем понятно, отчего вы лечитесь. Беспокоят ли вас лишь результаты томографии, или вас беспокоит что-то ещё (боли, онемение и т.д.). На мой взгляд здесь лечить необходимо не результаты томографии, а то, что обнаружится при опросе, осмотре и обследовании руками.

На первый беглый взгляд (по вашему описанию) ситуация не так ужасна, и при адекватном подходе мануальная терапия поможет её решить.

С уважением Андрей.
 
Сверху