Проблемный позвоночник. Грыжи и протрузии. Как лечиться?

Kirrill

Новичок
Добрый день. Меня зовут Кирилл. 29 лет. Рост 190, вес 120. Вес набрал пару лет назад, как только бросил курить. Работа последние 3 года - автомобильно - офисная, а до этого была связана с подъемом тяжестей. До сентября 2008 года спина болела редко (эпизодически примерно раз в пол года, связано это было с нагрузками) и боль проходила самостоятельно. После 2х месяцев болей в спине (с сентября 2008 по ноябрь), я решил обратиться к массажисту, и провёл десять сеансов массажа. Массажист водил присоской по всей спине (довольно больно), разминал, массировал, на мой взгляд, не грубо. Примерно на 9м сеансе, боль, которая уже почти прошла, сместилась в поясничный отдел и частично в сторону правого полупопия. Это было в декабре 2008г.

Вначале января 2009г. Усилилась боль в поясничном отделе, Числа с 15го стала побаливать 1-2раза в день икра на правой ноге как будто начинало сводить, а потом отпускало. Длилось это не долго 5-20сек. Одновременно с этим участились позывы к мочеиспусканию (только днём). Связываю это с недолеченым простатитом. Было очень больно вставать из авто и ходить потом больно ещё минут 5. Болело бедро, после вставания ходил, сильно прихрамывая, пока постепенно не расхаживался. Очень сильно потел ночью, хотя жарко - не было. Отец посоветовал поделать суставную гимнастику Норбекова. делал 4 дня. Сильные боли из поясницы ушли, но появилась постоянная очень слабое тянущее ощущение в пояснице и правая нога, по ощущениям как будто отсидел (в основном икра). На данный момент спина побаливает(утром тоже), а так же правая верхняя часть 5 точки. При наклоне назад – отдаёт в икру и в пятую точку. Чувствительность ноги, на мой взгляд осталась нормальной.
По совету знакомого невролога, сделал МРТ поясничного отдела:

1. http://img-fotki.yandex.ru/get/3109/kirih-lvov.0/0_52ed_843cb018_orig
2. http://img-fotki.yandex.ru/get/3312/kirih-lvov.0/0_5302_ce1cb08e_orig
3. http://img-fotki.yandex.ru/get/2710/kirih-lvov.0/0_5303_29907132_orig

Так же сдал клинический анализы крови и анализ мочи. С ними всё впоряде.
Со всеми этими данными сходил на консультацию в 1й мед, к зав. Кафедрой и директору клиники Скоромцу Александру Анисимовичу. Он меня выслушал ,осмотрел, побил молоточком, проделал ещё много непонятных для меня действий и в заключение вывел вот что:

http://img-fotki.yandex.ru/get/3108/kirih-lvov.0/0_5304_f5c3ebbc_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/3310/kirih-lvov.0/0_5305_f1c6577a_orig

Т.е. 2месяца-таблетки, а потом повторная консультация, где назначит лечебную физкультуру.

Я очень обрадовался такой форме лечения, т.к. простота и быстрота лечения указывала на лёгкую форму болезни. Но радость быстро прошла, как только я рассказал о методах лечения одному из практикующих неврологов .Этот невролог (женщина) к слову сказать предлагает свои услуги по лечению грыжи на дому, в общем то она и оправила меня делать МРТ. От неё и было сказано, что вся наша бесплатная медицина сильно отстаёт от реальности, и академик(!!!) грыжу не лечит, а просто снимает опухоль и улучшает отток крови от нерва (лечится последствие, а не грыжа). Т.е. академик не прописал не питания хряща, не витамины и процедуры. Второй невролог посоветовал лечение с массажем, иглоукалыванием(10 сеансов ежедневно), +мильгама, никотиновая кислота, хондротин мазь, диазолин, магния сульфат(связано со сбрасыванием веса), диета. А детралекс – будет позже.Сказала что список может пополнится/изменится в процессе лечения.

Запутался и очень хочу услышать комментарии специалистов. Заранее спасибо.

Добавлено через 11 минут
фраза Доктора Ступина:

"Только хочу заметить, инвалидов отказавшихся от операции (когда положено), гораздо больше, чем инвалидов ОТ операции!"

Это не мой случай??? может нужна операция???

Добавлено через 4 часа 41 минуту
Уважаемые доктора, помогите с ответом, т.к. вопрос далеко не праздный.
 

Kirrill

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1 8м.м.

Картинки поправил. С нетерпением жду комментариев.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа L5-S1 8м.м.

Хондропротекторы, витамины, мазь местно, ИРТ, массаж и т.д. - на уже имеющийся конфликт между корешком и диском внутри позвоночного канала не влияют. От Скоромец Александра Анисимовича- довольно рациональная симптоматическая терапия (в ожидании уменьшения размера грыжи по естественным причинам- за счет ее фиброзирования). Есть оно но: http://photofile.ru/photo/neiro1/95303737/xlarge/104776209.jpg
самый "нижний" скан Вашего МРТ- видно, что на фоне довольно массивного подсвязочного пролапса L5-S1 уже есть небольшой секвестр, который "ушел" в дурально- радикулярную развилку. В общем, 50/50.
 

Kirrill

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1 8м.м.

Есть одно но: http://photofile.ru/photo/neiro1/95303737/xlarge/104776209.jpg
самый "нижний" скан Вашего МРТ- видно, что на фоне довольно массивного подсвязочного пролапса L5-S1 уже есть небольшой секвестр, который "ушел" в дурально- радикулярную развилку. В общем, 50/50.[/QUOTE]

Ваш совет, какой метод в итоге предпочтительнее?
Или есть 3й вариант, наиболее явный?
Начинаю лечение с понедельника, а как и у кого - не определился.
 
Ответ: Грыжа L5-S1 8м.м.

А в чем ваш вопрос?
Оперироваться или нет?
ВЫ наверное прочитали, что условно можно выделить три причины для согласия на операцию:
-неотложные-это когда писаем в штаны, и/или кричим от боли пару недель, несмотря на массивное и правильное лечение.
-планируемые -это когда полечили, на ноги поставили, а вы только до холодильника и до туалета, и так 3 месяца (раз за 3 месяца на ноги не вслали, то корее всего вставать будете ещё полгода-год, а после операции за 1-3 месяца поднимитесь). Сюда же отнесем и ситуацию, когда нога потихоньку слабеет и сохнет.
-и пусть меня поругают хирурги, но смело назову третьи причины-профилактическими. Это года заранее ясно, чтомного времени уйдет, и когда такая "дуля" висит, что от кашля может сдвинуться и все передавить и тогда писаем и какаем в штаны (неотложные показания), или когда через 4 года на Олимпиаду и надо грыжу удалить, месяца за 3 восстановиться, потом года 3 тренироваться и потом на Олимпиаде занять первое место! (выдавив при этом другую грыже чуть выше прежнего).

Вы подходите по позиции 2 и 3. Правда ещё не лечились по хорошему. Но возможная эффективность консеративного лечения 50/50.
 

Kirrill

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1 8м.м.

Мой ОСНОВНОЙ вопрос по методу консервативного лечения.
1 вариант: Кетарол -5 дней + Детралекс 2табл в день 1 месяц+ индометациновая мазь 10 дней. На 2й месяц - Гинкор форте. В конце второго месяца- повторная консультация. 3й месяц - ЛФК.
2 вариант: Мильгама, Никотиновая кислота, хондратин мазь, Диазолин; Паралельно массаж + иглотерапия.
В 1м варианте - предоставлен сам себе, во 2м варианте - ежедневное наблюдение врача(т.е. теоретическая возможность при необходимости, изменить тактику лечения ).
3 вариант: Искать других специалистов.

Дополнительно хочу узнать, может ли изменить моё состояние в худшую сторону применение 2го варианта.

Заранее благодарю.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Грыжа L5-S1 8м.м.

А ведь клинические проявления весьма незначительные:blush200:

Добавлено через 7 минут
хочу узнать, может ли изменить моё состояние в худшую сторону применение 2го варианта.
При недавней грыже диска неправильное двигательное поведение может привести к ее увеличению и соответственно к осложнениям.
 

Kirrill

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1 8м.м.

А ведь клинические проявления весьма незначительные:blush200:

Обьясните пожалуйста.

При недавней грыже диска неправильное двигательное поведение может привести к ее увеличению и соответственно к осложнениям.

Простите, а как это относится к вариантам лечения?

Уважаемые доктора, мне ни как не разложить в голове по полочкам, и не отыскать то самое зерно истины.

1 - Мой ОСНОВНОЙ вопрос по методу консервативного лечения. Какой из вариантов Вы считаете более предпочтительным и ПОЧЕМУ?
Мнение Dr.Pronko понятно в общем и целом, хотя для меня как для не специалиста, всё равно тёмный лес, поему так, а не иначе. Мнение Тимура Гусейнова было высказано в другом форуме. Правда конкретики для меня очень мало.

2 - может ли изменить моё состояние в худшую сторону применение 2го варианта, и как неправильное двигательное поведение относится к 1 или 2 варианту лечения?

3 - И если я пролечусь по одному из вариантов, и он не принесёт желаемого эффекта, не поздно ли будет попробовать другой вариант лечения?

4 - К какому результату стремится, т.е. что укажет на правильное или менее правильное лечение, и через какое время это будет понятно?


5 -Один из неврологов сказал, что при оперативном вмешательстве, и удалении грыжи диска, имеющаяся протрузия тут же станет грыжей, так же большого размера. Не могли бы прокомментировать и это.

Тем на форуме очень много, и есть ,я думаю случаи похожие на мой, но мне чтение этих тем мало помогает, поэтому если есть возможность, напишите развёрнутый ответ.

Заранее благодарен.
Кирилл.
 
Ответ: Грыжа L5-S1 8м.м.

1 - Мой ОСНОВНОЙ вопрос по методу консервативного лечения. Какой из вариантов Вы считаете более предпочтительным и ПОЧЕМУ?
Мнение Dr.Pronko понятно в общем и целом, хотя для меня как для не специалиста, всё равно тёмный лес, поему так, а не иначе. Мнение Тимура Гусейнова было высказано в другом форуме. Правда конкретики для меня очень мало.
Наиболее предпочтителен комплексный подход при котором выполняются все задачи:
-уменьшается боль и воспаление
-уменьшается подвижность в больном месте
-уменьшается грыжа

2 - может ли изменить моё состояние в худшую сторону применение 2го варианта, и как неправильное двигательное поведение относится к 1 или 2 варианту лечения?
Ваше состояние может измениться в худшую сторону от простого неправильного движения. В обоих вариантах у вас нет фактора механического воздействия на позвоночник (вытяжение, мануальная терапия, ЛФК). Последнее есть в 1 варианте, но с перестраховкой через 3 месяца, потому как сейчас главное, чтобы не двигалось больное место и тут есть вариант помощи этому-быстрый (мануальная) и медленный (время и ЛФК).
3 - И если я пролечусь по одному из вариантов, и он не принесёт желаемого эффекта, не поздно ли будет попробовать другой вариант лечения?
Невозможно ответить. В вашем слусае просто-если даже пр самом массивном лечении вам не станет лучше-операция.
4 - К какому результату стремится, т.е. что укажет на правильное или менее правильное лечение, и через какое время это будет понятно?
Стремиться надо к отсутствию боли в спине, желательно при максимально возможной способности спины выдерживать нагрузки.
5 -Один из неврологов сказал, что при оперативном вмешательстве, и удалении грыжи диска, имеющаяся протрузия тут же станет грыжей, так же большого размера. Не могли бы прокомментировать и это.
Конечно, если вы ничего не измените в своей жизни. В той жизни вы уже заработали грыжу и после того как боль отступит и вы ничего не измените, то снова заработаете грыжу. Причем, если вы справитьесь без операции, то просто додавите старую, а если с операцией, то в этом месте формируется плотный рубец и тогда не выдерживает вашего отношениея к себе выше (или ниже) лежащий диск.

Теперь повторю свое менени о лечении:
(Смотри далее)

Добавлено через 1 минуту
При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.
Условно можно выделить три основных направления лечения:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока.
2. Уменьшение травматизации невральной структуры.
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания.

Каждому из направлений, присущи свои методы и методики лечения:

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.5. Физиотерапия;
1.6. Рефлексотерапия;

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия и массаж;
2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия;
3.2. Локальная инъекционная терапия (инъекции гомеопатических средств);
3.3. Электрофорез препаратов размягчающих и уменьшающих грыжу диска (карипазим).

В предлагаемом списке перечислены как методы с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, так и методы с авторским доказательством.

Где-то применяет для лечения только одно направление, иногда два и редко где, три. Желательно использование в лечении всех направлений, т.е. специализированный стационар или центр. Первое направление: таблетки, уколы, хорошо, если физиотерапия - это поликлиника. Тоже с капельным введением, локальным введением, обязательной физиотерапией, и из второго направления - ЛФК - это стационар. Всё тоже + иголки и мануальная терапия - специализированный стационар.
Есть, конечно, где наоборот: лечат только мануальной терапией или иголками. Тут все зависит от причины, клиники и прочих особенностей. Иногда чуть подправить и полегчает, но если уж заболело по-хорошему, то и лечить надо по-хорошему!
Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.

Например:
1. Противовоспалительная терапия.

2. Миорексирующая терапия.

3. .Метаболическая терапия.

4. Физиотерапия (включая воздействие на точки акупунктуры).

5. Лечебный медицинский массаж.

6. Мануальная терапия в той или иной технике

7. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям)

8. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.

9. ЛФК

10. Миостимуляция

11. Гомеопатическое лечение (в том числе лекарственная акупунктура).


Обычно всё это формируется в специализированных центрах лечения и профилактики заболеваний позвоночника (неврологических проявлений заболеваний позвоночника).
Понимаю, что сложно составить такую программу, но узнайте, нет ли в городе специализированного центра и как лечат там.

Добавлено через 19 минут
Тереь разложим предложенное вами лечение по полочкам.
Академик Скоромец А.А, предложил вам:
1 вариант: Кетарол -5 дней + Детралекс 2табл в день 1 месяц+ индометациновая мазь 10 дней. На 2й месяц - Гинкор форте. В конце второго месяца- повторная консультация. 3й месяц - ЛФК.
Т.е.:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
За счет:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока.
Одновременно в эти 3 месяца будет происходить:
2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
За счет:
2.1. Отдых (т.е. время и способность организма защитно блокировать больное место от движения)
А через 3 месяца:
2.7. Физические упражнения;


2 вариант: Мильгама, Никотиновая кислота, хондратин мазь, Диазолин; Паралельно массаж + иглотерапия.
Т.е.
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.6. Рефлексотерапия;
Одновременно:
2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.3. ......массаж;

Как видите все ставят одни и те же задачи, но используют разные методы и в разном сочетании.
Как правило используют те методы которыми лучше владеют.
Именно поэтому хирурги предлагают операцию. Спортивные врачи-занятия на тренажерах. Неврологи-таблетки и уколы. Мануальные терапевты-манульную терапию. Остеопаты-остеопатию. Прихотерапевты-психотерапию
Именно поэтому и формируется новое словосочетание-ветреброневрологи, те которые знают какие таблетки и уколы нужны, знают где делать мануальную терапию, назначут нужную физиотерапию, поставят иголки куда надо, подскажут и покажут нужную в данный момент ДФК и вовремя отправят на операцию (не перетянут и не будет поздно).
 

Kirrill

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1 8м.м.

Доктор Ступин, Спасибо Вам, за такой полный и развёрнутый ответ. Буду его изучать!!
 

Kirrill

Новичок
Полный набор проблем!

Здравствуйте уважаемые специалисты!

Пролечился , таким образом:
Диета (раздельное питание: сбросил за месяц – 10 кг, 5 из которых – от нервов)
Никотинка – 10 дней (от 1-5, и обратно до 1го)
Мильгама-10 дней.
Мышечный массаж с хондроитин-акос
Иглоукалывание -10 дней
Таблетки (что принимаю):
Утро: по 10 капель Эхинацея + Прополис ; ЛФК (суставная гимнастика по Норбекову)
За завтраком за завтраком: террафлекс - 2 капсулы, пивные дрожжи с цинком – 2 табл., витамины B.
За обедом: детралекс 1 табл, расторопша шрот 1 чайн ложка.
За ужином: мелоксикам 1, детралекс 1, дрожжи 2 табл., террафлекс 2 капс.
Вечер: мазь хондроитин-акос.
Дополнительно: купил ортопедический (растягивающий в верх и вниз от копчика) матрас, и вытягивающие вверх подушки ( для шеи).
Боли в ноге не прошли, но их острота исчезла. Так же не остро побаливает в районе таза с правой стороны, и правый мизинец на ноге иногда чуть ноет. Т.е. на мой взгляд, чувствую себя лучше.

Здесь бы и начать радоваться жизни, но на 8 дне массажа, немного заболела шея. Пошёл знакомой дорогой на МРТ и сделал МРТ шеи и груди. Обнаружили Вот что:

Кирилл шейн.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3314/kirih-lvov.0/0_6c2a_1a2f715e_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/3209/kirih-lvov.0/0_6c2b_9125a74c_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/3213/kirih-lvov.0/0_6c2c_be9b6ecf_orig

Кирилл грудн.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3212/kirih-lvov.0/0_6c29_9105fc38_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/3112/kirih-lvov.0/0_6c27_763a1a90_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/3114/kirih-lvov.0/0_6c28_5a318bbd_orig

Кирилл поясн.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3111/kirih-lvov.0/0_6c22_2a67fb11_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/3313/kirih-lvov.0/0_6c23_b31c822a_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/3212/kirih-lvov.0/0_6c24_5cf1f8c5_orig

На данный момент в шейном отделе чувствуется небольшой дискомфорт, не только при поворотах головы, но и просто в статике. Небольшая сонливость (проходит как только выйду на улицу), небольшие тяжести в голове.Побаливало (иногда) правое плечо, сейчас уже реже.
Сейчас, анализируя своё состояние в январе, когда я нашёл поясничную грыжу, вспоминаю, что упало зрение на левом глазу, примерно на 0,5 дптр( а у меня зрение и так мягко говоря не очень -8 и -9 дптр), и я в тот момент подумал, что это от волнения, сейчас же связываю с шейным отделом.

ПРОБЛЕМА № 2.
Есть любимая жена. Зовут Светлана. У неё периодически болит спина в разных местах. Решили сделать МРТ поясничного отдела. Скоро пойдём делать МРТ оставшихся отделов.

Света поясн.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3110/kirih-lvov.0/0_6c1f_31a87ffd_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/3313/kirih-lvov.0/0_6c20_84fe16ce_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/3211/kirih-lvov.0/0_6c21_ee262c2b_orig


Вот список вопросов, которые меня волнуют.

Всё ли я делаю правильно в плане лечения, и чего не делаю явно необходимого? Про Свету в данном вопросе речь идёт пока в меньшей степени, т.к. к доктору ещё только пойдём.

Надо ли показаться кому-нибудь из врачей, кроме невролога, например онкологу?

Нет ли показаний к оперативному лечению?
Можно ли делать ЛФК и плавать в бассейне?

Как ездить на авто (связано с кручением головы) или не ездить абсолютно (мало возможно)?

Чего опасаться?

К какому ПРАВИЛЬНОМУ врачу в Санкт-Петербурге можно сходить на консультацию? Понимаю что ссылки могут быть сочтены как реклама, но надеюсь, что уважаемая Ell простит и не будет сильно ругаться:blush200:, а может даже сама что нибудь посоветует:D

Что я не спросил важного на данный момент?

Заранее спасибо! Кирилл.

Ёлки-палки, чуть не забыл, С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ НАШИ ЖЕНЩИНЫ!!!

Добавлено через 10 часов 31 минуту
Очень жду комментариев. Понимаю, что информации много, и что бы просмотреть её всю, специалистам может банально не хватить времени. И всё же очень надеюсь на ответы.aiwan
 

Kirrill

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1 8м.м.

Да, по одной грыже советов было больше, чем по трём:p
 

Kirrill

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1 8м.м.

Позавчера появилось ощущение высокой температуры в голове , горячий лоб и ощущение жжения в самом верху шейного и в затылке. Практически постоянно. лфк делаю, но всё что связано с шеей и поясницей - очень аккуратно. Как вы думаете , это серединная с2-с3 проявляется?( все снимки выложил выше). Это вообще лечится консервативно? А оперативно?
 
Ответ: Грыжа L5-S1 8м.м.

Позавчера появилось ощущение высокой температуры в голове , горячий лоб и ощущение жжения в самом верху шейного и в затылке. Практически постоянно. лфк делаю, но всё что связано с шеей и поясницей - очень аккуратно. Как вы думаете , это серединная с2-с3 проявляется?( все снимки выложил выше). Это вообще лечится консервативно? А оперативно?

Температура тела какая?
Тему про показания к операции прочитали?
Какие препараты принимаете сейчас?
 

Kirrill

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1 8м.м.

Спасибо доктор Ступин, что не "бросили" в трудную минуту. Скажу без подхалимажа, что очень надеялся на Ваше внимание.
1 температура утром и вечером 36,2 , днём 37,1
2 тему про показания читал, но грыжа с2-с3 я так понял большая редкость, и на форуме ничего по ней не нашёл, поэтому и спрашиваю про оперативное вмешательство.
3 Принимаю уже примерно 15 дней:
Утро: по 10 капель Эхинацея + Прополис на стакан воды (кажется для мочеполовой системы) ; ЛФК сустав ная гимнастика по Норбекову (на данный момент думаю временно прекратить, хотя шейный отдел делаю очень осторожно)
За завтраком : террафлекс - 2 капсулы, пивные дрожжи с цинком – 2 табл., витамины B.
За обедом: детралекс 1 табл, расторопша шрот 1 чайн ложка.
За ужином: мелоксикам 1, детралекс 1, дрожжи 2 табл., террафлекс 2 капс.
Вечер: мазь хондроитин-акос (через раз).
 
Ответ: Грыжа L5-S1 8м.м.

Температуры из-за грыжи диска не бывает, только если "ну очень сильно переживать", но и это из-за головы.
А что там с мочеполовой ситемой?
Не могу не заметить, что большая часть принимаемых вами препаратов является лишь неспецифическими стимуляторами борьбы вашего организма с любым заболеванием.
Общепризнаная практика эо прием НПВП и миорелаксантов.
Показания к опреции, не завися от места расположения грыжи диска.
Из жалоб характерных для грыжи диска вот это:
На данный момент в шейном отделе чувствуется небольшой дискомфорт, не только при поворотах головы, но и просто в статике.
И что-то про правое плечо.

Показаний к операции нет.
Показания к лечению есть.

Переживаний поменьше!
 

Kirrill

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1 8м.м.

Спасибо Доктор за ответ. А что вы думаете по поводу: "ощущение жжения в самом верху шейного и в затылке, иногда переходит на лоб. Полежу, расслаблюсь, и на какое то время проходит." Что с этим делать? И ещё вопрос про онколога : нет смысла консультироваться мне или Свете по поводу гимангион?
С мочеполовой системой: нормализовалось в начале массажа.
Если можно, изучу информацию про НПВП и миорелаксанты, и задам ещё несколько вопросов.
 
Ответ: Грыжа L5-S1 8м.м.

Самолечение до добра не доводит, но что могу отвечу.

По гемангиомам, почему бы нет. Обычно наблюдение на МРТ 1 раз в год, если не растут, то 1 раз в 2-3 года.

Про боли в области затылка и лба говорить сложно, впрямую ваша гружа диска на это влиять не может.
О возможном не прямом влиянии (напряжение мышц), некоторые авторы указывают даже на плоскостопие.
 

Kirrill

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1 8м.м.

Самолечение до добра не доводит, но что могу отвечу.
Доктор, это Вы про моё текущее лечение? Есла да, то могу сказать только, что врач который меня лечит, успешно тянет (и "вытягивает") довольно много "грыжников", и я ей доверяю. (или моё лечение совсем бредовое? но ноге то легче;))Правда своей с2-с3 я чувствую, что немного её смутил. umnik
Но в любом случае, я планирую завтра посетить несколько консультаций (Вредена и Бехтерева), и после этого отпишусь по результатам, в надежде на Ваши комментарии. (Конечно же необходимо больше знать самому, хоть и страшновато бывает от такой информации) .
А можно я повторю несколько вопросов, ответы на которые меня волнуют?

1 Можно ли делать ЛФК и плавать в бассейне?

2 Как ездить на авто (связано с кручением головы) или не ездить абсолютно?

3 Чего опасаться?

4 Пора ли покупать нашейный корсет? Если да, то какой?

Огромное СПАСИБО. Кирилл.
 
Сверху