Микроинвазивные вмешательства

Авицена

Активный пользователь
Ну набивать текст конечно второй раз это не дело, а вот дать ссылочку на тему где вы дали ответ на данный вопрос вполне даже незатруднительно.
" У склерозирования имеются свои показания/противопоказания, преимущества и недостатки, в том числе осложнения. Но изменения высоты диска к ним не относятся. Дело в том, что фиброкласты по своему гистологическому строению очень близки к хондроцитам, в том числе и по размерам. Поэтому при склерозировании сохраняется та же высота диска, которая была на момент процедуры. Естественно, если она была снижена, то такой же и останется, чуда не произойдет, но и не понизится." Авицена, Пятница в 11:5

Гудков, чтобы не тратить зря времени на споры и доводы, может применим старую добрую поговорку "лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать"? Вы МРТ-снимки читать умеете?
 

backer

Новичок
Мне кажется, что разумным компромисом в Вашем случае стала бы микроинвазивная операция (пол часа под местной анестезией)
Уважаемый Авицена, а что это за микроинвазивная операция, лазерная вапоризация? Если да, то следующий вопрос- она же эффективна на свежую, небольшую грыжу до 6 мм. или я ошибаюсь?
 

Авицена

Активный пользователь
Уважаемый Авицена, а что это за микроинвазивная операция, лазерная вапоризация? Если да, то следующий вопрос- она же эффективна на свежую, небольшую грыжу до 6 мм. или я ошибаюсь?
Микроинвазивным называется любое оперативное вмешательство через небольшой прокол для специального аппарата - эндоскопа с манипуляторами, которыми могут быть скальпель, лазер, ультразвуковой резец или даже просто шприц. Выбор манипулятора определяется врачом в каждом конкретном случае, и не всегда он зависит от размеров грыжи.
 

gudkov

Активный пользователь
Гудков! Отсаньте от доктора Авицены!.

Понятно, значит за разьяснениями к доктору обращаться возбраняется)))) А доктор вместо разьяснения может отправить... ну чтож тоже жизненная ситуация)))
 

Авицена

Активный пользователь
Отписываетесь фразами про учебники или вообще в стиле "раз я сказал, значит так и есть", что наводит на определенные мысли))))
Ну что же, это тоже неплохо - определенные мысли определенно лучше неопределенных :)

Понятно, значит за разьяснениями к доктору обращаться возбраняется

К доктору можно и нужно обращаться за объяснениями - объяснениями диагноза, лечения, прогноза, рекомендаций. Всё это я готов для Вас сделать. Но Вы же просите чтобы Вас НАУЧИЛИ, а приложить для этого хоть какие-либо усилия - не желаете. Даже студенты мединститута прежде чем приступить к изучению терапии или хирургии сначала штудируют (и весьма усердно) анатомию, физиологию, гистологию, биохимию и пр, потому что сначала нужно получить понимание базисных дисциплин. А Вы, не имея медицинского образования, 15 лет "наблюдаете за эволюцией рубцовой ткани" не понимая что собственно представляет из себя эта рубцовая ткань и хотите чтобы я за 5 минут Вам это объяснил?

Ну что же, в этом случае
... доктор вместо разьяснения может отправить...
:)
 

gudkov

Активный пользователь
К доктору можно и нужно обращаться за объяснениями - объяснениями диагноза, лечения, прогноза, рекомендаций. Всё это я готов для Вас сделать. Но Вы же просите чтобы Вас НАУЧИЛИ, а приложить для этого хоть какие-либо усилия - не желаете. Даже студенты мединститута прежде чем приступить к изучению терапии или хирургии сначала штудируют (и весьма усердно) анатомию, физиологию, гистологию, биохимию и пр, потому что сначала нужно получить понимание базисных дисциплин. А Вы, не имея медицинского образования, 15 лет "наблюдаете за эволюцией рубцовой ткани" не понимая что собственно представляет из себя эта рубцовая ткань и хотите чтобы я за 5 минут Вам это объяснил?

К чему столько слов, про учебу и прочее? Вас попросили обьяснить:
1. Каким магическим обраом диск после рекомендуемого вами хемонуклеолиза (фиброз пульпозного ядра=его уничтожение) может сохранить свою функциональность и главное высоту (по вашим же словам). Данный вопрос был задан мною по причине того, что ВСЕ доктора на этом форуме утверждают, что при потере пульпозного ядра диск никак не может сохранить свою высоту и функциональность.
Вы утверждаете обратное, попутно уходя от обьяснений, как такое возможно.
2. 7 мм. рубец (по вашим словам) выступающий в ПК на эти самые 7мм., за 2.5 месяца кудато пропадает. Я спросил, каким образом рубец мог практически исчезнуть и если это правда был рубец, то значит рубцовая ткань в области МПД какаято особая, т.к. таких превращений с обычной рубцовой тканью не происходит (хотя бы судя по моей руке).

Для того чтобы обьяснить это (если обьяснения конечно имеются) достаточно одного поста и 5 мин. Берите пример с доктора Зинчука - обьясняет все о чем тут заявляет, а не посылает учиться в мединститут или читать учебники и предстаьте себе люди понимают. )))
Обьяснять или нет дело конечно сугубо ваше, я в любом случае выводы для себя сделал. Так что внезавимисоти от наличия ответа дискуссию прекращаю.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Гудков! Вы ведь не врач. Зачем Вам сугубо медицинские знания? Ведь в повседневной жизни они не пригодятся! Задолго до нас мудрые люди сказали :" Теория без практики мертва. Практика без теории слепа".
 

gudkov

Активный пользователь
Гудков! Вы ведь не врач. Зачем Вам сугубо медицинские знания? Ведь в повседневной жизни они не пригодятся! Задолго до нас мудрые люди сказали :" Теория без практики мертва. Практика без теории слепа".

Это не сугубо медицинские знания! Человек утверждает, что после рекомендуемого им хемонуклеолиза, диск НЕ ТЕРЯЕТ ВЫСОТУ и не УТРАЧИВАЕТ своих функций. На это могут купиться пардон, тысячи человек с еще целыми дисками (протрузии), провести данную процедуру и получить в итоге "битый" как после операции, фиброзированный диск, со всеми вытекающими. Так что это вопрос очень даже практический.
 

gudkov

Активный пользователь
Вообще в вольном изложении склерозирование можно назвать искуственным старением диска, так как в пожилом возрасте пульпозное ядро диска замещается фиброзной тканью естественным путем. Врач всего лишь ускоряет этот процесс.

Вот ведь куда все перенесли, а я продолжаю взывать за разьяснениями в ветке про грыжы)))
Ну а ваше обьяснение.... Даже мне не медику известно, что высота диска напрямую зависит от состояния его пульпозного ядра, т.е. чем лучше ядро вбирает воду, тем лучше булдет сохранятся высота диска и его амортизирующие свойства. А то что вы пишите это пардон...., то что у старых людей диск "высыхает" и фиброзируется как раз таки и сопровождается потерей высоты и функций этого самого состарившегося и дегенеративного диска. Вы же утверждаете, что вызвав ФИБРОЗ ядра и "высущив диск, т.е. исскуственно его состарив, иагически сохраняется его высота и амортизирующие функции??????? Причем тут фиброкласты??? Диск в любом случае будет фиброзирован и без пульпы потеряет свои свойства и высоту и никакие фиброкласты пульпу не заменят, тем более это инородное вещество просто провоцирующее фиброз и не более того.
Т.е. вы по сути опровергаете постулат: отсутствие пульпозного ядра = потеря высоты и функциональности диска. Если следовать вашим утверждениям то проще фиброзировать себе все МПД, которые при это по вашим утверждениям не стануть ничуть менее функциональными и до конца жизни ходить и радоваться с такими "исскуственно ссостаренными", "вечными" дисками?)))))
 

Авицена

Активный пользователь
Гудков, ещё раз спрошу - Вы МРТ-снимки читать умеете?
 

gudkov

Активный пользователь
Гудков, ещё раз спрошу - Вы МРТ-снимки читать умеете?

А что вы спрашиваете, если есть что выкладывайте, не я прочитаю, так здешние доктора помогут))) Вы наверное ходите показать чудесный диск подвергшийся фиброзу, лишенный пулпозного ядра, но при этом не потерявший высоты и амортизирующей функции? Так давайте, думаю не мне одному будет интересно такое чудо)))
 

Авицена

Активный пользователь
А что вы спрашиваете, если есть что выкладывайте, не я прочитаю, так здешние доктора помогут))) Вы наверное ходите показать чудесный диск подвергшийся фиброзу, лишенный пулпозного ядра, но при этом не потерявший высоты и амортизирующей функции? Так давайте, думаю не мне одному будет интересно такое чудо)))
Именно так, разве что без показушного сарказма.
 

Авицена

Активный пользователь
Первый снимок пациента с грыжами L4-L5 (9мм) и L5-S1(7мм) при обращении. Проведена процедура микроинвазивного вмешательства лазерным манипулятором с последующим склерозированием обоих дисков. Повторный снимок через 1 год, третий снимок через 3 года
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    71,8 KB · Просмотры: 62
  • 2.jpg
    2.jpg
    24,2 KB · Просмотры: 64
  • 3.jpg
    3.jpg
    46,2 KB · Просмотры: 59

Авицена

Активный пользователь
Пациент с многочисленными протрузиями в шейном отделе позвоночника. Проведено частичное склерозирование трёх дисков подряд. Первый снимок при обращении, второй через 3 месяца.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    267,3 KB · Просмотры: 49
  • 2.jpg
    2.jpg
    256,2 KB · Просмотры: 47

Авицена

Активный пользователь
Вот самый свежий случай - склерозирование L4-L5 и L5-S1 в мае этого года, повторный снимок 3 дня назад
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    18,1 KB · Просмотры: 40
  • 2.jpg
    2.jpg
    3,4 KB · Просмотры: 39

Авицена

Активный пользователь
Или вот: эндоскопическая операция с последующим склерозирование двух дисков L4-L5. L5-S1
Первый снимок - до процедуры, второй через 1 год, третий через 2 года
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    15,7 KB · Просмотры: 41
  • 2.jpg
    2.jpg
    20,3 KB · Просмотры: 42
  • 3.jpg
    3.jpg
    27,7 KB · Просмотры: 41

Авицена

Активный пользователь
Пожалуй, пока достаточно. Сравнивайте, Гудков:)
 

gudkov

Активный пользователь
Я так полагаю стоит выкладывать снимки по крайней мере с датами (видимыми на снимаках). И почему такое страшное качество? Почему они все разномастные? Вы сами то на "самом свежем" случае на втором снимке чтото разглядите??? Почему вы приводите послеоперациооные снимки, где диск уже по умолчанию потерял высоту и без всякого склерозирования? Если уж и сравнивать, то на еще целых дисках с протрузиями, которые вы так рьяно предлагаете "профилактически" склерозировать, а не на убитых оперативным вмешательством или попросту уже почти потерявшим пульпу (высоту) в результате истинных грыж (с разрывом фиброзного кольца) дисках. Т.е. возможно из всей этой коллекции практическую ценность имеют снимки шейного отдела, и то если там грыж не было, я пардон на этой размазне мало что могу рассмотреть))))
В любом случае дождемся комментариев врачей, может они что разглядят :)
 
Сверху