Грыжи дисков L4-S1. Абсолютный сагиттальный стеноз, деформирующий спондилоз, спондилоартроз

Vasilisa

Пользователь
Месяц назад даже не знала,что такое грыжа! С этой круговертью, после МРТ даже некогда было толком почитать и вникнуть что это такое и с чем это едят. Да и сейчас знаний мало, но появились новые вопросы. Из 3 врачей у которых была, только 1 нейрохирург проверил меня на рефлексы, остальные только по снимкам.
...Оксана, посмотрите у меня в теме - 6 отличнейших докторов, глядя на снимки и учитывая описываемые мной ощущения, отправляют резать, да еще и с установкой металлоконструкции....
Но "оперируют пациента, а не снимки". Я для себя решила, что если три разных доктора, осмотрев меня, отправят на операцию, я пойду. Но если хоть один из них скажет, что имеет смысл попробовать обойтись, то не пойду. Мне повезло, и я такого доктора нашла, причем здесь. Он единственный смотрел и, пардон, трогал не только снимки и их описание, но и мою больную ногу, и спину.
Поэтому я сейчас лечусь, радуюсь хорошим анализам, сданным специально к операции и саму операцию уже не планирую. Как говорится, Бог даст день, Бог даст пищу....
Я не склоняю Вас ни к какому решению, и очень хорошо понимаю, что решение, увы, приходится принимать самой. Призываю вас следить за самочувствием, но не "загоняться", потому что, как я слышала, эти грыжи радуются психозам))) И пока Вы изучаете предмет и продолжаете очно или заочно консультироваться, времени даром не теряйте.
С момента назначения операции я месяц дурака валяла. И д-р Ступин написал мне:
"Три недели пустых разговоров.
Лучше три недели консервативного лечения, и все станет ясно.
Поможет, и хорошо.
Не поможет, на операцию, и потом использовать полученные знания для восстановления и жизни."
Вот так.
Удачи.
 

Оксана33года

Пользователь
А если серьёзно, то говорят обойти надо всего трех врачей - врут нагло!!! Обходить надо до тех пор, пока не найдешь врачей, которые тебе скажут то, что ты хочешь услышать!!!!))))) Шесть врачей сказали делать операцию срочно, но я подумала - шесть – какое- то число нехорошее, правда?!)))
Мнения начали расходиться с седьмого и далее по списку!)) Хотя бы появился выбор, в каких мучениях мучиться... А дальше - это как русская рулетка. Потому как, если врачи не могут сойтись в одном мнении, куда уж нам, простым трудящимся, сделать правильный выбор... На всё Воля Божья, на неё и уповаю! Всем удачи!
 
  • Like
Реакции: Fint

Vasilisa

Пользователь
А если серьёзно, то говорят обойти надо всего трех врачей - врут нагло!!! Обходить надо до тех пор, пока не найдешь врачей, которые тебе скажут то, что ты хочешь услышать!!!!))))) Шесть врачей сказали делать операцию срочно, но я подумала - шесть – какое- то число нехорошее, правда?!)))
Мнения начали расходиться с седьмого и далее по списку!)) Хотя бы появился выбор, в каких мучениях мучиться... А дальше - это как русская рулетка. Потому как, если врачи не могут сойтись в одном мнении, куда уж нам, простым трудящимся, сделать правильный выбор... На всё Воля Божья, на неё и уповаю! Всем удачи!
Вот видите! У меня Ступин тоже был седьмым по счету)) и первым, кто сказал не оперироваться. Я, например, сегодня босоножки купила, 12 сантиметров каблук, как обычно...))
 

abelar

Врач
Обходить надо до тех пор, пока не найдешь врачей, которые тебе скажут то, что ты хочешь услышать
Нет, уважаемая Оксана! В вашем диагнозе, вынесенном в заглавие темы, ключевой фразой является:"...абсолютный саггитальный стеноз...", что подтверждается снимками МРТ.
Получается:
- либо нужно искать врача, который опровергнет этот диагноз. Это может произойти либо от очень большого ума и опыта специалиста, либо от очень небольшого.
-либо искать врача, который возьмет на себя ответственность по консервативному лечению данной патологии. имея целью стабилизацию состояния, ответственно порекомендует такие меры профилактики, которые гарантировали бы от обострений. Практически, это личный врач. Желательно проживающий в радиусе одной трамвайной остановке с Вами и наблюдающий Вас ежедневно, готовый в любую минуту срочно вас госпитализировать и организовать оперативное лечение.
- либо нарваться на НЕврача. Эдакого альтернативщика-экспериментатора. С нулевой ответственностью и огромным желанием самоутвердиться. :hello:
 

Оксана33года

Пользователь
Доктор, да у меня в радиусе нескольких километров здесь даже рельсов нет, какие трамваи!!!))) Мне ни один нейрохирург не даст 100% гарантию, что всё будет - оки во время и после операции! Вы же это понимаете! Поэтому от идеи операции окончательно не отказываюсь, но не спешу бежать. Про альтернативщика-экспериментатора - это полностью согласна, поэтому к ним тоже не спешу.)) я вообще пока никуда не спешу....))) Хватит меня пугать, я и так боюсь! Зачем каждый день меня осматривать только не поняла?
 

Оксана33года

Пользователь
Была неделю назад у невролога на консультации в обычной бесплатной больнице. Рефлексы все сохранены и отличные, как у обычного здорового человека. Болей нет, ограничений в движении тоже, мурашки и онемение прошли. Не обольщаюсь, но меня всё это очень и очень радует!!)))) Начала заниматься ЛФК при этой же больнице, со мной занимается инструктор индивидуально и абсолютно бесплатно, упражнения минимальные, как для постоперационного периода. Если не будет ухудшений, на что очень надеюсь, буду постепенно набирать обороты. Корсет купила, но моё тело категорически против, поэтому не ношу!))) Всем привет!:victory:
 
  • Like
Реакции: Fint

Оксана33года

Пользователь
Здравствуйте! Всех с наступившими праздниками! Я уж не знаю к какой теме присосаться, что бы спросить, можно с грыжами заниматься фридайвингом? Тут так живенько, народа много! Кто-нибудь в теме?
 

Оксана33года

Пользователь
Игорь, ну Вы мне опять хорошие новости приносите, спасибо. А в моём случае с стенозом и др. побочными прелестями можно, ничего у меня там не отвалится?))) Посмотрите, пжл, там снимки мои есть https://www.medhouse.ru/threads/6825/
 
Игорь, ну Вы мне опять хорошие новости приносите, спасибо. А в моём случае с стенозом и др. побочными прелестями можно, ничего у меня там не отвалится?))) Посмотрите, пжл, там снимки мои есть https://www.medhouse.ru/threads/6825/
грузовой пояс одевать в воде!!!
 

anusya

Активный пользователь
Сегодня была у нейрохирурга, он сказал, что уже нарушено ахиллесово сухожилие , но чувствительность пока вроде нормальная. Операция необходима, но кроме как резать по старинке никакой способ не подходит. Спросила, что может понадобиться во время реабилитации, чтобы подготовиться материально и морально.Честно говоря ответ меня удивил-медицина бесплатная, лекарства никакие не нужны будут, даже когда домой выпишут, мол и так все заживет. Еще ответы на интересующие меня вопросы: выпишут меня через 10 дней, как только снимут швы, работать смогу через месяца два-три, болей от рубцов после операции в моем случае не будет.А еще невролог сказал, что мне просто обрежут грыжи, а нейрохирург, что удалят диск. Я пишу это , что бы узнать - на что из этой картинки я действительно могу рассчитываать?))
Все, что сказал, правда. Именно так и будет. Лекарств минимум: колют антибиотики 2-3 дня, свои. Шов не болит. Ничего не болит. Диск удалят, возможно, и весь. В обычной жизни не почувствуете. Кастрюля весит больше, это тоже правда. Наливаю ковшом, дальше только супруг и старший сын. Я не поднимаю, только двигаю. А вообще, надо варить поменьше, для разнообразия. Вот в зал хожу - рюкзак с формой, кроссовками и полотенцем тянет килограмма на 4, а то и поболее. Ношу в обнимку, прижав к животу двумя руками. Но ношу! Правда, чуточку волнуюсь по этому поводу. ..Подумываю сменить зал на бассейн, купальник - он легче...
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Здравствуйте, Оксана. Как сейчас Ваше самочувствие, что-нибудь еще делали за зиму, помимо ЛФК?
 

Оксана33года

Пользователь
Как сейчас Ваше самочувствие, что-нибудь еще делали за зиму, помимо ЛФК?
Самым большим достижением за это время считаю работу проделанную в своих мозгах. Очень мешал страх и депрессия в целом. Но особенно страх. Только после того, как удалось избавиться окончательно от этого зверюги, я по-настоящему пошла на поправку. Как человек верующий, я смирилась и положилась на Волю Божью, всё в Его власти. Самочувствие удовлетворительное. Если чувствую, что устала, перед очередными нагрузками, делаю не сложные упражнения, выбранные себе самой из ЛФК по ощущениям, как приятные для тела и в конце дня, после нагрузок тоже делаю - очень помогает, проходит усталость и напряжение. Но я всё время мёрзну, не знаю почему и тогда начинают поднывать низ живота слева и немного спина. Пора переезжать в Сахару.)))) Запретила себе нервничать(чему, кстати, раньше очень способствовал страх), потому что начинается то же, что и при перемерзании. Стараюсь питаться нормально, в смысле полезно. Сейчас, вообще, пощусь. Хожу в церковь, но надо бы чаще там бывать в моём положении. Раньше меня лечила собака - сама ложилась спиной к моей спине, крепко прижималась и грела. Но в последнее время перестала это делать. К врачам больше не ходила, т.к. здесь я уже и не знаю к кому ещё идти, а выезжать на дальние расстояния пока рискованно. Сделаю скоро МРТ, а там видно будет, не хочу забегать вперёд.
 

Оксана33года

Пользователь
Привеееет всем! Прошло больше года с тех пор, как я здесь зарегистрировалась, ища выхода из ситуации сложившейся с моим позвоночником.))) Спасибо всем за помощь и поддержку. Отдельное спасибо врачам - Abelar, Simos и Зинчуку, я вас буду помнить всегда.;)И Гудкову - это незаменимое средство от депрессии! Пхахаха! Если бы не этот форум, даже не знаю, как бы всё сложилось...Рада сообщить, что у меня сейчас всё хорошо. Операцию не делала, и, вообще ничего не делала, кроме ЛФК. Живу, работаю, как все. Правда МРТ тоже не делаю, потому что надо было выбраться из депрессии и избавиться от страха. Боюсь, что узнав, что ничего на снимках не изменилось, страх опять потянет меня на дно. Но выезжать далеко по -прежнему боюсь, поэтому планирую после нового года всё-таки собраться с духом, сделать МРТ и заняться лечением. А так я, вообще, обнаглела - каталась на мотоцикле, каблуки опять появились в моём гардеробе. Конечно, стараюсь беречь себя - сидеть поменьше, сумки полегче, одежда потеплее, прибавилось пеших прогулок. Не знаю, что будет дальше, но пока живу как раньше, до болезни. Всем удачи! P.S. Жизнь говно, но мы с лопатой!!!!!!!!!!!))))))))
 

александр 76

Активный пользователь
Привеееет всем! Прошло больше года с тех пор, как я здесь зарегистрировалась, ища выхода из ситуации сложившейся с моим позвоночником.))) Спасибо всем за помощь и поддержку. Отдельное спасибо врачам - Abelar, Simos и Зинчуку, я вас буду помнить всегда.;)И Гудкову - это незаменимое средство от депрессии! Пхахаха! Если бы не этот форум, даже не знаю, как бы всё сложилось...Рада сообщить, что у меня сейчас всё хорошо. Операцию не делала, и, вообще ничего не делала, кроме ЛФК. Живу, работаю, как все. Правда МРТ тоже не делаю, потому что надо было выбраться из депрессии и избавиться от страха. Боюсь, что узнав, что ничего на снимках не изменилось, страх опять потянет меня на дно. Но выезжать далеко по -прежнему боюсь, поэтому планирую после нового года всё-таки собраться с духом, сделать МРТ и заняться лечением. А так я, вообще, обнаглела - каталась на мотоцикле, каблуки опять появились в моём гардеробе. Конечно, стараюсь беречь себя - сидеть поменьше, сумки полегче, одежда потеплее, прибавилось пеших прогулок. Не знаю, что будет дальше, но пока живу как раньше, до болезни. Всем удачи! P.S. Жизнь говно, но мы с лопатой!!!!!!!!!!!))))))))
+1000
 

DNK

Врач-нейрохирург
Привеееет всем! Прошло больше года с тех пор, как я здесь зарегистрировалась, ища выхода из ситуации сложившейся с моим позвоночником.))) Спасибо всем за помощь и поддержку. Отдельное спасибо врачам - Abelar, Simos и Зинчуку, я вас буду помнить всегда.;)И Гудкову - это незаменимое средство от депрессии! Пхахаха! Если бы не этот форум, даже не знаю, как бы всё сложилось...Рада сообщить, что у меня сейчас всё хорошо. Операцию не делала, и, вообще ничего не делала, кроме ЛФК. Живу, работаю, как все. Правда МРТ тоже не делаю, потому что надо было выбраться из депрессии и избавиться от страха. Боюсь, что узнав, что ничего на снимках не изменилось, страх опять потянет меня на дно. Но выезжать далеко по -прежнему боюсь, поэтому планирую после нового года всё-таки собраться с духом, сделать МРТ и заняться лечением. А так я, вообще, обнаглела - каталась на мотоцикле, каблуки опять появились в моём гардеробе. Конечно, стараюсь беречь себя - сидеть поменьше, сумки полегче, одежда потеплее, прибавилось пеших прогулок. Не знаю, что будет дальше, но пока живу как раньше, до болезни. Всем удачи! P.S. Жизнь говно, но мы с лопатой!!!!!!!!!!!))))))))
Ну что, отлично. А МРТ делать не надо, если не болит.
 
Сверху