Кифосколиоз II степени. Что можно предпринять?

Vip 212

Новичок
Здравствуйте! У меня кифосколиоз, сказали что второй степени. Взгляните на снимки и скажите пожалуйста, можно ли в моем возрасте(18 лет) еще что либо предпринять?
Изображение0001.jpgИзображение0002.jpgИзображение0003.jpg
 

Моби Дик

Активный пользователь
1993 г. рож, муж. На спиндилограммах поясничного отдела стоя определяется искривление грудного отдела вправо с величиной угла сколиоза 7 град. поясничного отдела влево с величиной угла сколиоза 10 град. Тела позвонков Th 6, Th7, Th8 клиновидно деформированы .... апофизов тел позвонков. Межпозвоночные диски сохранены. Паравертебральные мягкие ткани интактные . Заключение: S-образное искривление грудопоясничного отдела позвоночника (первой) степени. Остеохондропатия апофизов тел позвонков. Th6 - Th8 (болезнь Шермана - Мау).
 

Моби Дик

Активный пользователь
У Рамуни носят корсеты и от кифо-сколиоза. Случайно видела снимки в соседней кабинке. Видела мужчину, который приехал на велике в корсете поверх футболки - не стеснялся, ни чуть.
 

Vip 212

Новичок
Вообщем это все серьезно?? можно ли как нибудь обойтись без Рамуни, Шено? Или корсет - мое единственное спасение?:) Понимаю конечно, что полное излечение невозможно, но хотелось бы свести все к минимуму
 

Моби Дик

Активный пользователь
Совершенно серьезно. Я бы на Вашем месте поискала инфу про остеохондропатию апофизов и про болезнь болезнь Шермана - Мау. Я не специалист.
 

riko_93

Новичок
Имеет ли смысл надевать корсет при угле искривления менее чем 20 градусов?
 

irina pavlovna

Новичок
Здравствуйте! У меня кифосколиоз, сказали что второй степени. Взгляните на снимки и скажите пожалуйста, можно ли в моем возрасте(18 лет) еще что либо предпринять?
Можно. Вы рентгенограммы в фронтальной проекции разместили вверх тормашками. Но всё равно на них можно рассмотреть возможную причину сколиоза: у вас явно смещены L4, L5.
Болезнь Шермана-Мау проявляется в непропорциональном росте позвонков и, как следствие, изгибе позвоночника. В 1-2 степени более-менее безопасна, если не будет прогрессировать.У людей в возрасте 30- 50 лет деформация позвоночника 1-2 степени встречается довольно таки часто, а 3-4 степени- редко.
Для позвоночника движенье - это жизнь. Вам нужно вправить позвонки и заняться спортом. Оптимальный вариант это 2 раза в неделю атлетический зал и 1 раз- пилатес. Если нет противопоказаний со стороны других органов .
Остеохондроз у Вас, к сожалению, уже есть и никуда не исчезнет. Но для того чтобы он не развивался нужны разумные и дозированные нагрузки.
И не в коем случае не нужно пользоваться корсетом, если хотите сохранить свой позвоночник.
 

Vip 212

Новичок
Здравствуйте, назрел такой вопрос! Может ли сильно повлиять кифосколиоз 2 степени( сколиоз 18 гр.) на задержку роста после 18 лет? При моих 184 см хотелось бы еще немного вытянуться:) И может ли тракционная терапия помочь в этом?
 

savickas

Пользователь
Обычно в 18 лет рост уже закончен.
В увеличении роста вам может помочь аппарат Илизарова, а также гормональные препараты, кои являются еще более варварским методом.
184 - Это выше среднего, насколько я знаю, вы должны быть этим довольны.
 

Vip 212

Новичок
Обычно в 18 лет рост уже закончен.
В увеличении роста вам может помочь аппарат Илизарова, а также гормональные препараты, кои являются еще более варварским методом.
184 - Это выше среднего, насколько я знаю, вы должны быть этим довольны.
А коррекция кифосколиоза скажется как-нибудь на росте моего тела? Летом планирую поехать к народному лекарю-костоправу, говорят он и пострашнее моего случая лечил, ставил на места различные степени искривлений. А аппарат Илизарова действительно варварский метод, тут уж надо быть совсем карликом, чтобы пойти на такой шаг.
 

savickas

Пользователь
Необходимо выяснить, какова причина кифоза, прежде чем заниматься его лечением.
У вас есть клиновидные позвонки?
Насчет "народных костоправов" - следует быть очень осторожным.
 

Vip 212

Новичок
Клиновидность позвонков, иначе называемая болезнь Шейермана Мау, к сожалению у меня имеется. Вот ссылка на мой предыдущий топик, со снимком. А чем могут быть опасны народные костоправы?
 

savickas

Пользователь
На это вам ответят специалисты, они должны появится после выходных.
 

Loginnick

Пользователь
Клиновидность позвонков, иначе называемая болезнь Шейермана Мау, к сожалению у меня имеется. Вот ссылка на мой предыдущий топик, со снимком. А чем могут быть опасны народные костоправы?

С чего Вы взяли что костоправы Вам помогут?

Решить эту проблему можно лишь если будет рост тела и сдавливание задней части пораженных позвонков, что приведет к увеличению роста передней части. Это и уменьшит клиновидную деформацию и выпрямит кифоз.

Ну или ученные что нибудь когда-то придумают))
Допустим замена целого позвоночника на новый))
 

savickas

Пользователь
С чего Вы взяли что костоправы Вам помогут?

Решить эту проблему можно лишь если будет рост тела и сдавливание задней части пораженных позвонков, что приведет к увеличению роста передней части. Это и уменьшит клиновидную деформацию и выпрямит кифоз.

Ну или ученные что нибудь когда-то придумают))
Допустим замена целого позвоночника на новый))

Последнее - прямо моя мечта)
 
Сверху