Две операции по удалению l4-l5 и дальнейшая борьба. Делюсь опытом

Loskutoff

Новичок
Немного о себе. Пять лет назад поставили грыжу l4-l5. Лечился у Дикуля успешно, но не соблюдал рекомендации и получил рецидив грыжи. Перенес операцию по удалению межпозвоночной грыжи l4-l5. Через месяц опять рецидив грыжи и еще одна операция. Через полгода снимок и грыжа опять на месте... Что дальше?
Долгая мучительная реабилитация. Попробовал очень многое для выздоровления.
Сейчас я не ощущаю грыжу, так как делаю очень многое для того чтобы она меня не беспокоила. Говорю со всей ответственностью о том, что можно и нужно бороться с грыжей дисков. Есть множество способов, и в комплексе они могут дать очень хороший резсультат. Мной написано очень много от этом на моем блоге (l4-l5.ru), также готов ответить на любые вопросы на данном форуме, который только что для себя открыл и приятно удивлен тому, что так много информации. В то время когда я искал способы лечения не было такого количества полезной информации по данному вопросу.
 

Loskutoff

Новичок
Очень важно следить за весом, так как излишний создает дополнительную нагрузку на спину. Правильное питание также важно. Хондропротекторы хороши, но их надо принимать правильно и длительно. Только в этом случае будет ощутимый положительный эффект. Через лень, через "не хочу" надо заниматься мышечным корсетом, надо создавать его. Это поможет не только держать себя в тонусе и снимет нагрузку с проблемной части спины, но и вообще улучшит фигуру.
 
Сверху