Грыжи дисков L2-L4, L5-S1. Спондилоартроз, стеноз. Резать или нет?

Доктора, пациентка попросила изложить результаты и услышать мнение.
Жалобы:
Онемение и жгучая боль по боковой поверхности правого бедра возникающая вначале после сидения, на момент осмотра - постоянная.
Тянущая боль в поясничном отделе возникающая при стоянии и сидении через 5 минут, терпимая, усиливающаяся после нагрузок (сумка).
Простреливающие боли в правой ягодице (как нож), о секунд до пары минут, при неудачных движениях. Эти прострелы редко.
Вчера и сегодня пару раз такой де прострел по передней поверхности бедра справа, больше " как в сустав".
Объективно.
Движения несколько ограничены, но самой пациенткой из-за страха прострелов.
Объективно не ограничены.
Ласег-нет, Мацкевич-нет.
Коленный, ахилловы - не нарушены.
Чувствительность ниже колена не нарушена, выше колена -гиперестезия и гиперпатия (как "шкряболка") кожного нерва справа.
Сила стопы, бедра -не нарушена.
Болевые ощущения при надавливании на позвонки -нет.

Иголкой до этого никто не колол, молоточком стучал невролог, но только по коленке.
Невролог, словами сказала что правая нога меньше, при измерении-разницы нет (справа больше на 1-2 см.).
Нейрохирург, не раздевал.

Всех пугало, что у пациента со слов было учащенное мочеиспускание, больше 6 раз, и ночью 2 раза иногда, но всегда много пьет воды. В детстве ставили пиелонефрит, и в принципе такие проявления почти всегда.

Что не написал, спросите?
Ей нужно мнение:
- делать ли операцию
- делать по каким показания-неотложные, плановые, профилактические.
- ставить ли "железо".

Мое мнение.
Операция не нужна, если и нужна профилактическая.
железо не нужно.
Диагноз. Дорсопатия (спондилоартроз). Нейропатия бокового кожного нерва справа.
 

Vasilisa

Пользователь
Если вдруг кому интересно…
У меня все в порядке, как мне кажется.
Была у доктора Ступина. Про приём у него рассказала бы, если б не считала, что тут все и без меня в курсе)))
Теперь мне сложно изображать из себя «самого больного в мире человека», т.к. д-р Ступин сообщил моей маме, что у её дочери «проблемы не со спиной, а с головой» и что операция мне не нужна))) Сила этого его внушения оказалась такова, что всерьёз об операции я думать перестала. Но не перестала упиваться своей болезнью. Основной фокус в том, что снимки показывают серьезное и неприятное, а фактические ощущения, если честно, вполне себе терпимые. И мне даже стыдно, что у всех так страшно всё болит, скрючивает и т.д., а у меня как-то даже глупо покалывает бедро и иногда тянет спину. И мне приходится постоянно симулировать, охать и стонать чаще, чем есть причина. Но я уже начиталась про то, как «ничего не болело, а потом в один день парализовало», поэтому мысли о лечении не оставила и берегусь, где-то даже излишне, злоупотребляя диагнозом. Я надеваю корсет, иногда делаю гимнастику, хотя она кажется мне бестолковой. Не наклоняюсь и практически не сижу.
Воодушевленная д-ром Ступиным, я отправилась к неврологу получать свое законное консервативное лечение. И была отправлена на госпитализацию в некое лечебное учреждение под названием «Медсанчасть». Приятная тетенька-зав.неврологическим отделением пообещала мне массу процедур и лфк вкупе с электрофорезом Карипазима, 10 ампул которого я и купила. Тетенька незамедлительно ушла в отпуск, а я осталась лежать в редкостном гадюшнике. Неделю меня лечили так: таблетка амитриптилина, омепразол, ½ мидокалма и в/м анальгин с димедролом, долак, B12 по уколу каждого. Спустя неделю сообщили, что ЛФК не будет, т.к. инструктор в отпуске, а электрофорез Карипазима можно начать «после праздников», тогда же «можно поделать магнит или дорсанваль на ногу». Я собрала вещи и уехала домой. Это было вчера, а сегодня уже другой поликлинический невролог назначила мне амбулаторно на 10 дней: электрофорез с Карипазимом, иглорефлексотерапию, мидокалм 150 (1/2, 1/2, 1) и в/м Нейромидин, Мексидол и Мильгамму. Завтра все начну колоть и делать. Про ЛФК у нее спросить забыла. Самой поделать упражнения из интернета?
Еще нюанс – все доктора очень ревниво относятся к чужим рекомендациям. И, например, от болезни Рота, которую предположил Ступин, отмахиваются. В больнице доктор сказал, что это чушь, «нога болит от огромной (sic!) грыжи в целый сантиметр».
В итоге у меня вопросы:
1. Всё ведь нормально, раз время идет, а изменений к худшему нет?
2. Я часто с ноутбуком лежу на боку, подперев рукой голову. Это ведь не вредно в случае МПГ?
3. Усиленно скидываю вес по диете, где день – чисто белковый, день - белково-овощной. Фрукты нельзя никакие. И так месяца три будет. Диета мне нравится, отказываться не буду, хотя подозреваю, что позвоночник не любит такое кол-во белка. Может какую-нибудь витаминку съесть?
Буду признательна за комментарии.
 

gudkov

Активный пользователь
А к чему карипазим, этож развод. Насчет белка вы не правы, белок основа нашего организма, и если уж что вашему позвоночнику не полюбиться, так это недостаток этого самого белка. Вот вам показательно-сравнительное фото, любезно предоставленное доктором Абеляром:
https://www.medhouse.ru/attachments/10173/

Та которая вегетарианка, как раз таки и испытывает постоянный дефицит полноценного животного белка, результат как говориться "налицо")))
 

Vasilisa

Пользователь
Иллюстрация - класс! Просто доктор в больничке сказал - "с ума сошла, кетоз - смерть для такого позвоночника, ему нужны фрукты". Вот я и подумала про аскорбинку что ль какую... Но чувствую я себя отлично.
Про карипазим и развод - знаю)) Весь форум на этот счет выучила уже. Решила поделать для солидности скорее. А то всех усиленно лечат, кучу процедур назначают, а я какая-то оборванка.)) Да и потом, денег все равно нет, так что истории про "5 курсов по 30 процедур" - не мой формат. А так, хотя бы узнаю, что такое "лечить грыжи". Согласитесь, обидно получать анальгин с димедролом, когда все грозятся операцией с установкой металла....
Про лежать на боку что скажете? Такая поза практикуется больными?
 

gudkov

Активный пользователь
)))))))))))))))))))))) Доктор ваш либо шутник, либо...., биохимию в плохо учил)))))))))))) Для чего нужны позвоночнику вода с фруктозой (сахар), что по сути представляют из себя фрукты наверное известно ему одному, с таким же успехом он мог сказать, что вашему позвоночник нужен чай с сахаром))))))) Ещьте нормально и не слушайте всякую чушь, а если уж вздумали худеть и резать углеводы, то белок резать не вздумайте ни в коем случае. Насчет вашего лечения...., как я понял у вас особо ничего не болит, а чего вы тогда лечитесь то вообще? Все консервативное лечение в случае гржи МПД в первую очередь направлено на снятие болевого синдрома и нейроосложнений, если таковых нет и чувствуете себя нормально, то и лечится не нужно, тем более аналгином, карипазимом... На саму грыжу это, либо какоето другое медикаментозное лечение никак не повлияет.
 

Vasilisa

Пользователь
Доктор, хвала богам, не мой. Я от него ноги унесла.
А про "не болит"... ну болит, все-таки, конечно.. Я просто хотела сказать, что ТАК, как здесь почти все описывают (скрючило, ногу волоку, сплю по два часа в сутки и т.д.), не болит. Ну я не знаю, возьмите такую острую щетку-шкрябалку, которой шерсть кошкам вычесывают и начните расчесывать ей ссадину обширную - вот так болит бедро. Представьте, что никогда спортом не занимались и стали пресс качать, вот как на следующий день живот болит - так у меня спина. Трогать - не болит, а просто как будто все мышцы растянула. Бывают сильные прострелы, ну охнешь, ну не так, чтоб криком заходиться. И я не могу сказать, что меня устраивают эти ощущения. И также пугают возможные осложнения и унылые лица всех докторов, кроме Ступина, которые смотрят снимки.
Вот от этого и хочу избавиться, а не от непосредственно выпирания какого-то там куска.
 
Надо фразу про больную голову убрать из своего лексикона.
Говоришь одно, а слышат другое!:(
Тем не менее, показаний к неотложной операции у вас, не вижу. Признаков корешкового страдания, не вижу. Признаки нейропатии бокового кожного нерва, вижу.

Вопрос об операции в этом случае, только на вашем решении, потому как она скорее будет носить предупреждающий характер, чем лечебный. Вот что будет через год, посмотрим. При неизменении размеров и клиники, можно склониться и к операции.
Время работает на вас.
При выполнении процедур с Карипазимом, им всё равно куда класть другой электрод, пусть кладут на бедро, на место ваших ощущений.
Дарсонваль, только туда.
 

Vasilisa

Пользователь
Дорогой Федор Петрович! С Вашим лексиконом все просто замечательно - думаю, я правильно Вас поняла!)) В любом случае, слушаюсь я сейчас именно Вас и оперировать ничего не собираюсь.​
Буду колоть, мазать и электрофорезить, а там посмотрим...​
 

Татьяна В

Новичок
Конечно интересно, Василиса. Прочитала и порадовалась: наконец-то все прояснилось и стало более-менее нормально. Вот что значит к хорошему доктору попасть. А то все только операциями и пугают. Не пропадайте, сообщайте, как ваши дела. Желаю вам выздоровления.

А фотки у Гудкова прикольные. И откуда он все такое берет? Только вот хоть убейте, не верю, что и второй - пятьдесят один.:)
 
  • Like
Реакции: Fint

Vasilisa

Пользователь
Конечно интересно, Василиса. Прочитала и порадовалась: наконец-то все прояснилось и стало более-менее нормально. Вот что значит к хорошему доктору попасть....
Спасибо, Татьяна.
Кроме специальных знаний и умений у этого человека бесспорный психотерапевтический талант и масса обаяния... Мне кажется, что это часто может быть действеннее любого медикамента...
 

Kasandra

Опытный Гуру
Да, весело тут у вас. Василиса прочитайте мою тему, схожие ситуации. МРТ не описывала, только коротенько заключение, но по снимкам близко. Советовать ничего не могу, так как сама в неадеквате. Но думаю выводы сделать можно. Выздоравливайте.
 

Vasilisa

Пользователь
Сегодня тетенька-невролог из НИИ неврологии РАМН сказала "надо попить годик терафлекс или структум", а на них какие-то сатанинские цены. Уважаемые доктора, скажите, пожалуйста, прям надо-надо? Все-таки, грыжа - не сопли, в копеечку влетает(((...
 

gudkov

Активный пользователь
Сегодня тетенька-невролог из НИИ неврологии РАМН сказала "надо попить годик терафлекс или структум", а на них какие-то сатанинские цены.

Если хотите проспонсировать производителей этих бесполезных БАДов, а также наших спекулянтов-перепродавцов, еще больше накручивающих цену, можете и попить... Для вас толку не будет, зато людям приятно, больше масла на хлеб смогут намазывать, да еще и икоркой красной присыпать))))
 

Vasilisa

Пользователь
Если хотите проспонсировать производителей этих бесполезных БАДов, а также наших спекулянтов-перепродавцов, еще больше накручивающих цену, можете и попить... Для вас толку не будет, зато людям приятно, больше масла на хлеб смогут намазывать, да еще и икоркой красной присыпать))))
Не хочу, не буду... Только что ж тогда Академия Наук-то советует?(((
 

Vasilisa

Пользователь
Неловко на фоне общих страданий, но спрошу - как понять, началась ли у меня ремиссия? У д-ра Ступина на сайте гимнастика, так мне как-то стыдно делать "детскую" для острого периода. "В период ремиссии" - гораздо эффективнее на вид. Вот только не навредить бы...
 
Сверху