Тянет ногу

Viksy

Новичок
Здравствуйте! Мне 22 года. Сейчас сидячий образ жизни. Но началось еще в школе, лет 7 назад. У меня сильно тянет правую ногу, всю, от ягодицы до кончиков пальцев, преимущественно по задней части. В детстве ударилась копчиком, но ничего серьезного. Врачи говорят, что остеохондроз (4 раза ставили такой диагноз), но в начальной стадии. (как в начальной стадии, раз болит так долго:() Никакие лечения не помогли, лечилась в последний раз месяц назад: делали СМТ тазовой области, уколы никотинки, кетонал, пила сирдалуд, массаж. Сейчас только хуже стало. На КТ ничего не показало. Сижу вот сейчас на работе и реву от боли. Скажите, что сделать и куда обратиться?
 

Авицена

Активный пользователь
Здравствуйте, Викси

На мой взгляд, описанная Вами симптоматика вовсе не соответствует остеохондрозу позвоночника. Скорее речь должна вестись о невралгии седалищного нерва, причины которого могут быть различными (в том числе и остеохондроз, хотя в 22 года это исключительно редко наблюдается). Я бы в первую очередь попытался исключить протрузию или грыжу межпозвонкового диска L4-L5-S1, а для этого необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭМНГ пораженной ноги

Если Вы выложите заключение рентгенолога и специалиста функциональной диагностики, я смогу дать более точный совет
 

Viksy

Новичок
Блокаду не проводили. А вот томографию и ЭМНГ делали. их заключение выложить сейчас к сожалению не могу, но там ничего не выявлено серьезного.. Только сколиоз. Ну и как объяснил врач дисфункция L5 позвонка (не уверена, что правильно написала). "Ничего страшного! С этим каждый второй живет." :( Наверное мне просто стоит обратиться к другому врачу. И еще вопрос. Стоит ли делать МРТ, если на КТ ничего нет? насколько информативнее МРТ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сейчас как пытаетесь избавиться от болей? Что Вам назначил невропатолог? Откуда Вы? В Вашем случае МРТ более информативно.
 

Viksy

Новичок
Дело в том, что я из маленького городка, поэтому к невропатологу обратилась в областную больницу, город Киров, Россия. Он посмотрел на результаты КТ и ЭМНГ.. написал "остеохондроз" и отправил лечиться по месту жительства. Лечение, прописанное им, описано в первом сообщении. после лечения к нему не обращалась. избавляюсь от болей только сном, в лежачем положении отдыхает нога. Но если раньше начинало болеть к вечеру, то сейчас уже ( после этого лечения (может быть и осеннее обострение) просыпаюсь с этой ноюще-тянущей болью. Обезболивающие не помогают.
 

Авицена

Активный пользователь
Блокаду не проводили. А вот томографию и ЭМНГ делали. их заключение выложить сейчас к сожалению не могу, но там ничего не выявлено серьезного.. Только сколиоз. Ну и как объяснил врач дисфункция L5 позвонка (не уверена, что правильно написала). "Ничего страшного! С этим каждый второй живет." :( Наверное мне просто стоит обратиться к другому врачу. И еще вопрос. Стоит ли делать МРТ, если на КТ ничего нет? насколько информативнее МРТ?

Если не возражаете, я бы предпочел все-таки сами заключения - Вы ведь не профессионал и могли не обратить внимания на различные нюансы
И ещё меня не совсем устраивает фраза "каждый второй с этим живет" - ведь далеко не у каждого второго болит спина? Так что надо искать.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Неужели в райцентре нет невропатолога? Не всегда врачи в области умнее врачей из района.
 

Viksy

Новичок
я и в райцентре была и вот в области побывала.. Ничего хорошего не вышло. вот мои заключения.
Компьютерная томография- лордоз в поясничном отделе позвоночника сглажен, определяется левосторонний грудо-поясничный сколиоз. Признаков аномалии не выявлено. Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и трабекулярную структуру. Кортикальный слой нормальной тощины, остеофиты не визуалируются. Позвоночный канал имеет нормальный передне-задний размер. Межпозвонковые диски нормальной плотности, определяется снижение высоты м/позвонкового диска L5-S1.Экструзии м/п дисков не выявлено. Карман твердой мозговой оболочки имеет нормальную ширину. Нервниые корешки имеют нормальный ход и правильно проходят через отверстия позвоночного столба, которые имеют нормальные размеры и структуру. Патологических изменений в мягких тканях не выявелено. Заключение: начальные признаки поясничного остеохондроза, сколиоз.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
I.Стимуляционная миограция. СРВ моторная
N.Tibialis d., L4L5S1, Abductor hallucis
Амплитуда М- ответа при стимуляции в дистальной точке 19.9 мВ (норма 3-10 мВ), дистальная латентность 3.7мс(норма5 мс). СРВм на отрезке предплюсна- подколенная ямка 42.2м/с (норма 41-60 м/с), динамика амплитуды и скорости по сегментам сохранена.
По F-волне: блоки 0 %, латентность F- ответа минимальная 47 мс, максимальная 47 мс (норма 45-48 мс), амплитуда Н-рефлекс. M. Gastrocnemius, N. Tibialisd., S1S2
Латентность максимального Н-рефлекса 29.4 мс (норма 30.7 мс), амплитуда норма.N.Peroneusd., L4L5S1, Extensordig. erevis
Амплитуда М- ответа при стимуляции в дистальной точке 3.6 мВ (норма 2.5-5 мВ), дистальная латентность 4.3 мс (норма 5 мс). СРВм на отрезке предплюсна- головка малоберцовой кости 49 м/с, головка малоберцовой кости-подколенная ямка 62 м/с 42-60 м/с), динамика амплитуды и скорости по сегментам сохранена.
Амплитуда М-ответа при отведении сm. Tibialisant. dextr. - мВ.
По F-волне; латентность F- ответа минимальная 45 мс, максимальная 46 мс (норма 45-48 мс), амплитуда норма.
Cтимуляционная миография. СРВсенсорная
N. Surulis d., S1-S2
Амплитуда сенсорного ответа 18 мкВ (норма 10 -20 мкВ). Скорость распространения возбуждения 54 м\с (норма 40-70 м\с).
Игольчатая миография
M. TibiaUsant. dextr. спонтанная активность отсутствует, ДЕ по длительности 13 мс, амплитуда 900 мкв.
M. Gastrocnemiusdextr. спонтанная активность отсутствует, ДЕ по длительности 12.3-15 мс, амплитуда 1.5-1.6мВ,
M. Extensordig. brevisdextrспонтанная активность отсутствует, дё по длительности 13.8 мс, амплитуда 2.0 мВ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Признаки дисфункции L5 корешка слева. При стимуляционной ЭМГ норма. При игольчатой ЭМГ в миотоме L5 имеется увеличение длительности и амплитуды L5 (реиннервация). Признаков острой денервации необнаружено.

 

Авицена

Активный пользователь
Снижение высоты м/позвонкового диска L5-S1, увеличение длительности и амплитуды L5 - я бы всё-таки рекомендовал МРТ с контрастным усилением. Если и на этот раз всё будет в порядке, то как уже сказал Д-р Зинчук - обратить внимание на грушевидную мышцу.
 

Viksy

Новичок
Я была бы безумно рада, если бы еще не болело так сильно, что аж сидеть невозможно. Завтра пойду к другому врачу...
 
Сверху