Болит поясница. Прошу помощи!

Karolina2007

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане. Первый раз поясница болела после неудачного наклона с новорожденной дочкой на руках. Прошло 13 лет. Тогда ничего не лечила - прошло само. 4 года назад родилась вторая дочка. И так же неудачный наклон с ней на руках вызвал боль. Это был 2008 год. Боль вымотала меня, я вызывала скорую. Болело в глубине правой ягодицы - от центра по диагонали к копчику. Врач скорой сделал два укола и порекомендовал 10 дней проколоть мовалис и кеторол. Я так и сделала. После этого всё прошло, но я в процессе лечения сделала МРТ. Вот результат:
Поясничный лордоз сохранён.
Высота межпозвонковых дисков нарастает в каудальном направлении. Гидратация пульпозных ядер не снижена.
Структура тел позвонков не изменена.
Патологических грыж дисков не отмечается
На уровне l4-5 отмечается циркулярная равномерная протрузия диска, со значительным сужением боковых каналов, без деформации дурального мешка.
Ширина позвоночного канала в пределах нормы.
Дугоотросчатые суставы с начальными признаками артроза.
Спинной мозг без особенностей.
На уровне L5-S1 у правого дугоотросчатого сустава определяется синовиальная киста 5мм.
При исследовании отмечается киста правого яичника 45 на 52мм с однородным содержимым.

Заключение: дегенеративные изменения в поясничном отделе позвоночника, по типу остеохондроза, спондилартроза. Протрузия диска L4-5. МР-признаки кисты правого яичника
Возвращаясь в день сегодняшний - боли в глубине правой ягодицы переодически возвращаются - колю 10 дней мовалис+кеторол. Проходит. Но после последнего курса через 10 дней был сильный стресс совмещённый с длительным сидением в мащине, на пассажирском сидении. Итог - боль вернулась! Я в отчаянии (ну не колоть же снова уколы с промежутком в 10 дней) пошла по рекомендации к вертебрологу-невропатологу-остеопату (!). Он меня осмотрел, поспрашивал, Мрт моё изучал... И вынес вердикт - одна нога короче другой (надо индивидуальные стельки изготовить за 6500р.), дисплазия соединительной ткани, воспаление в крестцово-повздошном соединении, нужны сеансы остеопатии (каждый по 3000р.). Я согласилась, но после 5 сеансов боль переместилась в поясницу и усилилась. Не болит ночью и почти не болит когда хожу. Остальное время ноет. Он дал мне гомеопатические шарики - сказал если будет болеть, рассасывать по 4 шт. Не разрешил спиртное совсем, стельки носить регулярно, босиком ходить нельзя, а от боли - диклофенак. На мой вопрос - почему не мовалис, ответил бубнёжкой невразумительной. Больше я к нему не хожу, почему-то разочаровалась. Пью Артру, Нейромультивит, Магнерот, Катадалон. Да, забыла, после катадалона вроде стало легче, 3 дня вообще не болело, а потом я посадила на качели дочь (19 кг.) и всё вернулось назад. Совпадение? Вобщем, прошу совета, через 3 недели ехать с детьми на море. Очень не хочется испортить отдых и себе и им. Что сейчас делать? И от чего всё таки болит поясница? Ведь раньше болело в глубине ягодицы. Спасибо заранее всем. Особенно жду ответа от доктора Ступина.
 
Все что вы делали и лечением назвать не возможно, ну кроме как прием НПВС. Проблемы в пояснице скорее всего из-за протрузии. Вам необходимо обратиться к врачу, который занимается лечением боли. Если у вас в диагнозе будет звучать радикулопатия\кбс и т.д. то вам показано проведение леч. блокад, нпвс+миорелаксанты+витВ, ирт, позже массаж. Если диагноз - мышчно тонический болевой синдром тогда рекомендуют проведение ман. тер., ирт, массаж
 

Karolina2007

Новичок
Все что вы делали и лечением назвать не возможно, ну кроме как прием НПВС. Проблемы в пояснице скорее всего из-за протрузии. Вам необходимо обратиться к врачу, который занимается лечением боли. Если у вас в диагнозе будет звучать радикулопатия\кбс и т.д. то вам показано проведение леч. блокад, нпвс+миорелаксанты+витВ, ирт, позже массаж. Если диагноз - мышчно тонический болевой синдром тогда рекомендуют проведение ман. тер., ирт, массаж
Я ж пью и НПВС и миорелаксант и Нейромультивит... Всё, кроме блокад. Разве это не лечение?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Согласен с Дмитрием Игоревичем. Ищите грамотного врача. И избегайте "разводок на бабки".
 
Я ж пью и НПВС и миорелаксант и Нейромультивит... Всё, кроме блокад. Разве это не лечение?
Где упоминание о миорелаксантах?? Катадолон- "слабенький препарат", на мой взгляд. В любом случае, это лишь часть лечения.
 

Karolina2007

Новичок
Где упоминание о миорелаксантах?? Катадолон- "слабенький препарат", на мой взгляд. В любом случае, это лишь часть лечения.
Слабенький? Я от него еле ноги таскаю - так расслабляет))) А какие же не "слабенькие"? Мидокалм может? А что по МРТ можно понять? Разве сама по себе протрузия может болеть?
 
Лучше сирдалуд но назначает терапию врач!!! Судя по описанию протрузия не большая, протрузия не болит ,болит воспаленный корешок.
 

Karolina2007

Новичок
Лучше сирдалуд но назначает терапию врач!!! Судя по описанию протрузия не большая, протрузия не болит ,болит воспаленный корешок.
Мне предлагают ещё КТ сделать. Незнаю, есть ли необходимость. Хотя с этого МРТ уже 3 года прошло, на верно таи изменения произошли(( А активность сохранять? Или больше лежать? Я вот такой сайт ******** нарыла, мне понравился подход...
 

Karolina2007

Новичок
Доктор Ступин, здравствуйте! Хочу приехать к Вам на приём. Куда и когда можно записаться? Там моя темка про боли, какое Ваше мнение?
 

Ольга .

Опытный Гуру
Доктор Ступин, здравствуйте! Хочу приехать к Вам на приём. Куда и когда можно записаться? Там моя темка про боли, какое Ваше мнение?
Каролина, Ваше обращение к Доктору Ступину из чужой ветки (где, кстати, пока нет комментариев уважаемого Доктора :hello:) перенесено в Вашу тему.

Ссылка, расцененная как рекламная, удалена.

Пожалуйста, ознакомьтесь еще раз с Правилами форума:
https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13106 и
https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13108
 

Karolina2007

Новичок
Каролина, Ваше обращение к Доктору Ступину из чужой ветки (где, кстати, пока нет комментариев уважаемого Доктора) перенесено в Вашу тему.
Ссылка, расцененная как рекламная, удалена.
А что в этой ссылке рекламировалось? Ни товары ни услуги не предлагались. А вот информация интересная и полезная для таких же страдальцев со спиной, как и я, могла бы быть вполне полезна, если б вы её не потёрли.
 

Ольга .

Опытный Гуру
...информация интересная и полезная для таких же страдальцев со спиной, как и я, могла бы быть вполне полезна, если б вы её не потёрли.

Каролина, Если цель Вашего пребывания на форуме – поделиться советами, и у Вас есть положительный опыт в борьбе с «Болью в пояснице», то Вы можете это сделать в разделе «Делимся опытом…».
Профильная же, «авторская» тема – это Ваша история болезни, где консультанты форума дают Вам рекомендации конкретно по Вашему случаю. Поэтому размещение здесь ссылки на сайт «о дополнительных способах получения информации о своем здоровье» © и статьями «О грыжах, протрузиях…» и «Почему так трудно вылечить боль в спине» как минимум неуместно. А как максимум – расценено рекламой этого сайта.
Удачи!
:hello:
 

Karolina2007

Новичок
Доктор Ступин и Доктор Абеляр! Прошу Вас ответить мне. Мне кажется, что мне стало хуже. Вчера долго ехала в машине, но не сидя, а опустив спинку пассажирского сидения почти до горизонтального. Поначалу не болело, а потом понервничала и сразу поясницу схватило. Вышла из машины, сделала несколько упражнений, но всё равно болела поясница. Пришлось лечь совсем горизонтально. Когда лежишь на ровной поверхности - не болит. Ночью - не болит. Только утром встаю - начинает болеть. SOS!!!! К врачу попаду только в понедельник, что мне делать? Как не ухудшить своё состояние? Сейчас я колю мовалис, кеторол, вчера вечером подключила Алфлутоп, пью Нейромультивит, вчера купила Спазмалгон. Боюсь шевелиться, дочку в садик не повела. Ответьте, что со мной???
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам нужно к доктору Ступину или любому другому московскому доктору записаться на очный прием, который гораздо лучше виртуального.
 
Сверху