Грыжи дисков L2-L4, L5-S1. Спондилоартроз, стеноз. Резать или нет?

Vasilisa

Пользователь
Добрый день всем.
Всю ночь роюсь в интернете, наконец, накопала этот форум… Я сейчас крайне нуждаюсь в советах любого толка, так как нахожусь в состоянии паники после вчерашней консультации нейрохирурга. Так что прошу простить сумбур изложения и количество писанины. Можно читать только заключение МРТ, всё остальное - лирика))

Мне 35 лет, детей нет, рост 172, вес 85.
Около 10 лет назад упала на спину, была уверена, что позвоночник раскрошился в пыль, так было больно. Но в травмпункте утешили, что у меня просто ушиб. Через пару недель сильные боли прошли и на долгое время забылись. Остались редкие (2-3 раза в год) одиночные спазмы в правой части таза, отдающие в ногу. Упоминаю про этот эпизод потому, что характер (но не сила, конечно) болей в спине, появившихся позднее, очень похож на ту, самую первую, от падения.
Надо сказать, что падаю я постоянно, все время зимой и на ровном месте, так что задница и поясница страдали частенько)).
Спустя какое-то время периодически стала замечать дискомфорт в пояснице, но к врачу не обращалась. С годами и сменой образа жизни на более пассивный вообще и сидячий в частности, дискомфорт стал превращаться в непостоянные боли при напряжении позвоночника – наклонах, мытье посуды, длительном сидении и пр.
В 2009 году после длительного чтения книжки на жестком стуле, дополнительно заболел «хвостик» - то ли копчик, то ли крестец, в общем, то, где позвоночник заканчивается. Год поболел и вроде перестал. Диагноз невролога на основании рекомендованного им рентгена – остеохондроз. Ничего не лечила, т.к. предложили попить «найз». В конце 2010 случился приступ на работе – сильная боль в пояснице, невозможно было ни встать, ни даже двинуть задницей в кресле, через час отпустило. После этого спина стала болеть заметнее и чаще. И участились эти случайные болевые спазмы в правой части таза (не знаю, как правильно выразиться, там, куда обычно уколы делают). В феврале 2011 на отдыхе стала болеть правая нога в верхней части при сидении дольше 10 минут. Когда вставала, спазм был такой, что нога подгибалась от боли. Дело было в Тайланде, поэтому утешалась массажем и кетановом. Там же появилась боль в плечах (больно руки поднимать, как будто вывихнула или сильно потянула). Да, спортом я не занимаюсь, плавать не умею, так что спорт.травмы исключаются). По возвращении случился приступ боли в спине, могла только лежать, желательно без движения тазом и ногами. Длился пару недель. Принимала спазмалгон и баралгин. К врачу не обращалась. В августе по собственной инициативе сделала МРТ.

Заключение:
Сглажен физиологический лордоз в поясничном отделе. Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в виде снижения высоты дисков и интенсивности МР сигнала от них (признаки дегидратации) в сегментах L2-3, L3-4, L5-S1. Краевые костные разрастания в области передних углов тел позвонков L2-3, L3-4, L5-S1
В сегменте L2- L3 определяется задняя срединно-парамедиальная справа выпавшая восходящая грыжа диска до 5 мм с краниальным смещением до 13 мм, деформирующая дуральный мешок, умеренно стенозирующая латеральный карман справа, несколько компремируя корешок L2справа. Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне составляет 15 мм.
В сегменте L3- L4 определяется диффузная грыжа диска, преобладающая в заднемедиальных отделах – до 4.8 мм, деформирующая дуральный мешок, умеренно стенозирующая латеральные карманы, без выраженной компрессии корешков. Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне составляет 15 мм.
В сегменте L4- L5определяется диффузная протрузия вещества диска, преобладающая в заднелатеральных отделах до 4 мм, умеренно деформирующая дуральный мешок. Латеральные карманы несколько стенозированны, умеренно компремированы корешки L5. Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне составляет 14 мм.
В сегменте L5-S1 определяется задняя срединно-парамедиальная справа грыжа диска до 5.8 мм, выполняющая правый латеральный карман, компремируя корешок S1. Дуральный мешок на этом уровне деформирован. Переднее-задний размер позвоночного канала на данном уровне составляет 11 мм.
Щели дугоотростчатых суставов L5-S1 деформированы, их суставные отростки увеличены. Структура содержимого дурального мешка и паравертебральных мягких тканей не изменены.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Задняя срединно-парамедиальная справа выпавшая восходящая грыжа диска L2-3, диффузная грыжа диска L3-4, задняя срединно-парамедиальная справа грыжа диска L5-S1. Спондилоартроз L5-S1. Спондилогенно-дискогенный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1.

Невролог, посмотрев меня и МРТ, отправила на консультацию нейрохирурга, упомянув о желательности госпитализации по ее мнению. Вчера нейрохирург сказал, что нужна операция.
Есть нюансы. До приема у этих врачей я порылась в интернете с заключением МРТ наперевес. И, как это часто бывает, «нашла у себя все симптомы». Я сдуру сообщила о том, что мне КАЖЕТСЯ, будто бы я несколько чаще, чем раньше испытываю потребность э-э-э… в мочеиспускании. На самом деле, может быть, это мне действительно только кажется. Но сложилось ощущение, что и для невролога, и для хирурга это моё «кажется» было каким-то суперважным. Хирург записал меня в очередь на операцию (ожидание месяц-полтора), он уже сам не оперирует по возрасту… Я так растерялась, что вообще ничего расспросить или запомнить не смогла. Единственное, спросила про размер будущего шрама, сказано, что решать будет хирург, т.к. что-то там «разноуровневое». Хирург говорил очень мало, заключение читать не стал, снимок МРТ обругал, пригрозил возможностью до конца жизни ходить с катетером, сказал, что 45 дней после операции нельзя сидеть, про плечи вообще отмахнулся (надо, мол, МРТ на шею делать).
По дороге домой я думала, как красить после операции ногти на ногах и т.д.)) А вот теперь стала подробно все читать и уже просто бьюсь в истерике, так как запугана до полусмерти.
Несколько смущает, что ни невролог, ни нейрохирург не предложили полечиться как-нибудь, кроме как все отрезать к чертям((( Анализы никакие не сдавала.
По состоянию: тянущая небольшая боль в пояснице при некомфортном, скрюченном положении, долгой (10 и более минут) ходьбе. Постоянное онемение передней поверхности правого бедра до колена (с начала июня) и там же периодическая боль. За последние два месяца она стала чаще и сильнее. Болит при движении и просто так, может тянуть, а может резко простреливать. Но не так, чтоб рыдать и орать от боли, а так, что, в принципе, можно и потерпеть. Как будто то спицу, например, воткнули и крутят, то гвоздиком корябают. К поверхности ноги прикасаться тоже больно, как будто обширная ссадина. Иногда нога вдруг немного подкашивается. Иногда при вставании обе ноги как бы немного трясутся, как будто отсидела сильно. Онемения в паховой области нет, иногда бывает туда небольшой прострел. Последний месяц выхожу из дома из-за всего этого редко, но вот к доктору поехала через весь город на метро и на шпильках, было больно и плохо. Ногу и спину мажу согревающей мазью для травм у боксеров, хотя понимаю, что нога ни при чем.
Психологически очень раздавлена, потому что вообще не имела привычки болеть и таскаться по врачам, соответственно, всегда считала, что меня ничего не касается. Ограниченность в передвижении (а также собственная глупость и неаакуратность) меня удручает крайне, бесит то, что все время болит и болит, все время снится, будто обожгла ногу или выстрелили в нее((( . Но операции боюсь панически, вернее, реабилитационного периода, и последствий, и рецидивов, и так далее….. Начиталась про повторные операции, какие-то вечные процедуры-массажи-инвалидности, нервные корешки и подволакивания стоп, спайки и все такое – бр-р-рр-р…
Я, конечно, потихоньку буду сдавать анализы на операцию, лишними не будут. Попробую еще к какому-либо врачу сходить. К еще одному неврологу или к какому-нибудь ортопеду, не знаю… Ну должна же быть волшебная таблетка – выпил и прошло!)) Неспособность к самоанализу привела меня к ложному ощущению внезапности произошедшего.

Что же Вы можете посоветовать? Куда мне метнуться? Резать или что?
Буду признательна за любые ответы и советы.
 

Vasilisa

Пользователь
Думаю, что без помощи нейрохирурга Вам не обойтись.
И не читайте разные гадости, особенно перед приемом пищи и перед сном!
Владимир, скажите, пожалуйста, Вы так считаете на основании заключения рентгенолога или исходя из моих симптомов? Но ведь я читала, что операция показана, если грыжа 10 мм и более или когда онемел пах, или недержание, или консервативное лечение не дало результатов. А у меня же по всем пунктам ответ отрицательный! И лечения НИКОГДА НИКАКОГО не проводилось. Неужели даже пробовать не стоит? Что Вас, как специалиста, смущает больше всего в моей ситуации?
Спасибо большое за мнение.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Да, данные МРТ , жалобы и течение заболевания дают основание прислушаться к рекомендациям нейрохирурга. Но если Вы хотите все же лечиться консервативно, можете попробовать, моля Бога, чтобы помог вернуть здоровье.
 

Vasilisa

Пользователь
Судя по скупости Ваших комментариев, я могу полагать, что моя ситуация ужасна? Как же мне понять, в чем конкретно ужас - ведь грыжа малюсенькая? Почему другим не говорят резать, а лечат месяцами и годами? Я даже не понимаю, что хотят вырезать, что будет дальше.... Может и смысла уродовать спину нет, если все равно инвалидом остаться.
 

Татьяна В

Новичок
Жаль, что вы не расспросили обо всем нейрохирурга. Может, стоит еще раз с ним проконсультироваться. Но не об ужасных последствиях (хирурги они все любят чрезмерными ужасами больных пугать), а конкретно об операции. Чтобы на нее решиться, надо знать, на что решаешься. Я пока что не решилась, но расспросила подробно. Ну, может быть, и не так страшно. Мне он сказал, что разрез маленький, сантиметра два, под общим наркозом. На второй день уже вставать можно. Меня лично больше всего пугает общий наркоз. Что за операция в вашем случае - узнайте подробнее. Может, будущее не покажется таким страшным. Хотя, конечно, особенно радостной перспективу операции не назовешь...
 

бусик

Пользователь
Посмотрите мою тему Мне тогда казалось, что тоже рушится мир, у мамы были постоянные боли, но с Божьей помощью мы справились с проблемой и вы не падайте духом. Дорогу осилит идущий
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ситуация, Василиса, абсолютно рабочая, ужасов никаких нет. Есть клиническая и МРТграфическая картина. Можно идти на операцию, а можно надеяться на божью благодать в виде консервативного лечения у хорошего врача.
 

gudkov

Активный пользователь
Судя по скупости Ваших комментариев, я могу полагать, что моя ситуация ужасна? Как же мне понять, в чем конкретно ужас - ведь грыжа малюсенькая? Почему другим не говорят резать, а лечат месяцами и годами? Я даже не понимаю, что хотят вырезать, что будет дальше.... Может и смысла уродовать спину нет, если все равно инвалидом остаться.

80% людей вообще не лечать или "лечат" как вы до визита к врачам, т.е. натрут мазью какой или таблетку диклофенака сьедят (это самые продвинутые), подавляющее большинство из этиз людей не знаю, что такое грыжа МПД и что они вообще бывают, не знаю, что такое МРТ, да и наши местные нврологи (невропатологи) не способствуют просвещению населения в этом вопросе, обьясняюю по народному, мол продуло, застудил или "воспалился седалищный нерв"))) Тем не менее несмотря на все это, эти 80% людей не попадают на операционный стол, а просто сами выздоравливают (возможно с периодическими рецидивами). Нужно знать, что любое доступное на данный момент консервативное лечение (и медикаментозное и всяческого рода электрофорезы, мануальная терапия и т.п.) является симптоматическим, т.е. направленным на снятие симптомов грыжи МПД, в виде болей, на размер и состояние самой грыжи данные методы повлиять не могут никак, тут все зависит от индивидуальных особенностей организма и врожденного размера позвоночного канала (у вас он не самый широкий однозначно), у многих грыжи рассасыаются, оставляя рубцик-протрузия в пару мм., у некоторых просто уменьшаются в размерах, фиброзируясь и кальцинируясь со временем (что может привести к хроническому стенозу позвоночного канала и нарушениям связаным с этим) и наконец у самого небольшого числа людей, ооочень небольшого из всех "грыжевиков", могут наблюдатся осложнения в виде парезов конечностей, недержания мочи и кала (синдром конского хвоста), такие люди естественно прямые клиенты нейрохирургов.
В вашем же случае, если нет постоянных нетерпимых болей, если не повисает стопа и т.п., то можете преспокойно жить обычной жизнью + побольше движения в виде ходьбы и поменьше провоцирующих движения в виде глубоких наклонов, резких скручиваний и т.п. (чтоб не выдавить грыжу больше) и естественно никаких постельных режимов и корсетов , при этом можете, и богам молится, и консервативно лечится, если всеже болит, и если считаете нужным. В люом случае ваше состояние не замрет на этой точке и в течении полугода-года вы либо условно выздоровеете (наступит ремиссия) либо будет какоето ухудшение (например если додавите грыжу при своем нешироком канале, не давая времени для компенсации данной ситуации самим организмом). Насчет нейрохирургов, то да, довольно часто судя по отзывам на этом форуме они просто пугают, мало того могут даже при незначительных повреждениях диска предложить его удалить, поставить имплант, протез..., при это говоря про неминуемое инвалидное кресло и катетер, какие цели при этом преследуются мне неведомо, видимо либо финансовые, либо просто наработка собственной практики.
Так что в любом случае решать вам, основываясь на собственном самочуствии (11 мм. канал на уровне L5-S1 это относительный стеноз, и если ваша грыжа на этом уровне вздумает кальцинироваться, то..., проблемы будут всю оставшуюся жизнь, хотя до писать в штаны конечно врядли дойдет, да и вероятнось уменьшения размера, а то и полного лизиса грыжы при правильном поведении, весьма велика)
 

Надеюсь

Активный пользователь
Василиса! Не обижайте нейрохирургов, они не режут, они оперируют! Соберитесь с духом, оцените своё реальное состояние сами. Можете ли Вы в таком состоянии полноценно жить, даже если боли терпимые . А на операцию собирайтесь, отказаться никогда не поздно.
 

Vasilisa

Пользователь
Жаль, что вы не расспросили обо всем нейрохирурга. Может, стоит еще раз с ним проконсультироваться. Но не об ужасных последствиях (хирурги они все любят чрезмерными ужасами больных пугать), а конкретно об операции. Чтобы на нее решиться, надо знать, на что решаешься. Я пока что не решилась, но расспросила подробно. Ну, может быть, и не так страшно. Мне он сказал, что разрез маленький, сантиметра два, под общим наркозом. На второй день уже вставать можно. Меня лично больше всего пугает общий наркоз. Что за операция в вашем случае - узнайте подробнее. Может, будущее не покажется таким страшным. Хотя, конечно, особенно радостной перспективу операции не назовешь...

Татьяна, вот наркоз меня не пугает почему-то абсолютно. Чего там бояться-то? Чай, не каждый месяц делаем... Меня больше пугают отзывы проперированных - о постоянных возвратах на стол (повторные операции), рецидивы бесконечные... И, как здоровую молодую женщину меня кошмарно пугает невозможность наклоняться, сидеть и ходить на шпильках в течение месяца или дольше... С другой стороны, раз меня пугают такие неудобства, то, видимо, не так все и плохо..)))
 

Vasilisa

Пользователь
Ситуация, Василиса, абсолютно рабочая, ужасов никаких нет. Есть клиническая и МРТграфическая картина. Можно идти на операцию, а можно надеяться на божью благодать в виде консервативного лечения у хорошего врача.
Дорогой Владимир, самое паршивое - принимать решения!) Было бы круто, если б кто-то все решил за меня и нес при этом полную ответственность, а это, увы, невозможно.
 

Vasilisa

Пользователь
Да, данные МРТ , жалобы и течение заболевания дают основание прислушаться к рекомендациям нейрохирурга. Но если Вы хотите все же лечиться консервативно, можете попробовать, моля Бога, чтобы помог вернуть здоровье.
Владимир, по Вашему мнению, если я пойду на консервативное лечение (иными словами, отсрочу операцию на неопределенный срок, в надежде обойтись без нее в принципе), то какой критический момент (по времени и/или ухудшению состояния), чтоб не упустить что-нибудь жуткое? После чего светит вот тот необратимый "катетер", которым грозился хирург?
 

Vasilisa

Пользователь
....
В вашем же случае, если нет постоянных нетерпимых болей, если не повисает стопа и т.п., то можете преспокойно жить обычной жизнью + побольше движения в виде ходьбы и поменьше провоцирующих движения в виде глубоких наклонов, резких скручиваний и т.п. (чтоб не выдавить грыжу больше) и естественно никаких постельных режимов и корсетов , при этом можете, и богам молится, и консервативно лечится, если все же болит, и если считаете нужным. В любом случае ваше состояние не замрет на этой точке и в течении полугода-года вы либо условно выздоровеете (наступит ремиссия) либо будет какое-то ухудшение (например если додавите грыжу при своем нешироком канале, не давая времени для компенсации данной ситуации самим организмом).
Дорогой Гудков. Вы меня почему-то очень успокоили, спасибо. (И даже польстили, сказав, что у меня тонкий канал))
Оказывается, я зря все время лежу (хотя это очень удобно и можно капризничать), я думала, что как раз наоборот, ни в коем случае не надо ходить, а надо только валяться и стонать. Но вот нейрохирург сказал купить корсет ( и даже дал буклет, где покупать) и носить, если гуляю или что-то делаю. Так купить или не купить?
Глупо, конечно, но боюсь того, что если откажусь от операции (она же бесплатная) - подведу людей, обижу хирурга своим недоверием. Потом вообще не возьмут, если что...
Поговорю еще раз с тетенькой неврологом, она мне показалась очень милой, интересно, что она скажет.
И меня все время смущает то, что я могла бы на прием послать кого угодно со своими снимками, ведь ни на меня, ни, тем более на спину никто даже не смотрит. Так и должно быть?
...Идиотский вопрос, можно как-нибудь вычислить, где конкретно эта грыжа по местоположению на спине?)) А то даже обидно, что я не понимаю, где это. И доктора не показали.
 

Vasilisa

Пользователь
И вот еще вопрос. А можно ли как-нибудь напроситься, чтоб просто положили в больницу, не на операцию, а полечить? Или кладут только оперировать, а остальное дома?
 

gudkov

Активный пользователь
Дорогой Гудков. Вы меня почему-то очень успокоили, спасибо. (И даже польстили, сказав, что у меня тонкий канал))
Оказывается, я зря все время лежу.
...

Не надо все время лежать, ходите как можно больше. Корсет если и носить, то только после операции, вам он явно не нужен, т.к. собственные мышцы при его ношении слабеют, а носить его всю оставшуюся жизнь вы явно не будете))) Поинтересуйтесь у нейрохирурга, к чему вам сейчас корсет, интересно, что скажет.
Насчет кого-то обидеть отказом от операции))) Поверьте: всем глубоко все равно, будете вы оперироваться или нет, если откажетесь - на ваше место однозначно найдется желающий и не один, поэтому все, что вам грозит в случае отказа, это опять ждать какое-то время. А за бесплатность операции вы налоги платите, это все равно что стеснятся милицию вызвать или пожарных, потому что они бесплатные)))
Смотрение на вашу спину однозначно ничего не скажет про ваши грыжи, поэтому на нее и не смотрит никто, снимок рассматривать куда информативнее)))) Грыжу со стороны спины вы не прощупаете и не определите.
 

Татьяна В

Новичок
Знаете, Василиса, я благодаря информации, полученной на этом форуме, для себя решила не торопиться с операцией. Но с ужасом читаю здесь о людях, которые с грыжей вдруг занимаются сноубордом или вот как вы - на каблуках ходят. Надо беречь себя, по-моему. А в жизни есть и другие удовольствия.))) Главное, чтобы хуже не стало!
 

Vasilisa

Пользователь
Корсет если и носить, то только после операции, вам он явно не нужен, т.к. собственные мышцы при его ношении слабеют, а носить его всю оставшуюся жизнь вы явно не будете)))
...
Смотрение на вашу спину однозначно ничего не скажет про ваши грыжи, поэтому на нее и не смотрит никто, снимок рассматривать куда информативнее)))) Грыжу со стороны спины вы не прощупаете и не определите.

Он сказал, корсет носить 3-4 часа в день, чтоб грыжа не увеличивалась. Надевать, когда что-то делаю (по дому или гуляю). Это дословно. Корсет стоит 4000 руб.
...Я хочу найти это больное место у себя на спине для того, чтоб ну как-то погладить что ль его, пожалеть)))
В общем, решила пока в госпиталь не звонить, ничего не отменять, анализы сдам к операции, но схожу еще к неврологу и, вроде, нашли мне еще какого-то нейрохирурга для "поговорить". Операцию делать очень не хочу.
О чем их спрашивать, кроме "оперировать или нет"?

moderator: Сообщение отредактировано в соответствии с Правилами форума (п. 2). Причина: избыточное цитирование.
:hello:
 

линда ли

Пользователь
Здравствуйте, а вы спросите, какой тип операции вам показан, и как будет выглядеть реабилитация, ее сроки. Заодно сравните, что вам уже пообещали. Кроме того, за 1-1,5 мес. вы, скорее всего, сможете определиться насчет операции: если на фоне лечения станет лучше - отлично! Нейрохирург вас неволить не станет.
 

Vasilisa

Пользователь
А, и еще, тот же нейрохирург сказал "Вы, конечно, можете еще с кем-нибудь проконсультироваться. Например, в институте нейрохирургии. Но вам там предложат металлоконструкцию ставить, так вы не соглашайтесь." На вопрос, что такое "металлоконструкция" ответил "ну неважно".
Так что это такое или это действительно неважно?
 
Сверху