Серединно-боковое выпячивание L5-S1 слева с компрессией корешка

shoggen

Новичок
Здравствуйте. Мне 38 лет С ноября прошлого года беспокоит левая нога при ходьбе и в положении стоя, при обострении больно сидеть и лежать. До мая месяца лечилась физ.процедурами (была кормящая), после мая медикаментозно. Два раза лежала в стационаре ставили сложные капельницы, прошла два курса карипаина электрофорезом, делали шесть блокад, почти все с гормональными препаратами (дипроспан, кеналог), две из них в область грушевидной мышцы. Немного становилось легче после профилактория, где я делала подводное вытяжение, последний раз в сентябре, максимальный груз 20 кг (мой вес 57 кг). Было облегчение около недели - большее расстояние могу идти без боли, а сегодня опять стало хуже. Посоветуйте, что дальше делать.
МРТ (август): ...множественные передние остеофиты в ПОП...выпрямлен резко поясничный лордоз...выявлено циркулярное выпячивание МПД L4-L5 до 0,21 см (канал 1,34 см) и серединно-боковое выпячивание L5-S1 слева, с компрессией корешка до 0,53 см (канал 1,25 см)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
"Сложные капельницы", "два курса карипаина", гормоны и прочее. а толку никакого.
Думаю, имеется два варианта дальнейших действий: 1) обращение за консультацией к нейрохирургу; 2) обращение к врачу мануальной терапии, хорошо знающего вертеброневрологию.
 

shoggen

Новичок
Была на консультации у нейрохирурга , его вердикт - операция, но мне хочется попытаться без неё обойти. Если улучшение хоть какое-то после вытяжения, может попробовать дальше вытягивать, может сухую вытяжку, может сочетать с озонотерапией и приёмом хондопротекторов?
 

shoggen

Новичок
Мануальщиков боюсь, был неудачный опыт. Посетила мануального терапевта по рекомендации, медицинское образование, опыт, доцент, после посещения две недели болела шея, а через несколько месяцев обнаружились проблемы в шейном отделе позвоночника (грыжи, протрузии ит.п.) ...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если не хотите лечиться у мануального терапевта (Вы не написали о том, сколько сеансов МТ прошли), тогда нужно оперироваться.
 
а можно не оперироваться и не ходить и не ходить к ман. тер. а просто найти врача который занимается лечением боли им может быть невролог анестезиолог реаниматолог травматолог
 
  • Like
Реакции: kobi

Авицена

Активный пользователь
Здравствуйте, Шогген.

Хондропротекторы не имеют доказанного терапевтического эффекта при лечении грыжи межпозвонкового диска и в большей степени выполняют роль плацебо. Озонотерапия в Вашем случае вообще ниочем, а вытяжение с высокой долей вероятности только ухудшит состояние:(

Я понимаю, что сообщаю Вам неприятные вещи, но при такой клинической картине и заключении МРТ - все другие решения кроме оперативного будут пустой тратой времени и денег, которые Вам в конечном итоге понадобяться для хирургического вмешательства
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Снимки поставьте.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
На снимках КТ от января, которые вы поставили ( а не МРТ от августа о чем вы пишете) не видно показаний к операции.
Обратите внимание на сообщение Дмитрия Игоревича- см. выше.
Возможно на МРТ от августа месяца другая каритина- но их вы не выставили.
 
Сверху