Грыжа диска L5-S1.Остеохондроз. Чем это грозит и возможна ли беременность

maldik

Новичок
Здравствуйте! Прошу Вас, помогите пожалуйста!!! Меня зовут Мария, мне 29 лет. В начале мая этого года начались сильные боли в области поясницы, которые впоследствии перешли на бедро и правую ногу, в результате чего я не могла нормально ходить и разогнуться. 30.06.2011 сделала снимок МРТ поясничного отдела позвоночника. Заключение: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.Правосторонняя парамедиальная грыжа диска L5-S1 до 8мм. Нейрохирург назначил санаторно-курортное лечение 12 дней, где я прошла физиотерапевтические процедуры - магнит на поясницу и правую ногу, подводную вытяжку до 10кг. Неделю спустя, после санатория находясь дома, я не смогла встать с постели и пошевелить даже пальцем правой ноги - я просто выла от боли. Спаслась системой на физрастворе-200 гр. 7 раз ( эуфилин 10,0гр., дексаметазон-8мг,новокаин-10гр.) Лечилась медикаментозно дома: дона 12 ампул внутримышечно, мовалис-3 ампулы далее в таблетках(12 штук), медокалм-8ампул внутримышечно, ибупрофен-1 упаковка, кетонал-5 ампул, свечи – диклофенак (10 штук), аэртал-10 таблеток, алфлутоп-20 ампул. Сейчас боли утихли, но стала неметь правая нога
20.09.11 сделала повторный снимок МРТ (снимки и описание прилагаю). По сравнению с МР-исследованием от 30.06.11 - отрицательная динамика.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз).
Стеноз позвоночного канала на уровне L5/S1.Секвестрированная грыжа диска L5/S1. Протрузия диска L4/L5.
Рекомендуется консультация невролога, нейрохирурга. Сейчас боли утихли, немного немеет правая нога. Подскажите пожалуйста, возможно ли еще применить эндоскопическое удаление грыжи диска L5S1, какой вид операции Вы посоветуете? Или возможно обойтись без операции, тогда чем это грозит и возможна ли беременность при данном диагнозе. Заранее очень Вам Благодарна!
1.jpg
 

maldik

Новичок
Уважаемый Доктор, прочтите пожалуйста описание МРТ снимков. По сравнению с первым МРТ исследованием-отрицательная динамика.
скан.jpg
 
Уважаемый Доктор, прочтите пожалуйста описание МРТ снимков. По сравнению с первым МРТ исследованием-отрицательная динамика.
Не уговаривайте меня, ангел мой, я не читаю чужие письма, я смотрю только фотографии))), я знаю одно хорошее высказывание американского нейрохирурга (фамилию забыл, склероз) " КОЛЛЕГИ, ДАВАЙТЕ ОПЕРИРОВАТЬ НЕ СНИМКИ, А БОЛЬНОГО". Ухудшение означает наличие соответствующей симптоматики и ОБЪЕКТИВНЫХ нарушений неврологического статуса больного, а не трансформации, происходящие с грыжей на снимках. Внимательно поизучайте форум, не торопясь и спокойно, вы узнаете массу интересного по поводу того что такое ухудшение и как оно проявляется.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к проведению микродискэктомии в плановом порядке имеются. Но, согласен с доктором Зинчуком, что еще не исчерпаны возможности консервативных методов лечения. Но для того, чтобы решить задачу о выборе метода лечения, нужен личный осмотр врача. Поэтому, рекомендую очную консультацию питерского доктора abelar, которого можете найти на форуме.
 

maldik

Новичок
Дорогие Доктора! Огромное Вам Спасибо за подаренную НАДЕЖДУ!!! Наверно Бог увидел мое полное отчаянье, слезы которые льются рекой, пожалел и позвал на помощь Вас!
Нейрохирург назначил операцию на 6 октября, предложил микродискектомию, я просто пребываю в каком-то шоке.
Все лето я корчилась от боли, не могла разогнуться, или просто встать, буквально месяц как наступило облегчение, я хожу, даже без карсета, только вот немного немеет правая нога и что, теперь под нож? Или ждать нового обострения? Чем может помочь консервативное лечение, ведь произошел разрыв фиброзного кольца и теперь грыжа никуда не денется, позвоночный канал сужен и это очень опасно, грыжа давит на нервный корешок и в дальнейшем, как говорит нейрохихург,
при отказе от операции по ОСВОБОЖДЕНИЮ НЕРВНОГО КОРЕШКА ОТ СДАВЛЕНИЯ, такое постоянное сдавление корешка приводит к выраженной радикулопатии– т.е. разрушению корешка, что проявляется в грубых нарушениях движений определенных групп мышц ног - стопа висит, грубому онемению ноги и как следствию выраженной инвалидизации.
Кроме того, при появлении подобных симптомов, оперативное вмешательство уже является малоэффективным, т.к. время уже оказывается упущенным.
Возможно ли в моем случае, применить не микродискектомию, а минимально травматичн операци в виде
Эндоскопического удаления грыжи диска L5S1.
ПОЖАЛУЙСТА, ПРОШУ ВАС, ПОМОГИТЕ, посмотрите еще раз мои снимки, описание, при отказе от операции не упущу ли я время, что мне делать??? Заранее очень Вам Благодарна!!!
 
Чем может помочь консервативное лечение, ведь произошел разрыв фиброзного кольца и теперь грыжа никуда не денется,
Денется, вот тут посмотрие, это не еденичный случай, точнее даже типичный.
https://www.medhouse.ru/threads/394/
при отказе от операции по ОСВОБОЖДЕНИЮ НЕРВНОГО КОРЕШКА ОТ СДАВЛЕНИЯ, такое постоянное сдавление корешка
Самая опасная ложь это полуправда. При сдавлении корешка вы бы лезли на стену, а через часа 3-4 у вас повисла бы стопа. У вас как я понял ничего подобного на данный момент не наблюдается. Если в этот период вас не прооперировали, то дальнейший разговор о СРОЧНОМ оперативном вмешательстве БЕЗ наличия ПОКАЗАНИЙ является или добросовестным заблуждением хирурга, или заведомым использованием неосведомленности больного в преследовании каких-то личных интересов хирурга. Пускай дадут вам подписать ИНФОРМИРОВАННОЕ согласие на операцию и расскажут возможные осложнения, которые бывают у доброй четверти больных. И я ведь рекомендовал вам по изучать форум, например вот эту тему, это реальный опыт реальных людей, а не разглагольствования нас врачей.
https://www.medhouse.ru/threads/5913/
 

abelar

Врач
Уважаемая maldik. Вопрос какую операцию делать, решает нейрохирург. Делать- не делать операцию, решает пациент в согласовании с врачом неврологом. Именно невролог, исходя из имеющихся возможностей консервативной терапии рекомендует, при ее неэффективности, операцию.
В вашем же изложении, все выглядит немного странно:
Консервативное лечение Вам назначил почему-то нейрохируг. ..."магнит на поясницу и правую ногу, подводную вытяжку до 10кг"... Разумеется такое консервативное "лечение" привело к тому, к чему привело.
Затем, домашнее "лечение" из серии все лекарства, какие есть в аптеке, сразу и побольше...
Оценить эффективность сложно. Вполне вероятно, что прошло само. От времени.
Ваше "онемение" ноги было всегда. Просто, при интенсивных болях оно беспокоило вас в 101-ю очередь.
К тому же, "чувство онемения" и "онемение" вещи разные. Правильная оценка -в руках невролога.
Что касается адекватной консервативной терапии, то по моему скромному мнению это прежде всего мануальная терапия (ортопедическая неврология), которая осуществляется врачами неврологами и (или) ортопедами, специализирующимися на лечении вертеброгенных патологий. Медикаментозная терапия, физиотерапия ЛФК это только в помощ . Для снятия острых симптомов, для реабилитации и восстановления.
Итого: если из симптомов осталось только "чувство онемения", то с операцией можно подождать. Но, ждать продуктивно. Под курацией врача вертебролога, невролога-мануального терапевта.
 

maldik

Новичок
Уважаемые Доктора! Прошу прощения,:shy:...
Огромное Вам Спасибо за поддержку!
На операцию я пока не решилась.
Немного немеет нога и побаливает поясница,
чувствую, что спина стала слабее-начала носить корсет.
И еще вот, странное явление-незнаю как правильно описать,
бывает в ягодице, бывает в ноге, как будто крот роет под землей,
(такие толчки),причем это не просто ощущения, а вполне заметно зрительно.
Что это такое может быть?
 

maldik

Новичок
Спасибо Всем, кто откликнулся!
Не буду скрывать своих слез.
Что же мне теперь делать, мое состояние ухудшается?
Как я могу поддержать себя медикаментозно?
(Задняя правосторонняя парамедианная секвестрированная грыжа диска L5/S1,размером 0,8см, с разрывом фиброзного кольца, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия (больше в правое) с частичной компрессией спинномозговых корешков L5,выражено деформирующая переднюю стенку дурального мешка... Да еще Нейропатия, или Фасцикуляция началась.)
Посоветуйте Пожалуйста, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? Спасибо.
 

maldik

Новичок
Пришла с поликлиники. Обидно до глубины души. Зачем работать в медицине, если ненавидешь людей и относишься к ним как к скотине! У меня все в медицине, Мама операционная сестра, дядя был зав. отделением врач...-на них люди буквально молятся, а эти, сидят бумажки выписывают, а вид как у министров и злые как собаки. Извините, просто накипело уже, приходишь и так никакая в надежде получить хоть какую-тот помощь, а выходишь вообще никакущая со слезами. Говорю, мне бы хоть к неврологу попасть, рефлексы чтобы проверил-в ответ, ну это же не реально, а зачем тебе это. Вопрос! Как зачем, я же еще недавно была лежачая! И грыжа у меня! А в ответ, такая ухмылка... Воооооот.
А Вы говорите, врач, который может восстановить ваше самочувствие без операции... И под нож я не готова!
Только на вас какая-то НАДЕЖДА! Хоть Вы НЕ БРОСАЙТЕ.
 
Зачем работать в медицине, если ненавидешь людей и относишься к ним как к скотине!

Что поделать, общество потребления. Когда попираются фундаментальные принципы, человек превращается в скотину и относится к окружающим как к скотине. Врачи форума очень мало могут помочь в реальной ситуации, мы можем давать советы, но лечит больного реальный врач, а не виртуальный. Нужно искать врача. Поспрашивайте у друзей кто, где лечился с подобной проблемой и у кого был хороший результат.
 

maldik

Новичок
Сегодня прошла ЭКГ. Описание вообще не разобрать, так пишут.
Напишу, что разобрала. Ритм синус ...76, ...не отклонена.Неспецифические нарушения внутрижелуд. проводимости. ЧТО ЭТО?
Да, действительно сердце сильно беспокоит,(стучит сильно-дыхание сбивается, болит), наверно потому что переживаю из-за всего сильно.
Честно говоря, зная, что очень беспокоит сердце, я специально пошла на ЭКГ, в случае, если экстренно увезут на операцию, чтобы примерно знали какой наркоз может выдержать мое сердце.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В данном случае я бы основывался на своих личных впечатлениях. Так как лично я осм0треть вас никак не могу, то предпочитаю ориентироваться на впечатление того специалиста, которому доверяю.. Если правильно понимаю, вы проживаете в Питере. В данном случае рекомендовал бы вам обратиться к abelar ..
 

maldik

Новичок
Уважаемый Доктор, Огромное Вам Спасибо, за Ваши рекомендации!
Для меня каждое слово Доктора очень важно!
К сожалению, на данный момент живу я в башкирии, г Белебей, до Уфы 250 км, а тут найти хорошего специалиста оооочень сложно! Возможно Вы сможете дать какие нибудь рекомендации, можно ли применить медикаментозное лечение, какое, упражнения или покой, мануальную терапию или в данной ситуации это очень опасно, клинику или больницу, где может прооперировать хороший врач? Прошу Вас.
Заранее Большое Спасибо. Маша.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В России, Маша, сейчас очень активно в медицинских ВУЗах и факультетах последипломного образования идет подготовка врачей на циклах "Вертеброневрология и мануальная терапия". Существует даже врачебная специальность "Врач мануальной терапии". Найдите такого врача, и он Вам поможет.
 

maldik

Новичок
Благодарю Вас! Да, только нужно найти хорошего специалиста. Только где? Есть у нас в городе бывший военный врач, вот он вроде что-то понимает в этом. Просто, рисковано все это, если трогать позвоночник с 8 мм-ой секвестрированной грыжей-так уж специалисту!!!
 
Сверху