Есть ли изменения мрт и в какую сторону

AlenkaBon

Новичок
Здравствуйте помогите расшифровать и понять есть ли изменения мрт и в какую сторону. Т. к. врач сказал что томограмма 2011 года лучше, хотя состояние стало намного хуже ходить не могу очень болит спина и немеют ноги.

На серии 2010 года определяется умеренно выражение дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника, с наличием небольших передних и задних остеофитов, с локальной оссификацией передней и задней продольных связок на уровне дисков L3 - L5, склерозом замыкательных пластин, с дегенерацией дисков L1 - L4, с дегидратацией дисков L2, L3 и L5.
Изменений со стороны дугоотростчатых суставов и желтых связок не выявлено. Размеры позвоночного канала в пределах и нормы.
На уровне сегмента L4 - L5 отмечается задняя парамедианная протрузия диска размерами до 5,5 мм, с умеренной компрессией левой корешковой воронки.
В сегменте L5 - S1 определяется задняя медианно-парамедианная протрузия диска размерами до 4 мм,с небольшим воздействием на правые отделы дурального мешка.
Очагов пат. интенсивности сигнала в терминальных отделах спинного мозга, в телах позвонков и в просвете позвоночного канала не выявлено.

На серии томограмм 2011 года отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника, с локальной оссификацией задней продольной связки на уровне дисков L4 - S1, склерозом замыкательных пластин и дегенерацией дисков.Физиологический лордоз нормально выражен. Признаков аномалий развития не выявлено.
Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и взаиморасположения. Кортикальный слой нормальной толщины. Костный мозг, находящийся в телах позвонков, имеет обычную интенсивность канала.
В сегменте L4 - L5 отмечается снижение интенсивности сигнала от диска с парамедианным выпячиванием его до 3-4 мм и компрессией дурального мешка с левой корешковой воронкой на фоне умеренно выраженной гипертрофии дугоотростчатых суставов с сужением боковых карманов до 3 мм. Размеры позвоночного канала сагиттальный - 19 мм, поперечный - 25 мм.
Конус спинного мозга расположен обычно на уровне L1 и разделяется на корешковые нити "конского хвоста". Помогите пожалуйста понять что все это значит?
 

AlenkaBon

Новичок
Я на больничном уже 3 месяца, лежала в больнице 4 раза, но ремиссия так и не достигнута, направили на МСЭК, вот и думаю дадут ли группу или могут отказать?
И еще я так понимаю что по мрт картина улучшилась, почему тогда чувствовать себя стала хуже?

Ноги не болят, а отказывают.

Ходить не могу, повернуться, наклониться тоже, боли в спине сильные, с чем тогда это может быть связано?
 

Авицена

Активный пользователь
Здравствуйте, Аленка

Очень сложно (практически невозможно) коментировать описание МРТ не видя снимки.

Во-первых, потому что исследования, выполненые на разных аппаратах, могут отличаться друг от друга в пределах разумной погрешности (пара миллиметров - вполне реально)

Во-вторых, потому что разные специалисты немного по разному интерпретируют картину. Часто бывает что один рентгенолог описывает то, что не видит другой

Ну а в Вашем случае необходимо учитывать ещё и то, что протрузии имеют свойство "дышать", изменяя свои размеры даже в течении суток (опять-таки в разумных пределах)

Исходя из вышесказанного, описание одного МРТ не слишком сильно отличается от другого - практически в пределах погрешности. С другой стороны, даже маскимально описанный размер протрузии (5.5мм) вряд ли может вызвать онемение обеих ног.

Я бы рекомендовал провести ряд дополнительных обследований - электромионейрографию нижних конечностей и доплер сосудов ног - для исключения патологии периферической нервной системы и сосудистого русла, а в идеале при необходимости дополнить их денситометрией скелета
 

AlenkaBon

Новичок
мРТ0022.jpgмРТ3.jpgмРТ5.jpgМРТ0008.jpgмРТ0010.jpgмРТ0014.jpg
 

Вложения

  • МРТ0002.jpg
    МРТ0002.jpg
    16,8 KB · Просмотры: 1
  • МРТ0003.jpg
    МРТ0003.jpg
    17,1 KB · Просмотры: 1
  • мРТ3.jpg
    мРТ3.jpg
    14,5 KB · Просмотры: 1
  • МРТ0004.jpg
    МРТ0004.jpg
    16,6 KB · Просмотры: 1

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Описание как описание. Каждый рентгенолог видимое трактует по своему. Лучше сообщите, на что жалуетесь, как долго болеете, у кого и какое лечение получали? Тогда можно будет дать необходимые рекомендации.
 

AlenkaBon

Новичок
Такие сильные боли начались в прошлом году, не могла двигаться вообще, потом пролечили, прокололи стало немного легче, в июне этого года опять стало плохо, не могу ходить не могла ходить, наклонятся очень сильно болит спина, не могу сидеть и стоять, очень сильные боли в спине, уже 4 раза лежала в больнице делали уколы, электрофорез, ультразвук, мануальный массаж, подводное вытяжения (не подошло, стало хуже). Но ремиссия так и не достигнута.

А что по мрт видно?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Видно то, что есть и в описании. Страшного ничего нет. Необходим грамотный врач, хорошо знающий вертеброневрологию, который после установления окончательного диагноза назначит комплексное лечение, куда будет входить и мануальная терапия. Боли исчезнут и Вы вновь вернетесь к привычному образу жизни.
 
Сверху